Исторический Велопробег
Москва
Шоу

Выберите вознаграждение

Исторический Велопробег – одновременно и выставка, и шоу, и историческая реконструкция! Это - единственная возможность увидеть в движении множество уникальных моделей антикварных велосипедов, созданных человечеством за последние 150 лет! Это - однодневный пробег по московскому парку Сокольники на аутентичных старинных велосипедах 1860 - 1980-х годов, российского и зарубежного производства, в одежде и с аксессуарами соответственно машинам и реконструируемому образу.


Идея Исторического Велопробега: воссоздать ряд исторических образов велосипедистов в большом городе ХХ века, показать, как двухколесные средства передвижения вписывались в городской пейзаж и социум. Основное требование к участникам – использование аутентичных ретро-велосипедов, а также гармония образа и соответствие веломашины одежде и аксессуарам.


Целью нашего мероприятия является привлечение внимания современного общества к истории велосипеда и велосипедного дела, популяризация и сохранение культурных традиций, просвещение, создание позитивного отношения к велосипедным прогулкам, а также демонстрация велосипеда, как самого доступного ретро транспорта.


Участники Исторического Велопробега – это взрослые и дети всех возрастов.
• Коллекционеры ретровелосипедов

• Поклонники ретро-моды и стиля

• Любители истории и собиратели

• Энтузиасты велосипедного движения.

Участником “Исторического велопробега” может стать любой желающий, владеющий историческим велосипедом, кто готов с особой тщательностью подойти к созданию своего образа, временной интервал которого ограничивается указанным периодом (1860-1980 гг.). Тематика и география происхождения образа ничем не ограничена, кроме фантазии и исторической достоверности, которая признается основным критерием.

А это значит, что с равной вероятностью, зрители смогут увидеть офицера царской армии, британскую аристократку, школьников и пионервожатых времен СССР, гимназисток, дореволюционных гонщиков, советских велотуристов и физкультурников,  и даже пьющего недотепу в тюбетейке и вытянутых на коленях «трениках», будто сошедшего с экрана кинокомедий Гайдая. И все они будут на аутентичных велосипедах! Все по-настоящему, натуральное путешествие во времени!

Участие в Историческом Велопробеге – бесплатное!

Для организации мероприятия необходимы средства – на изготовление афиш и флаеров, производство нарукавных повязок участников, памятные сувениры и наградные дипломы, оплату продуктов для пикника и работу музыкантов. Значительных затрат требует изготовление декораций для «станций» - выставок по маршруту пробега.

Мы, команда организаторов, обращаемся к вам, Дорогие Друзья, с просьбой поддержать Исторический Велопробег. Если вам небезразлична история такого замечательного социального, культурного и технического феномена, как велосипед, если вы хотите помочь нам в организации уникального и очень красивого события - станьте нашим спонсором!

Исторический Велопробег станет, без сомнения, самым зрелищным велосипедным событием сезона! Обязательно приходите на Исторической Велопробег в качестве зрителя, а лучше - участника  и убедитесь, что именно ваша помощь способствовала осуществлению нашего проекта!

Наши спонсоры, помимо нашей искренней признательности, получат  уникальные памятные вознаграждения:

художественные открытки с репринтной антикварной фотографией велосипедистов, выпущенные Веломузеем Андрея Мятиева тиражом 30 экземпляров;

репринтный чертеж велосипеда Харьковского Велозавода 1950-х годов из коллекции Веломузея Андрея Мятиева;

репринтная художественная афиша велосипедных соревнований 1950-х годов из коллекции Веломузея;

роскошное подарочное издание книги Андрея Мятиева «Велосипед в дореволюционной России» с подписью автора!





Программа "Исторического велопробега":

13:00 – Начинается сбор и регистрация участников на Фестивальной площади парка Сокольники. 
Именно здесь зрители и представители СМИ смогут осмотреть исторические велосипеды участников, многие из которых являются уникальными! Особый интерес вызовут антикварные велосипеды необычных конструкций.


Образы участников позволят наблюдать историю костюма горожан за весьма значительный период - с 1860 по 1980 годы.

15:00 – Старт велопробега от Фестивальной площади. Движение колонны начнется по Аллее арок, недавно восстановленной в том виде, в котором она была построена к открытию знаменитой Американской выставки 1959 года.

По маршруту Исторического Велопробега будут организованы промежуточные "станции" для отдыха, общения и фотосъемки. На каждой из таких остановок мы организуем тематическую инсталляцию-выставку, посвященную одному из периодов велосипедной истории нашей страны. По приезду колонны на каждую из "станций", те участники, которые со своими стальными конями заняты в экспозиции - занимают свои места, а остальные становятся зрителями. Организаторы Исторического Велопробега приготовят элементы оформления и декорации для обеспечения исторической достоверности каждой из инсталляций. Благодаря этому нововведению, участники и зрители получат превосходные фотоснимки в духе старинных семейных альбомов! 



16:30 - Участники прибудут в Большой розарий, где их будет ждать пикник с чаепитием, живая музыка, игры в крокет, серсо и другие развлечения. Финалом мероприятия по традиции станет награждение победителей конкурсов в номинациях:

• "Самый гармоничный образ"

• "Самый красивый велосипед",

• "Самый аутентичный велосипед"

• "Самый оригинальный образ"

• "Вело-Леди",

• “Вело-Джентльмен”.

Все участники Исторического Велопробега получат памятные подарки.


Регистрация на Исторический велопробег уже открыта!
Для участия необходимо подать заявку на e-mail: anvelo@yandex.ru, или на странице проекта в социальных сетях:

Facebook: http://www.facebook.com/hbrmoscow

ВКонтакте: http://vk.com/history_ride