Воспитание детей в русских традициях
Пермь
Театр

Выберите вознаграждение

Отзыв детей о сказке

 

В ОБЩЕМ И В ЦЕЛОМ 

У нас очень красивая, богатая и древняя культура. В какой-то момент новейшей истории ее очень интенсивно стали вытеснять другие культуры. И для того, чтобы наши дети  не забыли свои национальные традиции, чтобы они могли воочию знакомиться и быть причастными к своим исконным русским корням, что, в свою очередь является залогом становления  личности  как настоящего патриота своей Великой Родины, необходим соответствующий наглядный материал. 

Именно по этой причине мы задались целью создать гуманитарный информационный ресурс для родителей и для их замечательных детей. Этот ресурс, без всякого сомнения, сможет не только воспитывать патриотические чувства в ребенке, но также помогать тем, кто стремится обнаружить и  развить таланты у своего малыша, воспитать его добропорядочным, рассудительным, дружелюбным.

Известно, что существуют масса всевозможных программ воспитания и творческого развития для детей, начиная с  раннего дошкольного возраста. Но!

 Сказать честно, эти программы, да, яркие, красочные,  наполненные всевозможными (в т.ч. интерактивными) развивающими заданиями и соответствующие различным уровням развития ребенка в основе своей технологичны и механистичны, и с нашей точки зрения  не несут главного – ЛЮБВИ К СВОЕЙ РОДИНЕ, большой и малой.

При этом мы не приравниваем свой ресурс к какой-либо методической программе, но мы говорим о себе как о ВСПОМОГАТЕЛЬНОМ и, может быть, в какой-то степени альтернативном, воспитательно-образовательном инструментарии, обладающим определенным мировоззрением, (содержащим  моральные ценности нашей культуры и формирующим личность как любящую и знающую свои корни).

Кроме того, цены на занятия по популярным программам довольно высоки. Мы же предлагаем хоть и не бесплатный, но сравнительно недорогой  видео материал (к примеру, стоимость видео Сказки предполагается не выше 500р. за единицу, а Игралки не более 100 р.)

Наш материал будет включать ГЛАВНОЕ: 1) Видео Сказки, 2) Видео Игралки, 3) Обучающие Курсы: «Как создать кукольный спектакль самому», «Как сделать игрушку своими руками из куска дерева» 4) тексты сказок и игралок, 5) сценарии и наборы кукол. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ: материал о сказочных героях, анкеты, стихи и пр. 

ВКРАТЦЕ О ГЛАВНОМ

 

1.  СКАЗКИ

Видео Сказки – это кукольные спектакли, сценарии к которым написаны нашим авторским коллективом, которые хотелось бы снять на базе  архитектурно-этнографического памятника русской старины, музея под открытым небом «Хохловка» (имеется первичная договоренность). 


Все Сказки  созданы в русско- народном стиле, где раскрываются черты  русского национального характера и отражаются национальные особенности и традиции как с точки зрения жанра, так и языка.  

  

 

2. ИГРАЛКИ

Что такое Игралка? Это свое, родное, русское, доморощенное.  Игралка - это кукольный мини-спектакль до пяти минут длительностью. Игралки представляют собой многочисленный ряд коротких игровых сценок, связанных вместе одной сюжетной линией. Основная задача Игралок -  донести до зрителя некий образовательный либо воспитательный минимум в игровой форме.

Игралка обычно разыгрывается двумя куклами. В качестве этих кукол могут быть самые разные, смешные и забавные персонажи. Каждый раз  они оказываются в какой-нибудь затруднительной ситуации, выход из которой требует всяческих умений и способностей. Чаще всего решение, что сделать и как поступить, приходит только в совместном со зрителями мыслительном или творческом процессе. Часто с шуточными моментами Игралка призвана создавать легкую непринужденную атмосферу в стиле программы «Спокойной ночи малыши». 

3. КАК СОЗДАВАЛИСЬ НАШИ СКАЗКИ и ИГРАЛКИ

Все наши сказки выверены временем. Поточно они  показывались  в детских учреждениях  города с 2007 года. Прежде чем запускать какую-либо сказку к показу, она проходила генеральную репетицию в одном из центров воспитания и развития детей. И только получив одобрение детей и воспитателей, мы выходили на массовый показ.

Что касается Игралок, то они, также как и сказки, отработаны и апробированы в «поле». Все Игралки возникли на основе интерактивных игр, которые проводятся после показа сказки.

4. ДЛЯ КОГО СОЗДАВАЛИСЬ СКАЗКИ и ИГРАЛКИ

Сказки и Игралки имеют возрастные категории: 2+ и 5+.  Предлагаемые разграничения по возрасту  в некоторых случаях весьма условны. Есть дети, которые и в три и в четыре года с интересом посмотрят то, что предназначено для более старшего возраста.

5. ГДЕ МОЖНО ИХ УВИДЕТЬ

Игралки и Сказки можно будет смотреть на нашем сайте онлайн, скачивать, а также подписаться на их получение. Самым активным «игральщикам» предполагаются на выбор хорошие призы. 


ЧТО У НАС ЕСТЬ И ЧЕГО НЕТ

1.  СЪЕМКИ СКАЗОК

Мы сделали несколько проб видеосъемок Сказок и Игралок. (см.  Сказку

https://plus.google.com/u/0/photos/107369853987479346832/albums/6039105549067832385/6039105557297970722  и Игралку https://plus.google.com/u/0/photos/107369853987479346832/albums/6039120324571439297/6039120328524398274   

Но это любительские съемки. 

А хотелось бы сделать их в хорошем качестве, на соответствующем оборудовании и в соответствующей обстановке.  Кроме того, предполагается задействовать артистов местных детских театров и выпускников Академии культуры. 

Также мы очень хотели бы провести видеосъемку сказок и игралок в сопровождении живой музыки, исполняемой на русско-народных инструментах.  Музыка, как известно, особый ключ к сознанию любого человека. А звучание русской балалайки или дудочки сможет повысить уровень восприятия сказочной реальности.

2.  КОЛИЧЕСТВО МАТЕРИАЛА

Количественная представленность материала для съемок

Всего

Что

Для детей 2+

Для детей 5+

Сказки

8

9

17

Игралки

9

11

20

Итого

17

20

37

Количественно наш материал представлен  в таблице. 17 сказок и 20 игралок у нас готово для съемок.

3.  МАТЕРИАЛЬНАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ

На настоящий момент у нас имеется в наличии: 1. большая часть реквизита и 2.  и не требует дополнительных затрат создание обучающего курса. НО! требуются затраты на 1. обновление непригодного по состоянию одной трети реквизита и 2. приобретение двух третей от имеющихся кукол – главных героев сказок.

Из этого всего: создание информационного ресурса, который будет размещаться на сайте, видеосъемка сказок и игра  - складывается сумма (см. Таблицу Виды расходов).

ВИДЫ РАСХОДОВ

Количество единиц

Стоимость 1й единицы

Сумма

1.  Съемка сказок*

17

13 т.р.

221 т.р.

2.  Съемка игралок 

20

4т.р

80 т.р.

3.  Создание сайта

1

До 10 т.р

10 т.р.

4.  Костюмы артистам

4

5 т.р.

20 т.р.

5.  Диски, запись, оформление

100

50р.

5 т.р.

6.  Реквизит, куклы**

68

Сред. 750р.

51 т.р.

7.  5%+5%+13%=23%

387 000 + 89010

8.  ИТОГ

476 010

*В расчетную стоимость съемки одной сказки входят услуги режиссера, двух артистов, музыканта, видео оператора, аренда помещения.

**Расходы на куклы рассчитываются исходя из их средней стоимости: текстиль - от 500р. за куклу нужного размера, дерево – от 1000р. за куклу. Стоимость средняя 1й куклы составляет – 750р. ((500+1000) / 2). На каждую сказку (а их 17) требуется заменить min 4 куклы-героя. Итого в среднем: 4х750р.=3000. Умножаем на 17, получаем 51т.р. 

4. ЕСЛИ ДЕНЕГ БУДЕТ БОЛЬШЕ

Если будут собрано средств больше, чем заявлено, то мы бы издали книжную версию  всех своих сценариев для домашних кукольных театров и чтения в кругу семьи. А к книге приложили бы диск: 1) видео сказки, 2) видео игралки. Тираж будет таким, насколько позволят средства.

 ПОДРОБНО: КТО МЫ И ЧЕМ ЗАНИМАЕМСЯ

Мы называем себя настольным кукольным театром «Играем вместе!» http://ostrovkrasotji.ru/?p=424 либо http://amateurpuppette.ucoz.ru . Мы создаем и показываем сказки детям (за скромную мзду) в детских садах и центрах помимо основной работы. Кто-то из нас преподаватель ВУЗа, кто-то преподаватель СУЗа.  Мы – это Ольга Кондрашова, Анастасия Макарова, Елена Ложкина и наш музыкант Виктор Ушаков.

1.  НАША ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ

1.  В рамках своего хобби мы несколько лет «дедморозили» в детском доме ГКОУПК « Коррекционный детский дом № 2» г. Перми. Под новый 2012 год мы решили порадовать наших подопечных игрушками. Организацию акции взяла на себя одна из наших артисток – Евгения Князева (сейчас она в др. сфере дея-ти). Это была ее идея, и она ее воплотила в жизнь. Силами мамочек собрали мягкие игрушки для более 22 детей. Мы показали спектакль про новый год и всем подарили игрушки. Дети не хотели уходить из зала. А мы были рады, что смогли принести радость малышам, лишенным семейного уюта. 

2.  

  №28 (629) 13 июля 2013 года  (PDF). Мы были приглашены в газету для интервью и показа сказки. Народ веселился до упаду. Хоть и взрослые, а не дети.

 

3.  В этом году мы присоединились к акции «Город – это мы» в рамках международного фестиваля «Белые ночи» в Перми. Совместными усилиями с центром развития «Семицветие» мы занимались с детьми коррекционной школы №18 в течение месяца, и  27 июля 2014 на одной из сцен фестиваля состоялся показ нашей кукольной сказки «Как семья воедино собиралась».  


 

4. 23 сентября 2014 года силами детей под нашим руководством была показана кукольная сказка на городском отчетно-показательном концерте «Я нужен в этом мире».

2.  НАШИ СКАЗКИ: ЧТО И КАК

Наши сказки показываются на столе двумя сказочницами (артистами).  Куклы они держат руками, и, переставляя их по сцене, производят сказочное действо. 

 

Совсем необязательно прятать сказочницу под стол или ширму. Пусть дети видят то, что происходят на самом деле. Они видят то, как можно играть в куклы «взаправду», как можно их оживлять. Это очаровывает и привлекает не меньше, чем мультфильмы или обычные кукольные ширмовые спектакли. А часто, даже и больше (см. Фото).

Спектакль начинается с Зачина. Это когда занавес еще закрывает сцену, а короткий диалог двух героев настраивает зрителей на просмотр сказки: а что там за занавесом?

Итак, занавес открывается, сказка начинается! Дети на одном дыхании смотрят весь спектакль. А это от 15-и минут для маленьких и до 25-и минут для дошколят и младших школьников. Занавес закрывается, сказка завершается!

Но сейчас нельзя вот так раз и закончить сказку. Нужен Почин. Во время него можно поговорить о сказке, еще раз услышать отголоски увиденного и психологически комфортно выйти из нее в реальность дома и семьи.

3. НАШИ КУКЛЫ И ТЕКСТЫ 

Куклы и весь реквизит подбираются самым тщательным образом для каждой сказки. Нет повторов за исключением основных героев. Декорации и реквизит также всегда уникальны и зачастую вы просто не найдете в магазинах того, что бывает использовано на нашей сцене.

Все тексты наших сказок новые, вновь написанные. Причем большая часть из них писалась под руководством известного сценариста Стенинга Волеслава Карловича, автора знаменитого сценария сказки «Капризки». Этот и другие спектакли по его сценариям ставились на сцене Пермского кукольного театра много лет.

Все спектакли получают массу положительных отзывов от работников д/у и от родителей.

(См. ниже Отзывы).

4. ИГРАЛКИ

 

Всякую Игралку можно сделать Поздравлялкой, т.е. поздравить Вас или Вашего малыша с днем рождения.

5. ОТЗЫВЫ О НАС

СКАЗКА «А ГДЕ ЖИВЕТ БАБА ЯГА?»

 «Можно многое сказать о том, что такое сказка. Но лучше все-таки ее посмотреть. И мы посмотрели. Это было интересно. Но сказать так, значит, ничего не сказать. Сказка называлась «А где живет баба Яга?» Действительно, а где она живет?»   

…Заболела у Машеньки бабушка. Никакое снадобье не помогает. Только баба Яга – травница великая - помочь может. Машенька, конечно, просится пойти к ней, не может оставить она свою бабушку без помощи. 

БАБУШКА:  Сходить-то к бабе Яге – дело не хитрое, да только где ж ее теперь искать-разыскивать? Говорят, ушла она из краев наших.

МАШЕНЬКА: А отчего баба Яга наши края покинула? И где теперь обитает она?

БАБУШКА:О том пока никто не ведает. Леса наши заполнились шумом и грязию, и не сыскать в них чистого местушка. А баба Яга может жить только там, где чисто и тихо, и где нет для нее беспокойства всякого.

МАШЕНЬКА: Отпусти меня, бабушка. Узнать попробую, где бабу Ягу  сыскать можно…

Машенька начинает искать бабу Ягу, расспрашивает про нее у разных зверей и птиц. Но ничего не знают они, и Машенька идет дальше. И вот перед ней сам Дух Леса. Он-то не может не знать. Он приводит Машеньку к самой избушке на курьих ножках…

 

«Сказка закончилась. А уходить не хочется. Кажется, что герои продолжат свой волшебный рассказ о своей жизни. Мы благодарны театру «Играем вместе!», что его куклы побывали у нас в «Букваренке» и подарили свою замечательную сказку». 

Руководитель центра развития ребенка «Букваренок» Анастасия Б.

Савельевы Алена и Даша, Гимназия №11.

Уважаемые сотрудники театра студии «Играем вместе!» Очень понравилось (примеч. про сказку «Как Морозка звездочку искал»), нас было два человека мама и ребенок, Даша 9 лет. Все было интересно, последовательно, яркие персонажи, контакт с аудиторией, эмоционально, подвижно. Музыка подобрана со вкусом. Молодцы, почаще приглашайте. Ждем новых постановок.

Марина,  д/с «Умники и Умницы»

- Девочки, молодцы! Сказка яркая получилась, познавательная. Когда появится новая сказка, приходите».

Юлия, д/с «Цветочек-Росточек»

- Спасибо за сказку. Будет что-то новенькое, обязательно звоните.

Ирина Викторовна, д/с  «Василек»

- Звоните летом, будем рады новой сказке.

Татьяна Геннадьевна, д/с «Лукошко»

- Хорошо, что вы есть. Давайте договоримся, что вы будете приходить с одной и той  же сказкой два раза в месяц. У детей лучше усваивается материал со второго раза.

Ольга Александровна, д/с  «Наше Солнышко»

- Ваш спектакль как хороший сказочный урок, отличное занятие.

Мария Алексеевна, д/с  «Маленькая страна»

- А вы ходите в государственные садики?

- Нет, там большие группы, а у нас камерные спектакли, рассчитанные на максимум 16-17 человек, а оптимально на 13-15.

- Жаль, а то мы бы вас хотели позвать в группу в государственный садик.

Отзыв Ольги из д/с «Чудесный остров»  

Ваша сказка нам понравилась. Она очень необычная. Все дети сидели и смотрели. А их трудно удержать на стульчиках такое длительное время (15 минут – комм. наш). Артисты четко проговаривают текст, сразу видно, профессионалы.  Мы будем рады, если вы придете еще.