Книга "Как люди думают?"
Москва
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

СПАСИБО ВСЕМ, ПРИНЯВШИМ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ.

Минимальная необходимая сумма уже собрана! НО это не значит, что проект останавливается. Поэтому каждый желающий до 5 мая сможет заказать себе книгу.

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ВАМ!

________________________________________________________________


Создание новых идей —

операция, доступная всем
и довольно несложная:
достаточно знать,
в каких концентрациях
смешать очевидное
и невозможное.
Питер Хэйн
Эта книга – попытка разобраться в том, как люди думают.

Нужно признать, что думают люди крайне редко. Подавляющее
большинство всего, что среднестатистический человек делает на протяжении всей свой жизни, он делает практически не задумываясь, на основе очень простых алгоритмов. Например, мужчина встает (прозвенел будильник – нужно вставать, полежу еще несколько минут и встану), идет в туалет (включить свет, открыть дверь, поднять сиденье унитаза, пописать, спустить воду, опустить сиденье унитаза, закрыть дверь, выключить свет) одевается (где второй носок? эти носки уже грязные или можно еще один день поносить), умывается, убирает постель, включает телевизор, готовит завтрак, едет на работу… и все это на основе очень простых алгоритмов. Приехав на работу человек часто не может даже вспомнить, как он доехал. Это довольно сложно назвать мышлением. Это очень простой алгоритм. Как говорил Нильс Бор: «Вы не думаете, вы просто логичны». Это все очень правильно – это замечательно работающие, тысячи раз проверенные алгоритмы. Но не очень интересно. Под мышлением мы будем понимать создание чего-то нового, ранее не существовавшего или решение какой-то конкретной задачи.


Представьте, что вы подходите к своей двери, достаете ключ из кармана и пытаетесь вставить его в замочную скважину. Ключ не вставляется. Вы переворачиваете ключ другой стороной и повторяете попытку. Ключ снова не подходит. Вы смотрите на ключ – это ваш ключ от вашей квартиры. Смотрите на дверь – это ваша квартира. И только в этот момент вы выходите из состояния автоматизма, в котором пребывали весь день и начинаете думать – вы пытаетесь понять, что случилось? Только в этом момент у вас начинает работать воображение. Книга будет именно об этом – о творческом мышлении. Потому, что никакого другого мышления, кроме творческого не существует.


Есть два основных подхода к творчеству. Одни люди считают,
что это нечто, данное человеку свыше. Подключение к ноосфере. Откровение. Озарение. Чудо. И любая попытка разобраться в этом чуде, скрытом под покровом тайны, обречена на провал. Я же считаю, что творческое мышление – это технологический процесс, которому можно и нужно научиться. И оно доступно любому человеку.


Это американский инженер Фредерик Уинслоу Тейлор (1856–1915). К сожалению, у нас о нем знают немногие. Между тем, это гений, заложивший основы научной организации труда. Он показал, что в основе любого мастерства лежит набор довольно простых, повторяющихся операций. Раньше многие мастера ревниво оберегали секреты своей профессии и не пытались систематизировать их. А зачастую и просто записать. В гильдиях ремесленников новые члены давали клятву неразглашения тонкостей своего мастерства. И многие уже совершенные открытия, были недоступны непосвященным. Например – щипцы, хирургический инструмент для облегчения родов. Их изобрел английский врач Петер Чемберлен в начале XVII
века.  Они помогали  роженицам с тяжёлым течением родов и, в
критической ситуации, могли спасти и женщину и ребенка. Чемберлены держали изобретение в строжайшей тайне десятки лет. Когда врач приезжал к роженице, он требовал, чтобы все ушли из комнаты, а женщине завязывали глаза. Сложно даже представить, какое количество жизней удалось бы сохранить, если бы не эта секретность.


В 1911 году Тейлор написал монографию «Принципы научного управления». Он ходил за рабочими с секундомером, строил графики степени их усталости и на основе собранных данных показал, как можно увеличить производительность труда в несколько раз. Он доказал, что самой справедливой системой оплаты является сдельная. А рабочие всегда боролись против сдельщины. Существовала даже поговорка «Сдельная работа – смертельная работа». Тем, кто начинал работать больше и лучше портили станки, утверждая, что такие рабочие оставляют других без работы. Тейлор же доказал, что это не так: «Подавляющее большинство рабочих до настоящего времени полагает, что если бы они стали работать с наибольшей доступной им скоростью, то причинили бы этим громадный вред всем своим товарищам по профессии, лишив их работы. В противоположность этому, история развития любой отрасли промышленности свидетельствует о том, что каждое улучшение и усовершенствование, будь то изобретение новой машины или введение улучшенных методов производства, приводящее в результате к повышению производительности труда в данной промышленной отрасли и к удешевлению себестоимости продукции, всегда, в конечном счете, вместо того, чтобы лишать людей работы, давало работу большему количеству рабочих».


С Тейлором боролись профсоюзы, в США была развернута
компания «всеобщего презрения» – одна из самых злобных в истории страны. Между тем, именно система Тейлора помогла США подготовить профессиональных сварщиков и судостроителей из неквалифицированных рабочих, в период Второй мировой войны, когда Америке не хватало транспортных и военных кораблей.


Мне же хочется десакрализировать процесс творческого
мышления. Показать, что оно состоит из набора простых и понятных алгоритмов, которым может научиться каждый. Когда вы были маленьким и давали неправильный ответ, возможно, родители говорили вам: «А если подумать?». Слово «подумать» они произносили, но вот что на самом деле оно означает – не объясняли. Я хочу, следуя совету Эйнштейна, «всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того» попытаться объяснить – что это значит «подумать». 

Книга уже написана, деньги необходимы на типографию, верстку и реализацию.