Мастер-Пирамида (новый вид Русского Бильярда)
Тюмень
Оборудование

Выберите вознаграждение

Я приветствую Вас!

Хочу рассказать Вам о своем проекте, но сначала о том, как я отношусь к бильярду вообще.

Бильярд - это искусство, отдых, спорт, бильярд - это игра. А игра – это сложный жизненно важный психологический процесс.

Во время игры развиваются многие способности:

  • Физические,
  • Энергетические,
  • Эмоциональные,
  • Психологические,
  • Интеллектуальные.

Именно поэтому дети постоянно играют – они развивают свои способности, нарабатывают навыки, получают опыт взаимодействия и общения, получают информацию из вне, познают себя. Но, процесс игры важен и необходим в любом возрасте, ведь при игре человек «приходит в себя», проявляет свою индивидуальность, мобилизует все силы, активирует все процессы жизнедеятельности. И, бильярд здесь не является исключением, а скорее наоборот, выдвигается на 1-й план. Судите сами. При игре в бильярд у игрока очень важны следующие способности:

воображение, пространственное мышление, смекалка, интуиция, память, сдержанность, воля, концентрация внимания, острота зрения, координация, выносливость.

При этом, кроме общественного этикета, также обязателен и бильярдный этикет, что придает настоящему бильярду высокую культуру поведения и общения.

И так,

Чем отличается Русский Бильярд от других видов бильярда?

Четырьмя особенностями:

  1. Только в Русском Бильярде есть игра «своего» шара в   лузу.
  2. Шар в Русском Бильярде самый большой и тяжелый  (диаметр 68 мм и вес 280 гр.).
  3. Лузы стола Русского Бильярда самые тесные (угловые  73 мм, средние 83 мм).
  4. В Русский Бильярд не играют западные страны.

Иностранцы отказываются играть Русский Бильярд, т.к. шары слишком большие и тяжелые. Да и не только иностранцы не хотят играть большими шарами на столе с узкими лузами. Но и многие наши посетители бильярдных клубов тоже.

В чем проблема?

Проблема в том, что очень трудно попасть шаром в лузу, которая всего на 5 мм больше шара. Тогда как в Пуле луза больше шара в 2 раза. При таких широких лузах шар можно забить практически из любой позиции, и даже вдоль борта.

Шар и луза Русского Бильярда

Шар и луза Снукера

Шары и луза Пула

В Русском Бильярде из-за тесных и строгих луз очень затруднена игра через весь стол. При том, что шар Русского Бильярда тяжелый и приходится сильно напрягать мышцы руки. При такой игре уже через пол часа уровень игры может снизится от усталости или травмы плеча. И спасает положение только игра «своего» шара, т.к. его обычно играют с боковым вращением (подкручивают), что облегчает проникание шара в лузу.

А как быть любителю активного отдыха, который зашел в бильярдную, или начинающему бильярдисту, который горит желанием научиться играть в бильярд. Ведь без специального обучения это почти не возможно. Если в бильярдную придет парень с девушкой, то как правило они будут играть в американский Пул. Потому что, в нем и шарики маленькие, и лузы большие – шар реально закатить в лузу даже без навыков игры. А отец с сыном-школьником, которые придут в бильярдную, - в какой бильярд им играть?

А ведь многим нравится Русский Бильярд, и они пробуют в него играть.

За годы работы в бильярдных клубах, я проанализировал эту проблему и нашел решение. Я разработал проект нового вида Русского Бильярда и назвал его «Мастер-Пирамида».

Цель создания «Мастер-Пирамиды»:

1. Предоставить Русский Бильярд в доступном виде широкому кругу людей,

2. Сделать Русский Бильярд зрелищным, виртуозным, артистичным.

Программа проекта:

- Заказать изготовление нового вида бильярда - стол для Мастер-Пирамиды, размером 12 футов, и практическим путем найти оптимальные формы луз. Подобрать оптимальную бортовую резину и утвердить размер шаров.

- Подготовить Правила для Мастер-Пирамиды с учетом всех особенностей и нюансов, выявленных практическим путем.

- Протестировать все игры (и существующие, и мной придуманные) - простые и сложные, и составить свод рекомендаций по Мастер-Пирамиде.

Игры, которые я буду тестировать для Мастер-Пирамиды:

1. Игры для начинающих и просто для любителей бильярда как активного отдыха,

2. Игры для опытных любителей бильярда,

3. Игры для проведения турниров.

Вершиной Мастер-Пирамиды как вида бильярда, будет одноименная игра (Мастер-Пирамида (от сюда и название этого вида бильярда)). Но, оцениваться будет не количество сыгранных шаров, а сложность сыгранных шаров. Например, за каждое касание шара на пути в лузу дается балл. Получается примерно следующее:

- чужой в угол на одной половине стола = 1 балл (1 касание шаров),

- чужой в угол через весь стол (через среднюю линию) = 2 балла (2 касания = 1 касание шаров + 1 касание средней линии),

- чужой от борта (дуплет) = 2 балла (2 касания = 1 касание шаров + 1 касание борта),

и т. д.

Все детали я выявлю уже на практике, и разработаю несколько вариантов каждой игры.

Технические изменения Мастер-Пирамиды.

Шары для Мастер-Пирамиды будут меньшего диаметра. Вес шара будет в районе 200 гр. против 280-ти (при этом вес кия снизится с 700 гр. до 550 гр.). Эти шары будут использоваться в Мастер-Пирамиде и на столах размером 12 футов (полный стол), и на столах 10 футов (малый стол).

Лузы останутся примерно такими же по размеру, но закругление будет другим. Именно лучший вариант закругления луз я и буду разрабатывать на тестовом бильярдном столе для Мастер-Пирамиды. Хотя базовый вариант я уже вычислил. Изначально его и закажу.

Игровые изменения Мастер-Пирамиды.

Меньшие шары и закругленные лузы обеспечат более легкую, доступную игру для игроков на начальном этапе. Шары в лузу будут падать с разных углов. Игра через весь стол станет более доступной, регулярной и даже интригующей. Психологическая нагрузка игроков будет ниже, а вся энергия и концентрация игрока будет направлена не столько на осторожные отыгрыши, сколько на оправданные рискованные и при этом красивые удары. Допустим такие удары по заказу: «Чужой в среднюю прямо и свой 3 борта в угол налево».

Я Вам это покажу на столе Мастер-Пирамиды на видео.

Восторг зрителей и эйфория самого игрока бывает только при успешно выполненном ударе. И чем сложнее шар был сыгран, тем больше душевного подъема. Именно на это и рассчитана Мастер-Пирамида.

И парень с девушкой, и отец с сыном смогут поиграть в бильярд с интересом и отличном настроении.

Именно это я и хочу создать - чтобы бильярд был доступным, зрелищным, виртуозным.

Обоснование принятых мной решений в Мастер-Пирамиде.

Чемпионаты мира по артистическому Карамболю проводятся шарами 61,5 мм, т.е. карамбольными шарами (посмотрите трюки Semih Sayginer). И этими шарами на карамбольном столе творятся чудеса.

Примечание: В Мастер-Пирамиде комбинации шаров будут не выставляться руками в стандартные положения, а будут играться из ситуации, которая сложится на столе. И конечно же все эти виртуозные удары будут проводиться по лузам.

Шары в Мастер-Пирамиде будут в этих же габаритах, и отлично подойдут как для любительской игры, так и для виртуозной профессиональной игры. 12 футовый стол Мастер-Пирамиды даст возможность играть на привычном для многих 12-ти футовом столе. С этого стола можно легко перейти и на Русский Бильярд или Снукер. 10 футовый стол Мастер-Пирамиды даст возможность играть молодежи, детям, и всем не опытным игрокам в простые игры. А также опытным игрокам играть в сложные игры, где оценивается не количество забитых шаров, а начисляются баллы за сложность выполненного удара. С этого стола можно легко перейти на Карамболь или Пул. Таким образом Мастер-Пирамида на 12-ти и 10-ти футовых столах даст базу для становления бильярдиста, который сможет сразится в любой вид мирового бильярда: Русский Бильярд, Пул, Снукер, Карамболь.

Что дает Мастер-Пирамида?

Бильярд станет доступен всем. Начинающие игроки будут играть в простые игры (например, любым шаром по любому шару), а сам бильярд будет позволять выполнять и короткие, и дальние удары. Т.к. закругленные лузы позволят меньшим по размеру шарам падать в эти лузы практически с любых позиций.

Бильярд станет зрелищным. Игры для профессионалов будут более сложные, и чем сложнее удар, тем больше баллов будет начисляться игроку. Таким образом сложные удары лягут в основу Мастер-Пирамиды. Например, шары от двух или трех бортов в лузу, одним ударом 2 шара в разные лузы.

Русский Бильярд в виде Мастер-Пирамиды выйдет на мировую арену, и иностранным игрокам уже не отсидеться в стороне. Ведь шары то станут между пуловскими и карамбольными. А российские игроки, игравшие в Мастер-Пирамиду, смогут поспорить за титулы с иностранными бильярдистами и в Пул, и в Карамболь, и в Снукер.

Новый Бильярд позволит бороться за титул как молодым игрокам, у которых хорошая кладка, так и игрокам в возрасте, у которых огромный опыт и им по Душе больше виртуозная игра. Будет интересное соперничество – молодость, азарт, кладка, или зрелость, сдержанность, опыт. Ведь очень важно чтобы бильярд позволял игрокам в возрасте как можно дольше оставаться в игре. Также Мастер-Пирамида позволит сразится бильярдистам из всех видов бильярда. Например, в полуфинале встретятся карамболист и снукерист – кто кого? А в финале уже ожидает своего соперника Мастер Русского Бильярда.

Минимальная сумма для моего проекта 750 000 рублей. Этой суммы (с учетом всех вычетов) хватит для заказа бильярдного стола по моим требованиям, его доставки и сборки, организации отдельного помещения, заказа бильярдного инвентаря по моим требованиям, и работы. А также на разработку сайта Мастер-Пирамиды и размещение на нем наработанного материала.

При сумме 1 400 000 рублей, закажу и протестирую еще стол Мастер-Пирамиды размером 10 футов.

При сумме 2 100 000 рублей, протестирую стол Русского Бильярда размером 12 футов с лузами по моему проекту.

Все материалы и рекомендации выложу на сайте Мастер-Пирамиды.

Заявление: Я не хочу каким-либо образом отодвигать Русский Бильярд, я просто хочу сделать бильярд доступным и популярным. Ответственно заявляю, что я не собираюсь отказываться от Русского Бильярда и буду играть в него всю жизнь.

Мастер-Пирамида – это не только возможность сделать Русский Бильярд более доступным, виртуозным и зрелищным, но и адекватный ответ западным видам бильярда.

Играйте в бильярд!

Желаю Вам мудрости и жизненной энергии!

С благодарностью, Андрей Исаев.