Самостоятельной жизни - ДА!
Москва
Здоровье

Выберите вознаграждение

Новость №135
28 февраля

Друзья, хотим поделиться тем, что Карина, одна из участниц нашей реабилитационной программы написала о Русском Доме. В ВК она опубликовала 2 поста, их можно почитать в нашей группе в ВК https://vk.com/club211684399 , а здесь мы их объединили, ничего не изменив. Когда читаешь такие слова, они не просто радуют, трогают и поднимают тебя, они, эти слова, вызывают чувство искренней благодарности написавшему их человеку - человеку, который идет вперед, несмотря ни на какие препятствия и сложности. Словом, читайте сами:

«Хочу поприветствовать читающих и очень считаю нужным рассказать о том, как мне помог в моей и, надеюсь, не только в моей, реабилитации Клубный Дом "Русский Дом". Это может показаться невероятным, но мне он был необходим, я искала его всю жизнь. Как ни странно, я считаю, что в таком месте нужно провести время каждому человеку, даже здоровому. То, что он обнаруживает внутри себя, помогает морально и физически на протяжении всей жизни, при общении с любым человеком, повторюсь, с любым. Русский Дом открывает закрытые и забитые окна и двери, снимает барьеры в восприятии действительности и, вместо того, чтобы дуться на непонятное и еще не понятое, мы делаем навстречу шаг и улыбаемся. А это дает нам вместо депрессии бесконечный источник сил и здоровья, психического, а как следствие и физического. Я пришла в Русский Дом заболевшим, выжатым больницей и мыслями о приобретенном статусе больной психическим заболеванием, существом. Я долго открывалась, но результат того стоил. Я - человек, а не психически больная. У меня муж, сын, много родственников и друзья. Теперь мне легче смотреть в этот сумрачный мир и я знаю, что подобные программы будут жить и давать жить окружающим!

Могу и хочу сказать несколько слов о своем любимом муже... Он стал им, благодаря именно Русскому Дому. Мы пришли в него из разных мест в один прекрасный день - день Святого Валентина, день влюбленных. Представляете мое удивление, когда я узнала, что у нас день рождения в один день?! Только годы разные. Встреча произошла в 2007 году... Да, давно... Мы не сразу соединились, были просто друзьями пару лет. Обсуждали больницы, таблетки, недуги, учились друг у друга преодолению болезни, плотно занимались работой клубного дома. Мне так интересно не было заниматься еще ничем. Обычные дела становились какими-то волшебными, просыпалась жажда жизни. Да, мы мучались, терпели неудобства заболевания, и не скажу, что сейчас легко. Но - все иначе. Мы смотрим на мир под другим углом. Андрей, благодаря программе обрел желание изменить профессию. Татьяна Юрьевна подсказывала и продолжает подсказывать ему там, где ему что-то неведомо, новое. Понятно, что у нас много таких людей в жизни, к которым можно обратиться за советом, но здесь - особенные. Это наш второй дом. Без него, возможно, не было бы нас. Меня, Андрея и Серёжи - нашего 7-летнего сыночка. Мы вкладываем в него знания, полученные здесь. Это ценные знания, их нужно передавать из поколения в поколение. Спасибо тебе, Русский Дом!»

Мы благодарны всем людям, которые поддерживают нас. Вместе мы делаем жизнь наших подопечных лучше, ярче, интереснее и помогаем им наполнять ее смыслом.

И - да, к нам в Русский Дом приходят не только дети наших подопечных семей, но и их собаки... А иногда все приходят сразу вместе и тогда у нас бывает совсем особый день!

Новость №134
16 февраля

В реабилитационной программе Русского Дома работает Школа здорового быта и питания, в рамках которой на прошлой неделе мы провели Фестиваль здорового питания.

Это был трудный день, но он того стоил. По словам Карины Х., «он был полон новизны. Мы приготовили 10 (!!!) разных салатов, о многих из которых узнали впервые. Я бы спела целую песню салату из яблок и репчатого лука с майонезно-сметанной заправкой! Многое взяла себе на заметку. А Андрею, моему мужу, понравился салат из болгарского перца с кукурузой и яйцом». Сначала был кулинарный мастер-класс и ребята учились готовить, а потом дегустировали новые полезные блюда, приготовленные своими руками. Дегустация была «вслепую» - ребята с повязками на глазах определяли, какой салат, по их мнению, самый вкусный и самый полезный. А еще, пока готовили, провели соревнование, какая команда быстрее натрет на терке свеклу, редьку, перец и огурцы. С большим отрывом выиграла команда Андрея Х., Андрея У. и Ивана М., а победила, как всегда, дружба. Завершился весь этот кулинарный «движ» занятием по здоровому питанию.

Для заинтересовавшихся рецептами анонсируем: параллельно мы работаем над книгой рецептов Русского Дома, которую вскоре можно будет приобрести!

Мы благодарны Фонду Президентских грантов и нашим благотворителям за поддержку. Вместе мы делаем жизнь наших подопечных лучше, ярче, интереснее и помогаем им наполнять ее смыслом.


Новость №133
16 февраля

«Перекроите все иначе! Сулит мне новые удачи искусство кройки и шитья…» В Русском Доме нет специальной швейной мастерской, но, как в любом уважающем себя доме, есть швейная машинка и мы всегда можем что-то сшить, подшить, перешить и, конечно, перекроить! Вот именно этим мы и занимались на прошлой неделе. А если быть точными – практиковали хозяйственную геометрию 😉: превращали квадрат в круг. Мы давно хотели большой круглый стол и вот теперь он у нас есть. И даже есть когда-то купленная красивая большая скатерть, но… квадратная. Пара легких движений … и квадрат превращается… в элегантный круг.

А вы верите, что искусство кройки и шитья и правда может принести удачу и добрые перемены?

Формирование и совершенствование различных навыков бытовой и повседневной деятельности является одним из важных направлений реабилитационной программы Русского Дома. Мы сердечно благодарим Фонд Президентских грантов и наших благотворителей за поддержку работы нашей реабилитационной программы. Спасибо вам за то, что вместе с нами делаете жизнь наших подопечных лучше, ярче, интереснее и помогаете наполнять ее смыслом и радостью.

Новость №132
02 января

Добрый день, наши дорогие друзья-бумстартовцы!!

С наступившим Новым Годом Вас! Самые теплые и добрые пожелания Вам и всем Вашим близким! Если 2024 принесет перемены, пусть это будут перемены к лучшему! Пусть это будет успешный год. Не с тем успехом, который возводит нас на суетный пьедестал, а потом сбрасывает вниз. А с тем теплым, сокровенным успехом, который согревает душу, дает силы идти дальше, а если повезет, то не просто идти, а и лететь дальше к хорошему и светлому. Пусть таким по-человечески успешным и станет для Вас этот новый, наступивший 2024. Будущее — это путь. Пусть Ваш путь в 2024 будет радостным, добрым и светлым!

С благодарностью и уважением,

от имени проекта "Самостоятельной жизни - да!" и всех-всех-всех в Русском Доме

Новость №131
26 ноября

21 ноября справили 23 день рождения Русского Дома, писали ему пожелания, готовили безалкогольный глинтвейн, наш фирменный фруктовый салат, праздничный обед, который потом с удовольствием и съели, играли в настольные игры… в общем, хорошо провели время вместе — все получилось очень здорово, тепло, вкусно и душевно.

А еще наши подопечные приготовили мне трогательный и абсолютно неожиданный сюрприз — обстоятельное благодарственное письмо, оформили его, заламинировали… Это было очень приятно. Потому что, не секрет, работа с людьми, да еще и с людьми с особенностями психики, — совсем не простая и имеет большие риски выгорания для сотрудников таких организаций, руководители которых не являются исключением. Иногда думаешь, что ничего у тебя не получается и то, что ты делаешь никого не делает счастливее. А потом вдруг получаешь такое письмо и на сердце становится теплее.

Мы сердечно благодарим всех, кто поддерживает наш реабилитационный центранаших благотворителей за поддержку работы реабилитационной программы Русского Дома. Спасибо вам за то, что вместе с нами делаете жизнь наших подопечных лучше, ярче, интереснее и помогаете наполнять ее смыслом и радостью.