Самостоятельной жизни - ДА!
Москва
Здоровье

Выберите вознаграждение

Новость №60
28 июля

Одним замечательным солнечным денем мы поехали в Обнинск. Эта поездка стала для нас огромным подарком, один из наших ребят - Илья Блохинцев - внук создателя 1 в мире АЭС в Обнинске и в этом году его дедушке, Дмитрию Ивановичу Блохинцеву исполнилось бы 110 лет. Этот замечательный подарок и Илье, и его маме Варваре Сергеевне и нашему Русскому Дому сделали наши благотворители чудесные Мария и

Светлана Глазковы (). Какая-то радостность накрыла сразу, как только мы сели в электричку, фотографировали друг друга, болтали, смеялись. Сразу по приезде - в Музей истории Обнинска. Именно там в день нашего приезда открывалась выставка картин Д.И.Блохинцева - ведь во времена Илюшиного дедушки все физики были еще и лириками. Вот и Дмитрий Иванович писал картины. Они потрясли. Были и радостные, светлые, и математически озорные (чего стоит красный конь на поле формул или портрет Макса Планка!). Были и очень тяжелые, темные, показывающие, какая бездна может заключаться в душе земного человека. Несмотря на то, что в момент нашего визита музей был закрыт для посещений, для нашей группы провели не только экскурсию по выставке, но и по всему музею. А он замечательный, небольшой, но все в нем вместилось - и картины Кончаловского, и история мирного атома, и этнография. Обнинцы точно могут гордиться своим музеем истории города. А какие замечательные люди в нем работают! Мы сердечно благодарны всем сотрудникам музея и его директору Алине Александровне Кащеевой за радость нашего визита, за то, что помнят дедушку Ильи, за отношение к его памяти, за отношение к нам. Наша особая благодарность - Елене Геннадьевне Рамодиной - за замечательную экскурсию по выставке работ Д.И.Блохинцева и Музею истории Обнинска!

Мы уходили из музея наполненные радостью, и вдруг - натолкнулись совершенно неожиданно на смешной и трогательный памятник: Кот Ученый рядом с огромным гранитным валуном - гранитом науки, как вы понимаете. Корпулентненький такой. Лапки - вообще восторг. И вот что я скажу вам, друзья: в настоящем коте все должно быть прекрасно. Этот кот, безусловно, настоящий. Проверили - хорош со всех ракурсов. Выяснили, что некоторые по корпулентности коту не уступают. А еще можно загадать желание - видите, какой у него нос натертый до блеска мечтателями. Нос коту трут аккуратно - собаки на Площади Революции завидуют молча. Мы тоже загадывали желания. С котом сфотографировались все. Все 18 фото выкладывать не буду, не пугайтесь - выложила самых красивых !

И наконец, самое главное: посещение закрытого музея - 1 в мире АЭС! К сожалению, внутри снимать запрещено, ведь это закрытый объект. Экскурсоводы сами снимают на свой фотоаппарат и потом высылают снимки посетителям. Мы пока еще ждем и как только получим - сразу поделимся в вами. Скажу только, что станция нас очень впечатлила. Вспоминался фильм "Девять дней одного года" и мы, пусть чуть-чуть, но почувствовали себя сопричастными.

А потом - чай с пирожными в кафе (спасибо вам, наши дорогие спонсоры за это!!) и путь домой - уставшими, но счастливыми.

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.