Литературный квадрат
Уфа
Художественная литература

Выберите вознаграждение

Новость №5
20 апреля

Хочу поблагодарить всех, кто поверил в проект. Убеждён, что фантастический журнал в нашей стране, а тем более в российской глубинке востребован. Однако, для издания журнала недостаточно быть просто большим поклонником фантастической литературы, нужно что-то большее.

Проект на Бумстартере был только первым шагом. Предполагаю, что через определённое время мы обязательно вернёмся к проекту.

Новость №4
16 апреля

В журнале предполагается печатать в основном рассказы объёмом до 20 тыс. зн. Возможна также печать небольших повестей до 60 тыс. зн., которые будут размещаться в нескольких номерах (публикация с продолжением).

Темы рассказов могут быть самые разные, согласно рубрикации журнала. Подробнее о этом можно узнать из предыдущих обновлений проекта.

Новость №3
06 апреля

Фантастическая литература весьма разнообразна, и произведения в журнале должны безусловно отображать всё это многообразие. Чтобы как-то ориентировать читателя и не создавать видимость беспорядка, произведения будут разбиты на рубрики.

Рубрикация будет простой и будет зависеть от жанра произведения. Однако, не всегда получается однозначно определить жанр произведения, фантастика на то и фантастика, что позволяет объединять порой несовместимые, казалось бы, вещи и жанры.

Запланированные рубрики: 

  • Научная фантастика (строгая НФ)
  • Фэнтези (литературная сказка)
  • Юмористическая фантастика и фэнтези
  • Космическая фантастика
  • Постапокалиптика

В списке пока нет рубрики "Мистика", и сделано это намеренно, поскольку большая часть литературы этого жанра имеет явные следы творчества Стивена Кинга и Стефани Майер. Но всё же надеюсь, что со временем жанр излечится от этой детской болезни. Ведь до Джорджа Мартина тоже никто не предполагал, что жанр эпического фэнтези возможен без гномов, эльфов и хоббитов.

Также нет рубрики "Альтернативная история". К сожалению, добрая часть произведений этого жанра всего лишь фантазия о том, как некто, попав в прошлое, срывает куш, сделав ставку на бегах, уже зная, кто пришёл первым.

Но я верю - обязательно найдётся рассказ, который откроет и эти рубрики в журнале!

Новость №2
02 апреля

Разработана концепция дизайна обложки будущего альманаха. Дизайн предполагается без изысков и рюшечек, в классическом стиле. Если не получится найти иллюстратора (или, что вернее, не хватит средств на иллюстратора), то обложка будет без иллюстрации.

У нашего проекта первый спонсор!

Постоянный автор журнала "Уральский следопыт" писатель-фантаст Александр Голиков согласился опубликовать свой новый рассказ в нашем альманахе.

Новость №1
01 апреля

Наконец получил ответ о стоимости печати альманаха в своём городе - Уфе. Правда, получается несколько дороже - 45 972 руб против 42 200 руб в Москве (напоминаю параметры: тираж 500, формат А5, страниц 100, термоклей, обложка цветная, ISBN). Однако, так получается удобнее как для контактной работы с издательством, так и для получения готового заказа.

Окончательное решение о месте печати будет принято позже.