Научно-документальный фильм о полном голодании "Победи себя"
Орел
Документальные фильмы

Выберите вознаграждение

Вы знаете, что может произойти с человеком, если он окажется в абсолютно дикой и незнакомой среде, за сотни километров от цивилизации? Какие действия он должен предпринять, чтобы иметь максимальные шансы на выживание?

Посвященные этой тематике фильмы, документальные телепередачи и литература, придерживаются единой точки зрения и одинаково трактуют концепцию выживания человека в дикой среде. Подробно описаны способы разведения огня, обустройства ночлега, ориентировки на местности, подачи сигнала бедствия, а также способы охоты на мелких грызунов, членистоногих и поедание всевозможных насекомых.

На практике, в ситуациях, когда только систематическое длительное продвижение по местности может спасти человеку жизнь, люди оказываются абсолютно бессильными. Постоянно думая о поиске пропитания, они получают сильнейший стресс, и зачастую погибают от дистрофии, переохлаждения или отравления, при этом, не продвинувшись и на 5 км от изначального места расположения.

Цель - снять документальный фильм

В нашем фильме мы расскажем про альтернативный подход к концепции выживания в экстремальных условиях, основанной на полном отказе от еды. Идея голодания популярна и не нова, но мы сделаем это в условиях максимально приближенных к экстремальным, с полной физической нагрузкой, таким образом, подтвердим состоятельность новой концепции. Мы за 10 дней проедем на велосипедах порядка 1000 км, по Калужской, Тульской и Орловской областям. По результатам велоэкспедиции будет подготовлен научный материал и смонтирован 60 минутный фильм.

Идея и научность

Идея подобного проекта родилась в прошлом году. Уже много лет мы проводим многодневные приключенческие велоэкспедиции и горные походы по всей России. Новую концепцию выживания предложил и развил наш руководитель, преподаватель кафедры«Туризм, рекреация и спорт» ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», к.п.н., доцент, Махов Станислав Юрьевич.

Проект получил развитие, и в рамках реализации научно-исследовательского проекта мотивационного развития личности «Психофизические возможности человека в экстремальной деятельности» (заседание научно-методического совета кафедры «Туризм, рекреация и спорт» ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», протокол № 4 от 10.02.2015 г.), Лига путешественников проводит опытно-экспериментальное исследование по теме: «Влияние многодневного полного голодания на психофизическую работоспособность человека в экстремальных условиях», утвержденной на заседании ученого совета «Межрегиональной Академии безопасности и выживания» протокол № 3 от 18.02.2015 г.

Цель исследования: теоретически обосновать, практически разработать и реализовать новую стратегию выживания человека в условиях автономного существования под воздействия различных неблагоприятных условий внешней среды.

Гипотеза исследования. Традиционный подход в обеспечении выживания человека в условиях автономного существования под воздействия различных неблагоприятных условий внешней среды, базирующийся на обязательном поиске и приеме пищи демонстрирует свою несостоятельность. В экстремальной деятельности человек может полностью обойтись без еды длительное время, без малейшего ущерба собственному здоровью.

Мы абсолютно уверены в успехе новой концепции, и её дальнейшем научном признании. Уже в следующем году мы проведем горную экспедицию с полным голоданием, и соберем материал для будущих научных изысканий. Мы считаем, что в документальном фильме, мы сможем на доступном языке рассказать обывателю про наши исследования. Не исключено, что этот материал окажется крайне полезным в реальной жизненной ситуации.

На что нужны деньги

Мы ищем спонсоров для документального фильма о нашем исследовании. Мы знаем, что видеосъемку лучше доверить профессионалам, этот проект больше чем любительское кино, и своими силами мы не справимся. И только с вашей помощью, дорогие наши спонсоры, мы получим качественный материал для фильма. Так как на еду нам деньги не нужны, то весь спонсорский бюджет пойдет на оплату работы команды из двух операторов с транспортом и оборудованием. Чем больше денег мы соберем, тем качественнее будет финальный продукт. Если мы соберем больше, то потратим оставшиеся деньги на монтаж материала.

Мы планируем свободно размещать этот фильм в сети интернет, в интерактивном режиме распространять фото и видео материал среди активного туристического и спортивного сообщества, через социальные сети и информационные площадки. Спонсорам, готовым поддержать наш проект, мы готовы предложить долгосрочное рекламное сотрудничество, а также предложить выгодные условия участия в экспедициях и горных походах, которые проводит Лига путешественников.

Подробнее в группе Вконтакте https://vk.com/liga_travelers