Ограниченный тираж "Клоун-убийца: Дело маньяка Джона Гейси"
Санкт-Петербург
Публицистика

Выберите вознаграждение

Законопослушный, уважаемый гражданин, масон, член Демократической партии США, казначей благотворительного общества, любивший наряжаться клоуном и развлекать детишек, был бы последним, кого полиция могла заподозрить в похищении, изнасиловании и убийстве более 30 подростков и молодых мужчин. Люди знавшие Гейси, отзывались о нем как о щедром, добром и трудолюбивом человеке, посвятившим себя обществу. Джон Гейси относился в тому же типу преступников, что и Тед Банди и Чарльз Мэнсон. Все они обладали уникальным талантом втираться в доверие, очаровывать и подчинять своей воле. Об истории злого клоуна, образом которого вдохновлялся Стивен Кинг в работе над “Оно”, в своей книге рассказывает Терри Салливан, прокурор на его процессе, который с самого начала участвовал в расследовании этого дела.

Джон Уэйн Гейси

Гэйси воспитывал отец-алкоголик, грубый и злобный человек, постоянно оскорблявший сына, обзывавший его слюнтяем. Мальчик рос толстым ипохондриком и сам себя ненавидел за гомосексуальные склонности. Он также обладал антисоциальными чертами характера.

Тем не менее долгое время Гэйси ухитрялся скрывать свое истинное лицо под внешним лоском амбициозного среднего американца-бизнесмена. Гэйси заключал удачные деловые контракты, активно занимался местной политикой и благотворительностью. Но его темные инстинкты не давали ему покоя – зверь в человеческом обличье приглашал юношей и подростков в свой дом, надевал на них наручники и подолгу истязал. Затем медленно душил их, а тела бросал в подвал.

В 1978 году полиция наконец обратила внимание на законопослушного подрядчика, после того как исчез пятнадцатилетний Роберт Пист. Перед этим мальчик говорил своим друзьям, что идет на встречу с Гэйси – договариваться насчет работы. Покопавшись в прошлом Гэйси, полиция обнаружила информацию о его сексуальных преступлениях. Из-под слоя зловонной грязи его подвала были извлечены разложившиеся останки двадцати семи жертв. Еще два тела Гэйси закопал на земельном участке, принадлежащем ему, а четыре других трупа выбросил возле реки. Таким образом, число его жертв достигло тридцати трех.

Некоторые из жертвы Джона Гейси

На предварительном следствии маньяк заявил, что страдает раздвоением личности, и что все преступления совершил не он, а его второе «Я» — Джек Хэнли. Тщательная психиатрическая экспертиза выявила у пациента целый комплекс проблем: алкогольная и наркотическая зависимость, сложный комплекс сексуальных перверсий, иллюзорное представление о действительности, неадекватность оценок и суждений, являющиеся следствием шизоидных трансформаций психики.

13 марта 1980 года присяжные вынесли вердикт: признать Джона Уэйна Гейси виновным в преднамеренном убийстве 33 человек и приговорить к 21 пожизненному заключению и к 12 смертным казням. Последними словами Джона Гейси перед введением ему смертельной инъекции было «Поцелуйте меня в задницу!»

О книге:

Лимитированное издание книги «Клоун-убийца: Дело маньяка Джона Гейси» будет выпущено тиражом 100 экземпляров и не поступит в открытую продажу в книжные магазины, его можно приобрести только через платформу «Бумстартер». Кроме самого текста документального романа в книгу войдут дополнительные материалы: редкие фотографии, рисунки и тексты.

Лимитированное издание будет выпущено в увеличенном формате 60х90\16 (14,5х21 см), на белой бумаге 85 г\м². Издание для широкой продажи формата 84х108\32 (13х20 см) без дополнительных материалов поступит в продажу в начале 2018 года.