Фестиваль «Герои Бродвея»
Москва
Театр

Выберите вознаграждение

Цель фестиваля

На российской сцене представлено большое количество танцевальных, вокальных и коллективов оригинального жанра, которые развиваются по-отдельности. Я хочу повысить качество вставных номеров в российских мюзиклах за счет организации совместной работы между артистами, актерами, танцорами и режиссерами. Я считаю, это пробудит волну постановок в жанре мюзикла и поднимет его на новый уровень.

Что такое вставной номер?

Вставной номер - это когда все поют и танцуют. В момент становления мюзикла как жанра, во времена первых постановок на Бродвее, структура любого мюзикла выглядела как набор вставных номеров, связанных общей сюжетной линией.

Вставной номер может выглядеть так:

Или вот так:

Или даже вот так (начало на 2:20):


Участникам

По предварительному отбору на основе видео-заявок к участию в фестивале допускаются любительские и профессиональные коллективы, способные поставить полноценный номер в жанре мюзикла.

Постановки могут быть созданы на основе уже существующих мюзиклов, на основе популярной песни или на основе собственного музыкального материала. Общая продолжительность номера от 3-х до 8-и минут.

Минимальное количество участников - 15 коллективов. На основе отбора к участию будет допущено от 15 до 20 коллективов.

После утверждения участникам будет предоставлена схема зала со всеми возможными вариантами перемещений. На подготовку будет дано до 30 дней - за это время можно будет переразвести номер в соответствии с предоставленной схемой.

Единственный прогон будет возможен утром в день мероприятия. Общее расчетное время фестиваля - от 1,5 до 3 часов.

Видео-заявку необходимо прислать по адресу: dancekernel@gmail.com


Место и дата проведения

На данный момент проведение мероприятия планируется в г. Москве в зале на 230 мест с подвесными микрофонами, но если у вас есть более интересные предложения, то буду рад их услышать.

Предположительные даты мероприятия - 29 или 30 июля, либо 5 или 6 июля.

В связи с плавающей датой проведения - первые 10 человек зарезервировавшие себе место, но сообщившие, что не смогут его посетить в дату назначенную в один из перечисленных выше дней, получат обратно пожертвованные средства.


Распределение собранных средств

Все собранные здесь средства пойдут на решение важных организационных вопросов: аренда, техническое сопровождение, печатная продукция.Призовой фонд будет сформирован на основе остатка от собранных средств.Конечно, фестиваль подобного рода требует куда больших вложений, но я хочу представить «пилотную версию», чтобы показать зрителям и потенциальным спонсорам, что этот формат фестиваля-конкурса очень увлекателен и красочен!

Предварительный минимальный расчет:

  • Аренда помещения;
  • Аренда оборудования (например, микшерный пульт);
  • Печатная продукция (программки, листовки);
  • Оплата труда звукорежиссера, ведущего, жюри;
  • Призовой фонд.

Разумеется, чем больше будет средств, тем проще мне будет решать возникающие на ходу проблемы. По мере сбора средств я уже буду закрывать вопросы, которые требуют первоочередного решения.

По правилам площадки фестиваль я смогу провести только в том случае, если получится закрыть поставленную финансовую цель, а именно, собрать минимум 200 тыс. рублей. Я уверен, что могу организовать фестиваль подобного уровня и своими силами на свои собственные средства, но обращаюсь к краудфандингу в первую очередь с целью определения востребованности и необходимости этого мероприятия. А также заинтересованности в нем зрительской аудитории и самих артистов театра!

Ребята, я вас всех люблю! Давайте, сделаем что-то хорошее вместе!


Права на конкурсный материал

Этот пункт находится в самом конце, так как, я лишь строю догадки о том, каким образом можно решить этот вопрос. Я предполагаю, что договоренности с правообладателями в данном конкурсе лягут на плечи конкурсантов - к заявке нужно будет прикрепить договор о предоставлении прав. А вот как уже эти договоренности можно достичь - я пока вижу только три варианта:

  1. Связываться с непосредственным правообладателем и просить его прислать разрешение на использование композиции в конкурсной постановке. Но я сомневаюсь, что кто-то из наших зарубежных коллег будет готов пойти настолько на встречу молодому коллективу.
  2. Попробовать договориться с русскими композиторами и артистами о создании номера на основе их музыкального материала. Думаю, что в данном случае артисты с удовольствием поддержат эту инициативу. Мы имеем прекрасного композитора Эдуарда Артемьева чья музыка уже более полувека радует наш слух в кино и театральных постановках. Или для любителей современной поп-рок-рэп музыки, представьте вставной номер на основе песен Земфиры или Тимати.
  3. Попробовать найти молодого композитора и создать с ним конкурсный номер с нуля!


Об авторе идеи

Меня зовут Олег. Я — артист Московского театра мюзикла, артели «Я — Театр», российской труппы итальянского театра Studio Festi by MyMoon и участник мастерской Broadway Dreams 2017. Вооружившись опытом мастеров The Broadway Dreams Foundation, я решил предложить театрам и коллективам из России и ближнего зарубежья попробовать создать своими силами нечто подобное тому продукту, который рождается по прошествии всего 10 дней в мастерской «Московского Бродвея». В связи с этим обращаюсь ко всем, кто неравнодушен к музыкальному театру, с просьбой о поддержке моего проекта.

Обратите внимание, что это не мастерская, а фестиваль мюзикла. Участники предлагают свои собственные номера в соответствии с правилами участия.

Мой опыт в качестве организатора развлекательных мероприятий составляет около 7 лет - с 2006 по 2012 годы. Я был в самом начале таких спортивных направлений, как Паркур и Воркаут. Работал по заказам Министерств культуры и спорта, а также, коммерческих организаций, например, Independent Media (журналы Men's Health, Cosmopolitan и т.д.) в рамках организации соревнований и фестивалей.

Прошу обратить внимание на то, что это будет первый фестиваль подобного формата в России и потому вполне вероятна проблема с наличием необходимого количества участников и качеством их постановок. Но я постараюсь сделать все необходимое для того, чтобы мероприятие прошло в соответствии с намеченными сроками и в наилучших условиях.


Для желающих помочь

Не стесняйтесь писать мне лично или давать советы в комментариях. Я не считаю это своим проектом - для меня это проект, который может что-то улучшить в масштабах нашего города, а может быть и всей страны.