Моя говорящая планета
Москва
Туризм

Выберите вознаграждение

Новость №4
18 октября

Когда мы обсуждаем с заинтересованными пользователями sPlanet перспективы нашего проекта, часто высказываются опасения, что информационный ландшафт Планеты может быстро засориться малосодержательными сообщениями и просто бессмысленным флудом, в котором потонет действительно интересная информация. Эти опасения имеют серьезные основания, и стоит заранее позаботиться о предотвращении этой угрозы.

Мы предполагаем, что главным средством от засорения «Говорящей Планеты» должно стать рейтингование как сообщений, так и авторов. Пользователи сами будут решать, что им интересно, отмечая понравившиеся сообщения «лайками». Сообщения, получившие больше положительных оценок, будут попадать на первые позиции в списках выдачи по запросам пользователей. Отрицательные отзывы, будут действовать как камни, тянущие бесполезные сообщения на дно. Таким образом, бесполезная информация будет тонуть в информационном море.

Этот процесс будет усилен механизмом рейтингования авторов, которые будут повышать личный рейтинг, создавая сообщения, интересные пользователям. Поэтому на первых позициях всегда будут наиболее популярные авторы. Те же, на кого накопилось значительное число жалоб за возмущающие пользователей сообщения, будут попадать в черный список.

Дополнительным средством очистки Планеты станет выборочная постмодерация. Мы намереваемся со временем сформировать корпус волонтеров, которые будут выборочно просматривать сообщения, в первую очередь обращая внимание на авторов из «черного списка», а также на популярных авторов (чтобы выяснить, не является ли причиной их популярности распространение контента, не совместимого с правилами Сети). Негодные сообщения будут удаляться, а недобросовестные авторы блокироваться.

Кроме этого, есть намерение внедрить средства автоматического анализа контента для выявления нецензурной лексики.

Но, помимо запретительных мер, мы будем работать над созданием действительно интересного и полезного контента, привлекая к этому партнеров, заинтересованных в развитии проекта.

Буду рад, если Вы поделитесь своими соображениями о том, как сделать «Говорящую Планету» чистой и удобной для путешественников.

Александр Кочнев

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.