Мировой кризис 2008-2009 гг.: преодоление и противоядие
Москва
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Новость №21
22 апреля

В проекте очень подробно проанализирован и описан сценарий развития мирового экономического кризиса. Он начинается с крушения фондового рынка США – самой большой экономики мира. Посмотрим на них. В последние месяы американские фондовые площадки теряли капитализацию. С 1-го октября 2018 года значения фондовых индексов просели в среднем на 6%, в моменте S&P 500 терял даже 7,7%. Волатильность была низкой, среднедневное падение составляло около полупроцента. 10-го октября, рынок резко ускорился, обвалившись за одну сессию сразу на 3%. На следующий день рынок продолжал оставаться в красной зоне, закрывшись с результатом минус два процента по итогам торгов.

Спектр мнений оказался самым широким: от «это ничего не значит, уже через неделю индексы будут штурмовать новые исторические вершины», до «индексы рухнут на минус восемьдесят процентов в течение месяца, прямо как во времена Великой депрессии». Правда, во время Великой депрессии на потерю восьмидесяти процентов рынку потребовался никак не месяц, а прочти три года.

Деньги выполняют для рынка примерно ту же роль, что и пища для человека – являются фактором поддержания. До тех пор пока новые деньги вливаются в рынок, он продолжает расти. Если приток новой ликвидности по какой-то причине прекращается, а точнее слишком истощается, тут же начинается обратный процесс – изъятие. Если рынок падает, это означает, что объемы продаж таковы, что они полностью поглощают спрос (приток новой ликвидности) и не удовлетворяются им. Если говорить еще точнее, то предложение не находит удовлетворения не вообще, а на текущих ценовых уровнях, поэтому в поисках спроса оно устремляется к уровням, находящимся ниже – цены тем самым снижаются.

Ситуация с дефицитом бюджета в США развивается сейчас точно также, как накануне мирового кризиса 2008-2009 гг., описанная в проекте. США тогда выступили закоперщиками глобального кризиса. Что же сейчас? Ликвидность есть, позитив есть, паники пока нет – все это краткосрочно будет поддерживать рынки. Если мы перенесем взгляд с точечной локальной ситуации на ситуацию глобальную, то увидим совершенно иную картину: рынок достиг крайней точки роста и начал разворачиваться. Говоря проще: мы уже находимся в ранней фазе очередного после 2008-го года глобального финансового кризиса.

Все правильно. Читайте, изучайте, думайте…

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.