Мировой кризис 2008-2009 гг.: преодоление и противоядие
Москва
Научная и научно-популярная литература

Выберите вознаграждение

Новость №50
23 июня

По прогнозам автора проекта Б.Г. Румянцева заканчивается цикл стабилизации и возрастания экономик мира, и начинается спад. Эта цикличность есть закономерность развития экономики, и главный порок цикла спада – экономический кризис. Нельзя не переоценить работы всех ученых-экономистов, разработавших теорию цикличности и доказавших ее закономерность. Поэтому важно, чтобы тот, кто сегодня принимает решения, понял, что избежать спада, как и кризиса, не удастся…

Сегодня мы предлагаем выдержки из книги В. Гурова «Сущность и закономерности кризиса». Эти отрывки дадут читателю понимание понятия цикличности и сформируют адекватный взгляд на развитие сегодняшней ситуации в экономике, как в мире, так и в нашей стране.

При оценке взглядов на цикличность возникновения кризиса и ее причины следует отметить, что они видоизменялись во времени вместе с изменением самой социально-экономической действительности. Можно выделить три этапа в изменении взглядов на экономические циклы и их причины.

Первый этап охватывает период с начала XVIII в. до середины 30-х гг. XX в. В этот период преобладали суждения о том, что экономические кризисы либо вообще невозможны при капитализме (Дж. С. Милль, Ж.-Б. Сэй, Д. Рикардо), либо они носят лишь случайный характер и что система свободной конкуренции способна самостоятельно их преодолевать (Ж.-Ш. Сисмонди, Р. Родбертус, К. Каутский).

Второй этап охватывает период с середины 30-х до середины 60-х гг. XX в. Выделение этого периода связано с трудами Дж. М. Кейнса и прежде всего с его выводом о том, что экономические кризисы (точнее, депрессия) неизбежны в условиях классического капитализма. Кейнс одним из первых среди западных экономистов прямо заявил о том, что капиталистический рынок включает в себя различные проявления монополизма, отчего цены и заработная плата являются негибкими. В качестве принципиально необходимого средства сглаживания проявлений кризиса Кейнс выдвинул идею государственного вмешательства в экономику в целях стимулирования эффективного совокупного спроса. К его заслугам в исследовании цикличности следует также отнести разработанную им теорию мультипликатора, которая в последующем стала широко использоваться при анализе причин цикличности.

Третьим этапом в исследовании причин экономических циклов является период с середины 60-х гг. до настоящего времени. В этот период, во-первых, стало уделяться особое внимание разграничению экзогенных (внутренних) и эндогенных (внешних) причин цикличности рыночной экономики, причем именно эндогенным факторам стало уделяться преимущественное внимание. Во-вторых, определилась позиция ряда специалистов, согласно которой государство в развитых странах далеко не всегда стремится к антикризисному регулированию, сглаживанию циклических колебаний и к стабилизации экономического равновесия, а проводит нередко так называемую проциклическую политику, т.е. провоцирует и поддерживает цикличность (концепция «политического делового цикла» и др.).

Большое внимание в современных условиях ученые уделяют теории «длинных волн» Н.Д. Кондратьева (1892-1938). Еще в 20-е гг., изучая вопросы динамики хозяйственной конъюнктуры в СССР, Кондратьев проводил экономические сопоставления ряда показателей, характеризующих развитие нашей экономики, с динамикой мирового капиталистического хозяйства. Обобщив огромный статистический материал, Кондратьев разработал теорию «длинных волн» капиталистического воспроизводства. Теория «длинных волн» капиталистического воспроизводства Н.Д. Кондратьева – это теория о том, что наряду с известными малыми циклами капиталистического воспроизводства (продолжительностью 8-10 лет) существуют большие воспроизводственные циклы средней продолжительностью 48-55 лет. В этих циклах выделяются две фазы, или две волны, - повышательная и понижательная. Опыт развития мировой экономики показал, что кондратьевские «длинные волны» достоверно прогнозируют развитие общественного воспроизводства.

Весьма плодотворно в том же направлении, что и Н.Д. Кондратьев, работал и австрийский экономист И. Шумпетер. В своей работе «Деловые циклы» (1939) он обосновал концепцию, согласно которой главной движущей силой долговременных колебаний капиталистической экономики является волнообразная динамика технических и технологических нововведений.

Таким образом, современная экономическая мысль не только признала цикличность общественного воспроизводства и углубила исследование форм, структур и причин циклов, но и усиленно и небезуспешно ищет пути и методы нейтрализации отрицательных последствий влияния цикличности на социально-экономическое развитие общества. Произошло сближение позиций во взглядах сторонников различных подходов к цикличности.

Во-первых, цикличность признается как многомерное явление, ряд ее форм носит общемировой характер. Более того, в своеобразных формах цикличность существовала и в условиях директивно-плановой экономики.

Во-вторых, цикличность в целом, в том числе и ее самая разрушительная фаза - экономический кризис, признается не только и не столько как общественное «зло», а, скорее, как своеобразная форма обеспечения поступательного развития экономики в условиях рыночных отношений. Колебания экономической активности оцениваются в качестве одного из условий обновления и роста.

В-третьих, характерная черта цикличности общественного воспроизводства - движение происходит не по кругу, а по спирали.

Резюмируем: цикличность признается формой прогрессивного развития общества. Существует и другая точка зрения: экономические циклы и кризисы - результат особенностей внутреннего развития каждой страны. Оглянитесь вокруг - может быть, ваша страна накануне очередного цикла - спада... А что впереди, вы уже знаете...

Комментарии

Только спонсоры оставляют комментарии.