Burger v2

Блог BOOMSTARTER

Boom-обзор. На издание детской книги собрано 303 620 рублей!

Наталья Назаренко · 30 августа · 2 комментария

Проект Чудесариум завершился 7 июля 2013 года. В течение 45 дней Александр Больных с небольшой командой единомышленников проводили кампанию по сбору средств на издание детской книги "Чудесариум". 215 спонсоров проявили активное участие в проекте, авторам удалось собрать 303 620 рублей! Команда Boomstarter поздравляет авторов и спонсоров с успешным завершением проекта!

В этом интервью авторы поделились своим опытом, впечатлениями и советами:

Как мы собирали деньги на издание детской книги на Boomstarter.

Я придумал сказочную историю и решил издать по ней книгу для детей, которую написала специально приглашенный мной автор Ася Белая. Оплатить работу автора, иллюстратора, корректора и верстальщика у меня получилось из личных средств, а вот напечатать 5000 экземпляров оказалось не по силам, и я нашел вариант привлечения средств на печать книги.


В феврале мне позвонили из Boomstartera и спросили, не хочу ли я воспользоваться краудфандинг-технологиями (системой народного финансирования), видимо нашли меня с проектом в соцсетях. Я сказал, что посмотрю все на сайте и решу.

Для начала я прочитал что такое краудфандинг, потом прочел внимательно всю школу Boomstartera, все частые вопросы и комментарии спонсоров и пользователей сервиса, изучил несколько схожих успешных проектов и немного неуспешных, прочел подобные отчеты и посмотрел видеоинтервью в блоге. Это заняло примерно месяц. Потом я подождал пока придет пора печатать тираж и ровно за 2 месяца до этого, в начале апреля, завел свой проект. Еще 2 недели ушло на оформление и доведение проекта до полной готовности: видеоролик, текст, картинки, вознаграждения, описание, реквизиты, договор, срок проекта и самое главное – сумма, которую я хочу собрать.

Я остановился на 300 тр, 45 днях и вознаграждениях в 50,100,300,500,1000,3000,5000,10000 и 15000 рублей. Запустились. Время пошло. Эти 45 дней прошли очень напряженно, в том числе, потому что я допустил 2 ошибки:


Ошибка 1: Составлен не совсем четкий план действий по продвижению проекта и привлечению спонсоров. 

Как избежать: Составляйте его по дням и цифрам, советуйтесь при его составлении с подобными вашему успешными проектами и следуйте ему четко с учетом обратной связи. Корректировки никто не отменял!


Ошибка 2: Отсутствовала широкая заинтересованная и знающая проект аудитории. 

Как избежать: Откройте группы в соцсетях, каналы на youtube и тематических форумах. И за 4-6, а лучше 12 месяцев до начала проекта по финансированию, освещайте свой проект там, делайте интересные и полезные публикации на вашу тему, соберите аудиторию в несколько десятков тысяч активных подписчиков. Считайте конверсию и делите посчитанное на 2, а лучше на 5 и тогда получите удовлетворительный результат. Потом запускайтесь.

Совет: Собирайте деньги на благое, полезное и очевидное для людей дело. Свяжитесь лично с 2-3 успешными проектами на boomstartere в вашей области, с похожими суммами и побеседуйте за чашкой кофе о подводных камнях и сложностях, придерживайтесь написанного плана и все у вас получится!

В течение компании на boomstartere у меня и моего проекта появилось много интересных связей и предложений, некоторые приходили сами, большинство находил я сам. Сейчас книга уже поступила в широкую продажу и на основе сказочной истории описанной в ней мы проводим увлекательные и познавательные мероприятия для всей семьи. Скоро пойдем на boomstarter за финансированием новой задумки в рамках Чудесариума ))

Заходите к нам в Чудесариум: http://chudesarium.com/

Успехов и трудолюбия вам!


Рассказать друзьям