Burger v2

Блог BOOMSTARTER

АНКЕТЫ УСПЕШНЫХ АВТОРОВ. #1. Елизавета Бокова

Андрей Прокопеня · 28 июля · 1 комментарий

Мы запускаем новую рубрику в нашем блоге, в которой авторы проектов после успешного завершения сбора будут делиться своим опытом. А опыт в краудфандинге - значит очень много.

ЕЛИЗАВЕТА БОКОВА

Автор проекта "Оперная певица записывает поп-альбом"

Сбор: 151050 рублей (минимум 150 тыс.), 62 спонсора

1. Что больше всего пугало вас в краудфандинге перед стартом проекта?
Конечно же, что не получится, не соберем и т.д. Что видео ужасное, что песни не готовы, и да, мы получали критику, но было очень много позитивных и искренних отзывов, которые нас поддерживали и помогли дойти до конца. 

2. Какие из каналов коммуникации с аудиторией вы использовали, чтобы рассказать о проекте? Какие из них сработали лучше остальных?
Какие из них сработали лучше остальных? Лучше всего - личные письма друзьям. К сожалению, в пабликах (а мы размещались и там) это уже не работает, или работает только со знаменитыми именами, в нашем же случае люди начинают давать советы, обсуждать, флудить. НО никак не перечислять средства, им просто-напросто лень куда-то переходить и т.д. Видимо, подобный вариант работает только со знаменитыми группами или компаниями. Так что, личное общение и только оно, если Вы не раскручены.

3. Чем руководствовались при разработке системы вознаграждений?
Я предложила билеты на свой концерт любой направленности - опера или поп, и, конечно же, сам альбом. По-моему, вполне логично в музыкальном мире. Что касается моего мнения насчет остальных проектов - мне всегда интересно в вознаграждениях что-то познавательное/

4. Сейчас, после успешного завершения моего крауд-проекта, я с уверенностью могу сказать, что краудфандинг - это …
Cейчас, после успешного завершения моего крауд-проекта, я с уверенностью могу сказать, что краудфандинг - это …тяжело, но весело. Новые знакомства, неожиданная щедрость от того, от кого ты совсем этого не ожидал, и очень классное ощущение предвкушения того, что все будет круто.

Рассказать друзьям