Burger v2

Блог BOOMSTARTER

Основные тренды 2016 года: опыт успешных проектов

Анастасия Марищук · 13 июля · 0 комментариев

В современном постиндустриальном обществе спрос на высокие технологии неизменно растет. Бешеный темп жизни, нехватка времени, стресс  – все это стало символом нынешней эпохи. Именно поэтому люди стараются найти выход из сложившейся ситуации, создавая инновационные предметы, во многом упрощающие жизнь и экономящие наше драгоценное время. Сколько их – талантливых энтузиастов, трудящихся на благо человечества! Каждый из них столкнулся с определенной проблемой и нашел оптимальное решение, помогая при этом и всем остальным. На нашей площадке таких – огромное множество, невозможно перечислить всех. В связи с этим, представляем вам подборку самых успешных технологических проектов на Boomstarter за последние полгода.

Сегодня старшее поколение все чаще говорит о пассивности и равнодушии молодежи, особенно в научной сфере. Спешим развеять этот слух историей о нашем первом в списке образовательном проекте-рекордсмене космическом спутнике «Маяк», который не только позволяет людям самосовершенствоваться, но и заботится о сохранении целой вселенной. 

Проект «Маяк» разрабатывался молодыми инженерами на базе Московского политехнического университета в рамках образовательной программы «Современная космонавтика».  Космическая тема всегда волновала умы россиян, однако молодой инженер Александр Шаенко и его команда сумели воплотить давнюю мечту в реальность. Проект предназначен для популяризации космонавтики и повышения привлекательности научно-технического образования среди молодежи России. Что же такое «Маяк»? Это космический спутник, который после выхода на орбиту раскроет солнечный отражатель в виде пирамиды и станет самой яркой звездой на ночном небе, видимой во всех городах Земли. «Маяк» не просто символ — с помощью спутника будет протестирована система аэродинамического торможения, которая со временем поможет найти решение проблемы космического мусора. Запуск КА «Маяк» запланирован в октябре 2016 года с космодрома Байконур.

Еще один успешный проект на тему нашей необъятной Вселенной – онлайн-обсерватория NSTR от предпринимателя Виктора Черникова. Отныне любой человек может дистанционно управлять  телескопом. И для этого больше нет необходимости приобретать дорогостоящее оборудование. Все, что вам нужно, — лишь персональный компьютер. С помощью обсерватории можно наблюдать за ночным небом, сделать фотографию (видео) одного из объектов в космосе и разместить ее на собственной странице в социальных сетях. Также в рамках проекта NSTR предусмотрено бесплатное предоставление времени для использования в школах и при проведении научных работ. Вот так еще одна команда энтузиастов внесла свой вклад в популяризацию науки среди россиян.

Подобные гениальные идеи легко не даются, зачастую люди опускают руки и сдаются. Приходилось ли вам сталкиваться с бессилием, усталостью и нежеланием работать? У нас есть решение этой проблемы! И это не бесконечная кофемашина, а нейростимулятор Brainstorm – уникальный гаджет, воздействующий на работу мозга от Тимофея Глинина. Прибор использует технологию tDCS - транскраниальную электростимуляцию, позволяющую без вреда здоровью улучшить когнитивные способности. Нейростимулятор воздействует на определенные зоны мозга специально смоделированным током и увеличивает их активность. Сила тока настолько мала, что его едва хватает для свечения светлячка. Однако такое воздействие позволяет улучшить память, сосредоточиться, ускорить обучение и даже - взбодрить не хуже кофе! После такого «помощника» ваши идеи никогда не иссякнут, а работоспособность увеличится в несколько раз.

Раз уж мы заговорили о полезных «помощниках», представляем вам один из самых необычных проектов – уникальный гравитационный крюк ТРИКЕР от Сергея Купельского.  Это EDC устройство для работы и путешествий, в офисе и на даче, для детей и взрослых, предназначенное для захвата и перемещения предметов. Принцип работы ТРИКЕРА основан на действии силы гравитации. Конструкция гравитационного крюка позволяет ему "раскрываться" при соприкосновении с предметом-мишенью и "закрываться" при поднятии, удерживая предмет-мишень.  Теперь вы легко сможете найти пропавшую вещь, переместить предмет, поднять снаряжение и многое другое. Любой человек – от школьника до профессионального путешественника – может использовать этот полезный лайфхак.

Наш последний, но не менее важный проект в списке, – это многофункциональный держатель для смартфонов JOIN. Проект стартовал совсем недавно, но уже набирает большую популярность. Автор проекта Айрус  Рохан неоднократно сталкивался с проблемой дискомфорта в области шеи и плеч во время пользования смартфоном, так и пришла идея создания JOIN. Отныне где бы вы ни были: дома, в машине, автобусе, поезде, самолете, в ресторане или на улице вы можете с небывалым ранее комфортом использовать смартфон, чтобы: посмотреть фильм или видеоурок, позвонить  друзьям или родным по видеосвязи, записать видеоблог, провести трансляцию в Periscope, а также снимать события, не отвлекаясь на камеру. То, как вы будете использовать гаджет, зависит только от вашей фантазии!

Как мы видим, основная ниша, которая заняла доминирующую позицию и вошла в тренд сегодня – современные технологии. Это неудивительно: интересы аудитории напрямую связаны с инновациями, которые упрощают жизнь, берегут здоровье или открывают нечто новое. Увеличение заинтересованности россиян научной тематикой и дигитализацией – позитивное следствие развития общества в целом. Знакомый всем тезис, что в России «все плохо» уже давно канул в бездну. Мир не стоит на месте, так следуй за ним и будь в тренде – выбирай современные технологии.

                                                                                                                                                                                    Текст:Анастасии Шавровой

Рассказать друзьям