Burger v2

Блог BOOMSTARTER

5 причин почему безопаснее собирать средства на официальной краудфандинговой платформе

Поддержка Boomstarter · 18 ноября · 40 комментариев

Многим кажется, что проще попросить кинуть денег на карту. Зачем лишние сложности, посредники и комиссии, думают они. Но краудфандинговая платформа не просто посредник, а «подушка безопасности». Тем более, что и комиссий можно избежать. На Boomstarter со сборов удержат вместо 10% всего 3,5% – но они идут не самой краудфандинговой платформе, а платежной системе, которая и гарантирует безопасность средств.

Вот от чего вас страхует краудфандинговая платформа:

1.мошеннические схемы

2. проблемы с налоговой

3. блокировки счетов

4. потери на комиссиях за переводы с карты на карту

5. недоверие спонсоров

А теперь разберем каждый пункт подробно.

Добавьте описание

1. Вы не попадетесь на удочку мошенников, маскирующихся под спонсоров и покупателей

Набирает обороты новый способ обмана честных пользователей. Пользователю пишет человек, представляющийся, к примеру, Марком из Дании или Омаром из Турции. Говорит, что хочет сделать щедрое пожертвование. Затем объясняет, что делает это пожертвование он не от своего лица, а от фирмы, и им нужен ваш скан паспорта, а также подписанный договор. Оказывается, что деньги будут выведены на биткоин-кошелек. В конце многоходовочки пользователь узнает, что для вывода средств ему якобы нужно из своих денег оплатить «страховку» в размере нескольких десятков тысяч рублей.

Эта и другие схемы работают с каждым, кто принимает взносы в обход платформы. Единственный способ застраховаться от мошенников – проводить все платежи только через краудфандинговую платформу и не верить лже- спонсорам, которые якобы не могут сделать взнос таким образом.

Кстати, платформа позволяет быстро уточнить, делал ли взнос в ваш проект определенный человек, какая была сумма и какое вознаграждение он хотел.

2. У вас не будет проблем с налоговой

Если вы запускаете проект как физическое лицо, не придется беспокоиться об уплате налога самому. За вас все сделают сотрудники платформы: подадут декларацию, корректно рассчитают и перечислят налог, удержав его с суммы сбора.

3. У вас не будет проблем с блокировкой счетов

Все мы знаем, что теперь переводы с карты на карту чреваты блокировками счетов и штрафами. Платежи через краудфандинговую платформу позволяют избежать таких проблем. Все официально и по-белому. Все взносы проходят как покупки через интернет-платформу, бухгалтерия платформы регулярно сдает отчетность, а при переводе средств автору в назначении платежа пишется: перевод средств за реализованные электронные тикеты. У государства не будет к вам претензий, и вы сможете спать спокойно.

4. Нет потерь при переводе средств

За переводы с карты на карту между разными банками взимается комиссия. Либо спонсорам приходится платить больше, что не добавляет желания поддерживать проекты, либо вы теряете часть денег. А через краудфандинговую платформу спонсоры делают взносы без комиссий.

5. Спонсоры получают чек
И больше доверяют проекту на платформе

Многим спонсорам принципиально важно иметь официальное подтверждение вложенных денег. Это дает им ощущение надежности, которое нередко становится решающим аргументом за то, чтобы вложить деньги в проект.

А еще краудфандинговая платформа дает вам возможность предоставить спонсорам большой список разнообразных вознаграждений. Это тоже стимулирует поддержать идею.

У официального краудфандинга есть еще один важный плюс, касающийся доверия: репутация. Вокруг платформы формируется большое сообщество людей, которые доверяют этому инструменту и уже знают, что обязательно получат официальный чек о покупке, а в случае неудачного взноса легко вернут деньги обратно.

Смело создавайте свой проект и убедитесь сами: краудфандинг — это безопасно, если доверять проверенной официальной платформе.

Создать свой собственный проект можно тут.

Исследовать проекты авторов можно тут.

Вдохновиться опытом успешных авторов можно тут.

Рассказать друзьям