Burger v2

Блог BOOMSTARTER

Каким бывает краудфандинг

Поддержка Boomstarter · 18 апреля · 0 комментариев

И почему «закон о краудфандинге» не влияет на жизнь спонсоров и авторов Boomstarter.

В августе 2019 года вышел «закон о краудфандинге» — так его сразу стали называть и журналисты, и общественность. Многие и сейчас спрашивают: поменялось ли что-то в работе Boomstarter? Не затронут ли ограничения их крауд-проекты?

В этой статье мы рассмотрим виды краудфандинга и объясним, почему у спонсоров и авторов Boomstarter нет причин для беспокойства.

Типы краудфандинга:

1. Краудинвестинг

Именно в этом случае спонсоров будет уместно называть инвесторами.

Инвестор вкладывается в бизнес-проекты за долю в акционерном капитале компании через специальную интернет-площадку.

Существует риск потерять вложения — в краудинвестинге и риски, и взносы намного выше, чем в краудфандинге.

2. Краудлендинг

Физическое лицо одалживает деньги физическим (P2P-кредитование) или юридическим (P2В-кредитование) лицам в обмен на установленную процентную ставку через специальную интернет-площадку.

3. Сбор пожертвований

Физическое или юридическое лицо жертвует деньги без прямой материальной отдачи либо за символические вознаграждения.

В этом ключевое отличие от краудфандинга как инструмента предпродаж. Поэтому спонсорские взносы на Boomstarter являются не пожертвованием, а покупкой.

4. Традиционный краудфандинг — сбор денег с условием отправки спонсорам вознаграждений.

Именно в этом формате работает Boomstarter. Средний чек платформы — 3147 рублей, а спонсору за взнос предоставляют продукт или услугу.

Почему закон о краудфандинге не повлиял на работу Boomstarter

Закон о краудфандинге на самом деле — закон о краудинвестинге. Все ограничения касаются только краудинвестинговых и краудлендинговых площадок. Речь в нем идет о суммах от 1 000 000 000 рублей на один проект. И чтобы избежать путаницы, его переименовали в закон об инвестиционных платформах.

Cпонсоры и авторы Boomstarter могут спасть спокойно: ограничения их не затронут. А как расширились возможности авторов и спонсоров, мы будем рассказывать вам в соцсетях — следите за новостями!

Рассказать друзьям