Burger v2

Блог BOOMSTARTER

«Борьба за новый дом сделала зрителей одной большой семьей»

Поддержка Boomstarter · 21 сентября · 0 комментариев

История о том, как зрители помогли театру в период режима самоизоляции.

Фото из сообщества #ДомДождям

Фото из сообщества #домдождям

Успешный проект «Помощь Санкт-Петербургскому Театру Дождей» — отличный пример того, как работает краудфандинг. Небольшая, но очень сплоченная и активная группа зрителей помогла любимому театру в период пандемии.

О том, как получилось объединить просто зрителей в мощное сообщество, а потом и успешно провести сбор в поддержку артистов, рассказала член инициативной группы зрителей Екатерина Милош.

О себе и театре

Впервые я попала в Театр Дождей 10 лет назад. Теперь это мое «место силы», таким Театр стал не только для меня и моей семьи, а и для многих петербуржцев и гостей города.

Театр Дождей — потрясающий. Здесь бережно относятся к классике, но не экспериментируют ради эксперимента и хранят верность традициям русского психологического театра, оставаясь при этом актуальными и интересными.

Хотя коммерческой рекламы у Театра нет, популярность его постоянно растет. Театр посещают зрители разных возрастов и, попав сюда однажды, приходят на спектакли много раз годами и десятилетиями, приводят своих детей, внуков и друзей.

Фото из сообщества #ДомДождям

Фото из сообщества #домдождям

О том, как сформировалось сообщество

Наша группа поддержки Театра Дождей родилась в декабре 2018 года, когда мы придумали петицию за новый дом для театра и начали подготовительную работу.

О новом помещении Театр мечтал давно, но мы забили тревогу, так как многие месяцами, а то и годами не могли попасть на спектакли. Тогда и сформировалась инициативная группа, которая создала проект #ДомДождям и стала вовлекать других поклонников театра в свое движение.

Мы стали участвовать в различных флешмобах, а также выдвинули Театр Дождей на две народные премии: российскую премию «Звезда Театрала» и премию «Признание» от портала Фонтанка.ру. Благодаря рассылкам и голосам зрителей Театр Дождей вошел в шорт-листы обеих премий, стал номинантом и был награжден дипломами. Но главное — о театре узнали многие новые СМИ, новые люди, услышали власти города!

Вместе мы добились того, что власти обратили внимание на проблему, и на данный момент уже есть конкретное помещение, сейчас идет большая работа по передаче его театру. Но петиция и борьба за новый дом не просто сплотили наc, зрителей, а сделали одной большой семьей!

Фото из сообщества #ДомДождям

Фото из сообщества #домдождям

О начале крауд-проекта

С началом ограничительных мер тяжело стало всем. У меня свой небольшой туристический бизнес, я на себе ощутила все «прелести» ограничений и закрытых границ, в том числе и финансово. Тем не менее понимаю, что путешествия — это не предмет первой необходимости и без них прожить тяжело, но все же можно.

Закрытые театры и объекты культуры — беспрецедентное событие, даже в блокаду в Ленинграде продолжалась культурная жизнь. Театр это ведь не развлечение, спектакли нужны людям для поддержки, для души. Для того, чтобы в этом сложном, полном проблем мире были надежда и свет.

К концу апреля стало понятно, что культурная жизнь остановилась и остановилась надолго. Спасибо Любимому Театру — регулярные бесплатные трансляции спектаклей очень поддерживали нас, зрителей. Очень многие хотели помочь Театру финансово. Вот и родилась идея организовать сбор на краудфандинговой платформе.

О продвижении крауд-проекта

Что мы делали для сбора:

  1. Вовлекали в сообщество самых активных поклонников театра, придумывали флешмобы
  2. В личных переписках общались с участниками группы Театра Дождей
  3. Информировали о сборе для театра под постами с бесплатными трансляциями спектаклей

Наибольшая активность наблюдалась после просмотров спектаклей онлайн.

Очень помогла известный психолог Екатерина Сокальская, которая является постоянным зрителем Театра Дождей. Она рассказывала о театре на своих многочисленных онлайн-семинарах.

Фото из сообщества #ДомДождям

Фото из сообщества #домдождям

Сейчас наш проект завершен. Мы очень благодарны всем, кто нас поддержал. Это был наш первый опыт краудфандинга, уверены, что еще не раз будем привлекать этот ресурс в своей поддержке Театра и других проектах.

Рассказать друзьям