Burger v2

Блог BOOMSTARTER

Юбилей группы Gilead: десять лет под ритмы средневековой дискотеки

Поддержка Boomstarter · 15 ноября · 0 комментариев

Портал Вслух.ru опубликовал статью о героях рубрики «музыка» и напомнил, что второй альбом группы появился благодаря краудфандингу.

Как тюменцы долгие годы возрождают "рейв по время чумы".

Тюменской группе Gilead в ноябре исполнилось 10 лет. За эти годы музыканты сделали удивительное — они приблизили к нам, людям 21 века, средневековую музыку, сделав ее популярной и даже современной. Они виртуозно овладели древними инструментами, а также сердцами слушателей не только в Тюмени, но в России и в Европе.

Редкий тусовщик в Тюмени, Новосибирске, Сургуте и других городах не отплясывал под их волынки и циттерн на вечеринках, фестивалях и концертах. Ребята играют средневековую музыку, умело смешивая ее с электроникой.

Юбилей группы Gilead: десять лет под ритмы средневековой дискотеки

«Время летит очень быстро. Вроде бы ещё вчера мы собирались в студкомнате университета на первые репетиции, а сегодня мы уже пишем текст-приглашение на юбилейные концерты, посвящённые десятилетию Gilead. 10 лет! Солидный срок! Время, за которое мы успели провести добрую тысячу дискотек и познакомиться со всеми вами», — отметили музыканты.

Как рассказал «Вслух.ру» один из музыкантов коллектива Павел Михалёв, история коллектива началась со знакомства на фестивале «Абалакское поле» в 2011 году. «Под впечатлением от группы SpieleBand, которая играла средневековую музыку, мы решили создать свою группу. Сначала это, конечно, было баловством и веселым времяпрепровождением, но со временем нас начали замечать и звать на более серьезные концерты», — поделился Павел.

Юбилей группы Gilead: десять лет под ритмы средневековой дискотеки

Участница коллектива, арфистка Мария Хэлс также поделилась своими первыми воспоминаниями: «Я не стояла у истоков, не играла на арфе, не увлекалась Средневековьем. Была на ролёвке лишь раз в жизни — там и познакомились. Зачем-то купила арфу — просто захотелось. Играть я не умела, но научиться пришлось, потому что первое выступление состоялось спустя три недели после того, как я впервые взяла в руки арфу. А потом понеслось».

Юбилей группы Gilead: десять лет под ритмы средневековой дискотеки

«Вслух.ру» давно следит за творчеством Gilead, рассказывая читателям о важных вехах истории группы. Например, вот тут можно прочитать одно из первых интервью с музыкантами после фееричного концерта в ТРЦ «Па-на-ма». Музыканты исполнили множество старинных народных песен Франции, Германии, Англии, стран Скандинавии и разбавили это вполне узнаваемыми современными хитами.

А каждое лето ребят можно увидеть на улицах города, например, на набережной или Цветном бульваре — ведь исполняют они так называемую «уличную» музыку".

Юбилей группы Gilead: десять лет под ритмы средневековой дискотеки

Самыми важными моментами в истории группы стали релизы трех альбомов. Первый альбом Thousand Times группа выпустила в январе 2015 года. На выпуск второго понадобилась помощь общественности, деньги на него собирали с помощью краудфандинга. Выпуск альбома произошел в 2017 году, он получил название Medieval Groove.

Также у коллектива вышло несколько любопытных клипов. Последний из них в минувшем апреле — на известную мелодию из игры «Форт Боярд». Съемки проходили в одной из тюменских фотостудий и заняли два дня. Трек войдет в новый альбом группы, который сейчас находится в работе.

Юбилей группы Gilead: десять лет под ритмы средневековой дискотеки

За свою историю Gilead выступал на одной сцене в такими мастодонтами фолк-музыки, как In Extremo, Eluveitie, Faun. В 2016 году трек тюменцев Vattghern попал в сборник музыки по мотивам игры The Whitcher 3 — Wild Hunt. Его высоко оценили создатели знаменитой игры.

Позади у музыкантов Gilead — три тура по России, впереди — новый, юбилейный. Прямо сейчас ребята в дороге. Уже отгремели концерты в Тюмени, Омске, Новосибирске, впереди — Москва, Питер и Екатеринбург. У группы порой менялся состав музыкантов, менялся стиль. Но самым главным в творчестве Gilead остается, по словам ребят, «атмосфера и угар».

Юбилей группы Gilead: десять лет под ритмы средневековой дискотеки

Источник: Вслух.ru

Фото: из архива группы Gilead

Рассказать друзьям