Тюмень
Общество

Выберите вознаграждение

"Мы не потому перестаем играть, что постарели, — мы стареем, потому что перестаем играть" . (Джордж Бернард Шоу)

Введение или что такое LiGa.

За каждое важное жизненное достижение мы с Вами получаем опыт. Приготовить яичницу, завести собаку, получить пятерку в школе - все это маленькие жизненные достижения которые дарят нам определенный жизненный опыт, впечатления, эмоции. Представьте что существовала бы база знаний в которой все эти жизненные достижения были бы не только перечислены, но и оценены. То есть каждое такое достижение имело бы определенное количество баллов.

Именно в этом и есть основная цель лиги. Мы хотим создать сервис который объединил бы все человеческие достижения и позволили бы людям:

1) Получать эти самые достижения

2) Получать баллы за эти достижения и развиваться по определенным категориям

3) Сравнивать насколько достижения их жизни отличаются от достижений их друзей и знакомых.

4) Делиться своими впечатлениями и эмоциями.

Как это работает.

Знакомьтесь - Это Александр.

Александр - обычный человек. У него есть работа, жена и ребенок. Жизнь Александра спокойна, размеренна, заурядна и немного скучна. Александр решает что-то изменить в своей жизни и вступает в лигу.

Зарегистрировавшись в лиге Александр видит свой профиль:


В рейтинге лидеров города, Александр находит своего друга Артема. Артем давно зарегистрирован в лиге и имеет намного больше баллов в каждой из категорий:


Александру становится интересно, что такого сделал Артем и что нужно сделать ему чтобы набрать столько же баллов. Он заходит в профиль Артема и видит какие достижения были им достигнуты. Он видит что Артем регулярно занимается спортом, учит языки, ведет активную и насыщенную жизнь. Александр понимает что он может делать все тоже самое что и Артем, поэтому он выбирает для себя цели из общего каталога и начинает регулярно их добиваться.


Нас вдохновляет фраза Джорджа Мэллори: “Приключения дарят нам радость. А ведь радость, в конце концов, и есть цель жизни. Мы живем не для того, чтобы есть или зарабатывать деньги. Мы едим и зарабатываем деньги, чтобы иметь возможность радоваться. Вот в чем смысл жизни, и вот для чего она дана. “

Мы четко понимаем что наш продукт не для широкого большинства. Большинство людей не хочет развиваться, не хочет ничего делать, они просто проживают свою жизнь в рутине, в ожидании того когда наконец состарятся и умрут. Многие так не считают, но если проанализировать их жизнь, то именно так.

Мы делаем сервис для других людей, для тех кто хочет осознанного потребления, осознанной жизни, для тех кто хочет ставить перед собой цели, достигать этих целей, для тех кто жаждет соревнования. Мы тащим элементы игры в жизнь, чтобы показать всем что жизнь и есть игра, самая интересная, сложная, увлекательная из игр.

В 2018 году один из кланов плотно сидящих в World of warcraft и некоторых других онлайн играх столкнулись с тем что времени на игры практически больше нет, а играть очень хочется. Время учебы в школе и университете закончилось и вместо гайдов по прохождению подземелий пришлось читать рабочие инструкции и регламенты.

Фактически, плавно выбор стал между тем чтобы работать по 40 часов в неделю и уделять время играм и между тем что пора заводить семью, строить карьеру, открывать собственные реальные, а не виртуальные бизнесы.

Столкнувшись с реальной жизнью, некоторые ее аспекты показались очень скучны и непрозрачны. Учитывая что со школьной скамью вся команда была помешана на ачивментах (достижениях) и постоянно соревновалась друг с другом в их наборе, появилась идея перенести эту динамику в реальную жизнь. Так появилась идея Лиги. (LiGa - LIfe GAmification или геймификация жизни)

И так спустя пару лет разработки появилась MVP версия продукта. Делать решили в формате сайта, а не приложения именно потому что так быстрее, проще и дешевле, приложение решили оставить на будущее и включить в функционал основной версии.

До того как вы начали читать рекомендуем посмотреть видео, там сказано все тоже самое, но только быстро, лаконично и динамично, но для тех кто любит читать, текст ниже:

И так, что такое Лига - лига, это попытка оцифровать и собрать вместе все достижения человечества и отдельных личностей, это сервис который переносит некоторые игровые механики в реальную жизнь. Это своего рода википедия всех человеческих достижений, которую создают сами пользователи.

Вот так выглядит каталог достижений в одной из игр:

Вот так он выглядит у нас:

Это каталог достижений, каждый может выбрать существующее достижение или предложить свое собственное если не нашел его в общей базе.

Достижения - это завершенный результат какой-либо деятельности, попадание в определённое место, переход к определенному статусу, возрасту или качеству, воплощение определенного плана.

В играх достижение обычно дают за какие-либо действия. Убить 100 кабанов, собрать 100 бананов, у нас все также, только вместо игры реальная жизнь.

В каждом достижении есть название и описание, условия его выполнения, определенные требования.

В лиге все достижения отличаются по сложности и делятся на:

Простые, которые не требуют больших усилий и времени. Могут быть выполнены без предварительной подготовки. Они дают 10 баллов.Например: купить велосипед

Средние требуют специальных знаний, навыков,умений и времени (до года) чтобы его получить. Дают 100 баллов. Например: научиться ездить на велосипеде.

Сложные - Требует значительных усилий, навыков и много времени (более года) на выполнение. Дают 1000 балловНапример: принять участие в профессиональной велогонке или веломарафоне.

Легендарные (зал славы) - достижения которые относятся к залу славы лиги, -требует огромного количества времени и сил, доступно лишь тем кто посвятил свою жизнь какому-либо делу. Дает 5000 баллов. Например: принять участие в велогонке tour de France


Во многих играх достижения разделены на различные категории

Также в играх, набирая очки опыта пользователь может прокачивать определенные ветки умений (силу, ловкость, интеллект и тд.) У нас почти тоже самое.

Все достижения разделены на категории: Категорий всего 4

Здоровье - сюда попадают достижения связанные с физическими показателями. Достижения требующие силы, скорости, выносливости и тд. Достижения твоего организма.

Развитие - сюда попадают достижения связанные с развитием различных навыков. Достижения требующие времени, ума, развития. Достижения твоего разума.

Отношения - сюда попадают достижения связанные с отношениями с другими людьми. Достижения требующие общения, чувств и понимания. Достижения твоей души.

Впечатления - сюда попадают достижения связанные с твоими впечатлениями, все что ты увидел и попробовал. Достижения твоего образа жизни.

В категориях есть подкатегории, для того чтобы удобнее было искать достижения по интересам.

У нас как и в любой социальной сети есть лайки, только в нашем случае все лайки суммируются и ты можешь соревноваться не только по набранным баллам, но и в своей популярности.

Сделано это для того чтобы разделить людей популярных и социально-ориентированных, от людей которые ориентированы на саморазвитие, а не на популярность.

Как и в любой игре, у нас есть лидерборд - рейтинг который показывает лучших пользователей и позволяющий им мериться своими …. достижениями

! ВАЖНО для тех кто не хочет себя ни с кем сравнивать, кроме как с самим собой, есть опция которая полностью исключает тебя из всех рейтингов.

Рейтинг можно настроить по твоему усмотрению, ты сам решаешь с кем соревнуешься и на кого равняешься. Рейтинг можно настроить по стране, городу, возрасту, категории и тд. То есть ты можешь стать самым развитым школьником в городе, а может стать самым здоровым дедом, вопрос с кем себя сравнивать.

Как мы уже говорили, выполняя достижения ты получаешь баллы, которые отражаются в твоем профиле, общее количество баллов показывает твой уровень в лиге. Помимо этого, набирая баллы в каждой из категорий ты получаешь звание, чем больше у тебя баллов тем выше твое звание

Сердце системы - это лента твоих достижений, то чего ты достиг, чего добился, это как твой собственный фотоальбом который можно просматривать на пенсии, только вместо глупых пустых селфи в нем будут только те моменты, которые будут вызывать у тебя наибольшие воспоминания.

А еще у нас есть награды. Награды ты можешь получить за реализацию различных сценариев. Сценарии - это комплексные достижения, которые состоят из нескольких достижений поменьше. Ты можешь получить награды за исследование территорий, получение новых впечатлений или за решение других жизненных задач.


Примеры наград идут ниже. Есть обязательные награды, а есть лишь подходящие тебе. Эта штука нужна чтобы помочь тебе ставить цели и стремиться в этой жизни хоть к чему-то, а не просто впустую тратить свое время.

Один из самых сложных и интересных вопросов. База достижений полностью модерируется модераторами, пока достижение не будет одобрено, оно не попадет в систему

Для мастеров фотошопа и злобных школьников 100 lvl, которые пока не знают что сам себя не обманешь, под каждым постом пользователя есть вот такая кнопка которая называется "фейк".

Когда количество нажатий этой кнопки предосходит определенное количество просмотров, наш искусственный интеллект блокирует достижение и отправляет его на модерацию.

Если ты 4 раза не пройдешь модерацию твой аккаунт будет заблокирован навсегда.

И наоборот, если ты 4 раза нажмешь кнопку просто так, оболгав честных людей, наши злые модераторы решат что ты просто троль и тоже заблокируют тебя навсегда, так что учти это.

Мы вложили очень много собственных денег, времени, сил и нервов на то чтобы собрать mvp версию. Сейчас нам необходимо проанализировать концепцию и сделать несколько важных доработок. Деньги пойдут на:

1) Новый функционал, из ближайшего надо сделать:

  • Групповая механика - возможность соревноваться и сравнивать между собой организованные группы, города, страны и тд.
  • Ежедневные достижения - своего рода короткие дейли квесты подтверждения которыми будут в виде коротких видео. Хотим сделать свой ТикТок, только вместо малолеток поющих под фонограмму у нас люди будут читать, отжиматься, бегать, танцевать и тд. Ежедневные квесты будут по всем четырем категориям, выполнить можно будет в любой из них, так что каждый найдет что-то для себя.
  • Коллективные достижения - достижения для которых люди будут объединяться в группы и все вместе их достигать.
  • Функционал "Мнения" - возможность писать свое мнение по различным достижениям, категориям, подкатегориям (как микроблоги только с мыслями по конретной тематике, а не просто вслух)

2) Нам необходима локализация и выход на зарубежные рынки (а как иначе мы докажем Американцам что Русские лучше :) )

3) Нам нужны серверные мощности чтобы хранить контент

4) Нам нужны деньги на раскрутку и тест гипотез

5) Нам нужно переделывать весь дизайн и удобство работы с сайтом, то что есть сейчас сделано по принципу - быстрее, проще, дешевле :)

6) Если соберем денег больше чем нужно уйдем с основных работ и будет клепать сервис с особым пристрастием :)


Над проектом работает довольно большая команда, вот те кто не побоялись быть публичными :)

Сергей - моральный лидер проекта. Более 6 лет корпоративного управления в различных проектах. Отвечает за развитие проекта в целом.

Иван - технический директор проекта. Обучает студентов программированию в ВУЗе и заставляет наш проект работать.

Софья - креативный лидер проекта. Автор базы достижений и главный тестировщик всех разделов сайта. Отвечает за работу с контентом.


В конце хотелось бы еще раз повториться:


Представьте что все человеческие достижения (глобальные и самые маленькие) оцифрованы и собраны в единой базе. Вы можете видеть список этих достижений, ставить себе цели, выполнять достижения и получать очки опыта.

Лига позволяет тебе оцифровать твою жизнь, твой опыт, развивать себя по категориям и сравнивать себя с другими.

Liga - своего рода RPG игра, только в качестве персонажа - ты сам.

Нас вдохновляет фраза Джорджа Мэллори: “Приключения дарят нам радость. А ведь радость, в конце концов, и есть цель жизни. Мы живем не для того, чтобы есть или зарабатывать деньги. Мы едим и зарабатываем деньги, чтобы иметь возможность радоваться. Вот в чем смысл жизни, и вот для чего она дана.

Мы четко понимаем что наш продукт не для широкого большинства. Большинство людей не хочет развиваться, не хочет ничего делать, они просто проживают свою жизнь в рутине, в ожидании того когда наконец состарятся и умрут. Многие так не считают, но если проанализировать их жизнь, то именно так.

Мы делаем сервис для других людей, для тех кто хочет осознанного потребления, осознанной жизни, для тех кто хочет ставить перед собой цели, достигать этих целей, для тех кто жаждет соревнования. Мы тащим элементы игры в жизнь, чтобы показать всем что жизнь и есть игра, самая интересная, сложная, увлекательная из игр.

Вступить в лигу. Бесплатно без СМС и регистрации.

Liga.life

(хотя нет, регистрация все таки нужна :)