Помощник врача: диагноз без ошибок (мобильное приложение)
Москва
Программное обеспечение

Выберите вознаграждение

Меня зовут Сергей Александрович. Я врач-терапевт с более чем 18-летним практическим опытом. В своё время преподавал в мед.университете, работал в частных и государственных клиниках.

И сегодня хотел бы поговорить с вами о врачебных ошибках и способе уменьшения их количества.

В феврале 2020 года новый министр здравоохранения Михаил Мурашко озвучил очень печальную цифру – ежегодно из-за врачебных ошибок возникают осложнения у 70.000 (семидесяти тысяч!) пациентов.

Врачи ошибаются как в постановке диагнозов, так и в назначении лечения. Причинами этого являются:

  • недостаточная квалификация и/или практический опыт, как правило, молодых докторов;
  • большой поток пациентов и, следовательно, большая загруженность врачей с сопутствующим ей снижением концентрации и внимания (столь необходимых в каждом конкретном случае, с каждым пациентом)
  • сложные клинические случаи (редкие болезни, атипичное течение обычных болезней) и много других разных причин.

От врачебных ошибок страдают пациенты и переживают сами врачи.

Как помочь врачам меньше ошибаться, а пациентам быть более уверенными в своих докторах?

Недавно мною был разработан диагностический алгоритм для врачей-терапевтов с желанием его реализовать в мобильном приложении.

Как это всё будет работать? Приведу пример.

Предположим, к врачу на приём приходит пациент, который кашляет. Причиной кашля, кстати, может быть довольно широкий круг заболеваний, которые даже не всегда связаны с патологией именно дыхательной системы организма.

Молодой доктор, осмотрев пациента, к примеру, решит, что у того бронхит и назначит соответствующую терапию. Более опытный врач предположит, что у пациента, помимо бронхита, нужно исключить ещё ряд заболеваний: астму, пневмонию, опухоль бронха, туберкулёз. И назначит необходимые обследования. Но всё равно может упустить из виду какое-либо заболевание, сопровождающееся кашлем, которое встречается редко, но может быть у нашего пациента. Например, трахеобронхиальную дискинезию.

Моё мобильное приложение поможет доктору поставить верный диагноз и назначить адекватное лечение. Как это будет выглядеть?

Выслушав жалобы пациента, осмотрев его и послушав фонендоскопом, врач открывает мобильное приложение и в списке выбирает ведущую жалобу пациента. В данном случае это кашель:

Далее приложение задаст врачу несколько уточняющих вопросов. Например, как давно возник кашель у пациента, было ли повышение температуры, сухой ли кашель или влажный и т.д. Врачу нужно будет лишь отвечать на вопросы приложения, как правило, «да» или «нет». В конце опроса приложение выдаст заключение. Например, такое: «У пациента наиболее вероятный диагноз – трахеобронхиальная дискинезия.

Для подтверждения диагноза следует провести пациенту бронхоскопию. Также нельзя исключить следующие заболевания (перечень), для исключения которых потребуются следующие обследования (перечень). И ещё приложение выдаст врачу рекомендации по лечению данного пациента.

«Так хороший врач и без всякого приложения обязан всё знать, установить мне верный диагноз и назначить правильное решение!». Согласен с вами полностью, но…даже самый опытный врач в силу разных обстоятельств время от времени ошибается. И разве не здорово, что у него под рукой будет такой мобильный помощник, с помощью которого доктор сможет сам себя проверить? Особенно в сомнительном случае.

Также у вас может возникнуть вопрос – а где гарантия того, что приложение само не будет ошибаться? Да, и тут вы будете правы. Хоть я и постарался предусмотреть все возможные заболевания, но небольшая вероятность ошибки, конечно, есть. И, чтобы её исправить, в приложении будет предусмотрена обратная связь с пользователями. То есть, с врачами, которые смогут мне написать сообщение и указать на ту или иную ошибку в приложении. И я постараюсь оперативно её устранить, чтобы новая версия приложения была уже без неё.

Алгоритмы приложения «на бумаге» уже полностью готовы. Команда программистов и дизайнеров также готова приступить и создать его в самое ближайшее время. Прошу вас активно поучаствовать в этом очень полезном проекте. Тысячи врачей и пациентов будут вам признательны за его реализацию. Спасибо за внимание.