V юбилейный Съезд некоммерческих организаций России
Москва
Мероприятия

Выберите вознаграждение

2-5 декабря 2014 года, в российской государственной библиотеке им. В. И. Ленина (г. Москва), пройдет V юбилейный Съезд некоммерческих организаций России.

Съезд некоммерческих организаций России – проверенное временем ежегодное мероприятие, в рамках которого делегаты обсуждают основные направления в области развития некоммерческого сектора России, роль НКО в обеспечении национальной безопасности, построении современной системы политического и государственного управления, вырабатывают предложения по повышению эффективности механизмов взаимодействия гражданского общества и власти, гармонизации межнациональных отношений, участию некоммерческих организаций в общественном контроле и оказании социальных услуг населению.

К участию в V юбилейном Съезде некоммерческих организаций России также приглашены делегации НКО из стран-участников СНГ, стран-партнеров России в группах БРИКС и ШОС, а также известные общественники из стран Евросоюза, поддерживающие политику России.

Съезд изначально создавался как независимая и политически нейтральная площадка для обсуждения актуальных вопросов и подготовки по результатам работы резолюции для направления в соответствующие государственные структуры. Делегатами и организационным комитетом прошлого созыва было принято решение о сохранении статуса политического нейтралитета и независимости Съезда, что влечет за собой необходимость привлечения средств на его проведение из независимых источников, благотворителей и меценатов.

Стоимость проведения V юбилейного Съезда некоммерческих организаций составляет немногим более 3 000 000 рублей. Заявленная сумма в 500 000 рублей необходима для частичного покрытия затрат Съезда, так как он полностью организуется на добровольных началах, без какой-либо финансовой поддержки.

Собранные деньги будут истрачены на покрытие расходов по организации мероприятия: формирование ланч-боксов для делегатов Съезда, подготовка учебных материалов и пакета делегата, оплата мастер-классов, печать дипломов и благодарностей, почтовые расходы и пр.

Благодаря работе, проводимой делегатами Съезда, нам удалось добиться реальных результатов в сфере поддержки некоммерческих организаций государством и бизнесом. На основании анализа выступлений, письменных и устных предложений делегатов, сделанных в ходе Съезда, будет разработана и утверждена Итоговая резолюция V Съезда некоммерческих организаций России. Документ будет по сути представлять дорожную карту по развитию некоммерческого сектора в России и после утверждения делегатами направится в более, чем 500 инстанций различного уровня, а также будет размещен в СМИ и на сайтах делегатов и партнеров Съезда.

Формат Съезда позволяет отойти от протокольного рассмотрения вопросов "для галочки", на мероприятиях проходят активные обсуждения и дискуссии. Также, в рамках V юбилейного Съезда некоммерческих организаций пройдут форсайт-учения, на которых представители некоммерческих организаций и органов власти субъектов РФ выработают план первоочередных совместных действий на случай реализации различных сценариев ведения сетевой войны против России, внешнего вмешательства, организации цветных революций, нарушения суверенитета страны. 

К проведению форсайт-учений будут приглашены ведущие эксперты-политологи, специалисты в сфере сетевых и сетецентричных войн, противодействия цветным революциям.

К участию в работе Съезда приглашаются: председатель Государственной Думы ФС РФ С.Е. НАРЫШКИН, советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека М.А. ФЕДОТОВ, заместитель председателя Правительства РФ О.Ю. ГОЛОДЕЦ, президент Российского фонда культуры Н.С. МИХАЛКОВ, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству А.А. КЛИШАС, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике В.В. РЯЗАНСКИЙ, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Л.Л. ЛЕВИН, секретарь Общественной палаты РФ А.В. БРЕЧАЛОВ, генеральный секретарь Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ) Н.Н. БОРДЮЖА, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по культуре И.Д. КОБЗОН и др.

Компании, выступающие партнерами Съезда на протяжении его истории:

Список блиц-семинаров, проводимых в рамках Съезда:
  1. Основы бухгалтерского учета и права для некоммерческих организаций при реализации грантовых программ и проектов, выполнении государственных и муниципальных контрактов;
  2. Построение эффективного процесса оказания некоммерческими организациями качественных социальных услуг населению: от разработки бизнес-процесса оказания услуги до поиска благополучателей социальных услуг;
  3. Участие некоммерческих организаций в осуществлении общественного контроля на региональном и муниципальном уровнях;
  4. Инновационные технологии продвижения социальных проектов в сети Интернет: сайты, социальные сети, блоги, вирусная реклама и др.;
  5. Краудфандинг как инструмент привлечения народного финансирования. 10 правил, выполнение которых поможет собрать деньги на проект с помощью краудфандинга.
  6. Формы и механизмы информационной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках 40-ФЗ от 5 апреля 2010 г.
  7. Теория и практика формирования экспертных и попечительских советов при органах власти субъектов РФ и органах местного самоуправления
  8. Основные направления совершенствования системы государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на региональном и муниципальном уровнях. Анализ зарубежных практик.
  9. Развитие горизонтальных и вертикальных связей внутри гражданского общества в целях создания предупредительных механизмов противодействия внешнему вмешательству и «цветным революциям»;
Список полноценных семинаров, проводимых в рамках Съезда:
  1. Система государственных закупок: участие некоммерческих организаций в обеспечении нужд субъектов Российской Федерации по оказанию социальных услуг населению;
  2. Контроль качества оказания социальных услуг. Международные и отечественные стандарты управления процессами оказания социальных услуг и их качества (с участием зарубежных специалистов ISO);
  3. Гражданское общество и противодействие коррупции;

Приглашаем Вас принять активное участие в развитии страны, работе Съезда, а также оказать посильную помощь в его проведении!