Образовательный портал по web-разработке
Россия
Образование

Выберите вознаграждение

Дорогие друзья! Позвольте мне представить Вам мой проект - СССР

создайсайтсвоимируками.рф

Создай сайт своими руками (СССР)

Этот проект создается для тех, кто хотел бы изучать веб-разработку, освоить дополнительную и перспективную профессию, а также просто приобщить большее количество людей к IT-индустрии.

История проекта

Меня зовут Александр, я ведущий инженер-металлург на крупном машиностроительном предприятии. В какой-то момент мне пришла в голову мысль об автоматизации собственных рабочих процессов.

Первый опыт - было создано простое exel-приложение, которое просто автоматически выполняло расчеты по заданным критериям. Несколько месяцев или даже год, это приложение мне казалось восхитительным и полностью меня устраивающим. Однако, прошло время и я задумался над тем, что приложение слишком ограниченное, нет баз данных, нет истории, нет взаимодействия пользователей, нет онлайн контроля за участниками процессов. И, как результат, родилась новая идея - целый портал по автоматизированному контролю за процессом производства. Так как программировать я не умел и меня не учили, а из инструментов у меня был только браузер и блокнот, то, естественно, выбор автоматически пал на веб-разработку.

Потратив уйму времени и сил на поиски адекватных курсов, книг, учебников, я пришел к выводу, что интернет просто захламлен псевдокурсами и условно бесплатными знаниями, кричащими призывами - освой веб разработку за 4 дня, стань богатым за 10 дней и т.п. Вот именно в этот момент созрел план: в будущем, когда научусь - дать людям возможность осваивать новую профессию бесплатно и пошагово. Просто для того чтобы эта возможность у людей была. Кто захочет - тот воспользуется.

Начав изучение веб-разработки в 2018 году, я анонсировал свой портал по управлению процессом выплавки Портал ЭШП. Кстати вот его вид:

И так, начало положено, знаний достаточно, пора бы ими и поделиться с людьми.

Я занялся разработкой проекта СССР.

О проекте.

Проект разрабатывался на протяжении 3 месяцев и в настоящий момент выглядит так:

Проект предлагает каждому посетителю бесплатные уроки для пошагового ознакомления с веб-разработкой. В основу уроков заложен следующий порядок:

  1. Изучаем HTML5
  2. Оформляем странички при помощи CSS3
  3. Описываем поведение страницы от действий пользователя на JavaScript
  4. Создаем динамический контент веб-приложения при помощи PHP и MySQL

Проект будет состоять из следующих блоков:

Уроки :

Уроки рассчитаны на 15-30 минут, содержат теорию, практику и домашнее задание, выполняя которое, ученик приобретает навыки веб-разработки. Уроки построены таким образом, чтобы набор знаний шел постепенно от простого к сложному.

Подсказки:

В настоящий момент еще не реализованы, ну буду выглядеть как инфографика с собирательными картинками, в которых будут показаны, например, все тэги для текста или все свойства текста и т.п.

Советы:

Также пока что находятся на стадии разработки, они будут представлять собой мои личные советы пользователям портала. Не то как надо делать, а то, как это делаю я, правильно или не правильно, удобно или нет. Просто как делаю и что это работает.

Пример урока

Уроки выглядят следующим образом

Особенности портала

Основной особенностью портала является то - что это рукописная CMS система...Да мой друг, это не Joomla, ни Wordpress, ни Tilda, ни какая-либо другая. Это полностью, написанная мной система управления контентом. Зачем так сложно? Затем - чтобы показать людям, что каждому под силу освоить программирование и научиться делать свои крутые штуки!

Портал бесплатный. Почему? Потому что меня очень сильно расстроило количество псевдообучений в интернете и хочу дать людям возможность получать знания бесплатно и по порядку, как то, чего мне не хватало в свое время в период обучения.

Для чего нужна регистрация? У каждого пользователя есть личный кабинет...и пока что в нем нет ничего, кроме как у админа конечно)) На будущее что-нибудь туда добавлю, пока не знаю что, а пока, регистрация позволит оставлять комментарии к урокам.

Зачем бесплатному порталу деньги?

А затем, что никто не хочет просто так рекламировать этот портал на благотворительных началах. Все видят что портал бесплатный но за его рекламу или раскрутку дай нам денег...а их нет.. а без рекламы проект так и останется проектом, его не увидят те, кому он предназначен и все, очередной проект под сукно, не потому что он плох, а просто потому что его не показали людям.

Даже если Вы откажетесь финансировать этот проект, Вы можете оказать посильную помощь в его раскрутке просто указав на него ссылку и я уже Вам буду премного благодарен. И не только я, но и те люди которые его найдут, научатся и, возможно, откроют для себя не только удивительный мир IT но и дополнительный доход!