Разработка линейного двигателя для тату аппаратов
Краснодар
Оборудование

Выберите вознаграждение

Цели:

Разработка и запуск производства линейного бесколлекторного двигателя для аппаратов татуировки и татуажа.

Разработка блока управления двигателем с отображением всех параметров на 2х дюймовом LED экране. Реализация сохранения настроек на флешь карту для возможности обмена настройками.

Кого это может заинтересовать?

Мастеров татуировки.

Мастеров перманентного макияжа (татуажа).

Всех кто хочет сделать себе татуировку и татуаж, так как наличие высокотехнологичного инструмента, который сделает работу мастера лучше, легче и красивее не может не интересовать потенциальных клиентов.

Для чего это нужно?

Казалось бы, столько аппаратов для тату уже существует чем этот лучше? Сейчас существует два основных вида аппаратом для тату:

Это индукционные машинки


В этом варианте игла приводится в движение с помощью электромагнитов. Боек притягивается электромагнитами, доходит до нижнего положения, в нижнем положении цепь питания электромагнитов размыкается и боек за счет упругой пластинки возвращается обратно. Настройка такой машинки для выполнения конкретной задачи в татуировке является целым искусством. Вот одна из статей где можно ознакомиться с нюансами настройки http://www.tattooartists.ru/showthread.php?t=451

Достоинства:

  • Возможность настроить ход иглы.
  • Настройка амплитуды движения иглы.

Недостатки:

  • Прямая зависимость частоты и мощности от напряжения.
  • Сложность настройки.
  • Громкий звук во время работы
  • Вес машинки.

И роторные машинки

В данном варианте вращательное движение коллекторного двигателя преобразуется в поступательное посредством эксцентрика закрепленного на валу двигателя. Ввиду такого преобразования ход иглы описывает синусоиду, а синусоида не является оптимальным вариантом хода иглы.

Достоинства:

  • Простота и малые габариты.
  • Легкий вес.
  • Практически бесшумная работа.

Недостатки:

  • Прямая зависимость частоты и мощности от напряжения.
  • Невозможность регулировки хода иглы (только замена эксцентрика либо применение регулируемого эксцентрика)
  • Отсутствие настройки хода.

Мы же хотим предложить принципиально новый вид машинки для тату и татуажа на линейном бесколлекторном двигателе который лишен следующих недостатков:

  1. Самый основной недостаток - Прямая зависимость частоты и мощности от напряжения. В нашем двигателе его нет, мастер может работать на любой частоте с любой мощностью.
  2. Регулировка хода иглы. С помощью нашего двигателя можно легко менять как амплитуду хода иглы (просто на блоке управления). Так и время задержки иглы в коже, что позволит мастеру работать одним аппаратом, как на контуре так и на растушевке, достаточно отрегулировать время задержки иглы на блоке питания.
  3. Все параметры - ход иглы, время задержки, мощность можно менять во всем диапазоне рабочих частот двигателя, от 1 Гц до 100 Гц.
  4. Практически беззвучная работа.
  5. Очень надежный двигатель с очень высоким ресурсом.

С чего все началось:

Началось все два года назад, когда моя супруга выучилась и начала заниматься перманентным макияжем. Через какое то время выяснилось что для работы мало навыков и мастерства, нужен ещё и хороший аппарат и как оказалось не один. Так как на разные участки кожи (брови, губы, веки) и под разные техники исполнения подходили разные аппараты.

Поговорив с татуировщиками, пришел к выводу что такая же проблема и в татуировке. Каждый мастер имеет целый парк аппаратов и для решения различных задач в татуировке.

Скооперировавшись с мастером тату начали двигаться к созданию аппарата который мог бы перекрыть если не все задачи то хотя бы позволял реализовывать большинство из них. Двигались от слайдера на коллекторном двигателе к слайдеру на бесколлекторном двигателе пока не пришли к выводу что только реализация аппарата на линейном бесколлекторном двигателе позволяет решить большинство задач.

Что сделано

Двигатель обладает уникальными характеристиками

Текущие размеры 50х35х25 мм, Двигатель будет снабжен ребрами охлаждения и миниатюрным куллером.

Электронная регулировка всех параметров:
1. Частоты от 10 Гц до 100 Гц.
2. Ход иглы от 1 мм. до 6 мм.
3. Регулировка мощности на любой частоте от минимальной для первых двух параметров (частота, ход) до 20 Вт.
4. Регулировка хода иглы (Возможность менять время задержки иглы в нижнем положении в пределах периода).
5. Возможность модуляции. Это когда игла движется с частотой 50 Гц. амплитудой 2 мм. и одновременно смещается вниз , вверх на 1 мм с частотой 2 Гц. (не изведанная возможность но возможно полезная).

Параметры мощности:

На частоте 50 Гц.
Минимальная мощность при ходе иглы 1мм - 0.3 Вт.
Минимальная мощность при ходе иглы 6мм - 2 Вт.

На частоте 100 Гц
Минимальная мощность при ходе иглы 1мм - 0.8 Вт.
Минимальная мощность при ходе иглы 6мм - 5 Вт.

Максимальная мощность до 20 Вт.

На видео можно посмотреть запись испытаний двигателя

Ведутся разработки дизайна корпуса тату машинки


Для чего нам нужна Ваша финансовая помощь:

Хотя за время разработки были приобретены 2 3D принтера, 4х координатный фрезерный станок с ЧПУ. ваша помощь нам необходима

  • Необходимо финансирование на разработку системы управления двигателем для того чтобы выжать из него максимальную пользу. Просто собственных знаний по работе с микроконтроллерами уже не хватает
  • Необходимо разработать и заказать пресс форму для создания эргономистичного блока управления.
  • Необходимо разработать 3D дизайн тату машинки, и создать опытные образцы для запуска производства тату машинок на базе нашего двигателя.