Free-rating | Свободный рейтинг
Москва
Программное обеспечение

Выберите вознаграждение

История

Началось все с того, что мы с моим другом и одновременно коллегой решили, что пора бы уже получить водительские удостоверения и пополнить ряды автолюбителей, тем более что чудо нашего Российского автопрома ВАЗ 2105, оставшееся от деда, простаивает под окнами.  Автошколу нашли в интернете, почитали отзывы, записались на обучение. Но после окончания теоретических занятий нам стало понятно что мы ошиблись. Во первых автошкола показывает не все затраты которые предстоят ученикам, во вторых само обучение оставляет желать лучшего. Но как же отзывы, там же все так хорошо?! И как Вы наверное уже догадались, отзывы написаны либо на заказ, либо самой автошколой. Неужели не существует сайтов где приведены реальные оценки и настоящие отзывы? Продолжив поиск мы поняли что существуют, но они либо не раскручены и малоизвестны, либо сделаны так, что воспользоваться ими нет ни желания ни возможности (техническая реализация). Вот и встал вопрос, как часто люди натыкаются на недобросовестные компании, автошколы, магазины предлагающие не качественный товар и т.д., начитавшись хороших, но не правдивых отзывов в сети?

О нас

Идея Свободного Рейтинга далеко не нова, и уже достаточно давно, сервисы подобной тематики, работают в России и за рубежом. Однако у большинства из них есть проблемы с модерацией отзывов и отсеиванием явно не правдивых, либо с функциональностью самых сайтов, когда для того, чтобы написать свое мнение и оставить оценку, нужно пройти 7 кругов ада.  Ссылки и названия работающих сайтов мы не будем приводить, т.к. запрещено да и Вы сами, наверное, сталкивались хоть раз с похожими сервисами. 


Сейчас много людей оставляют отзывы о компаниях и делятся своим мнением о их работе, в инернете. Другие же пользователи наоборот ищут такие отзывы и принимают решение о будущем сотрудничестве с той или иной компанией, на основании отзывов о ней. Перелопатив кучу информации на уже существующих и успешно работающих сайтах отзывов, мы поняли что эти процессы можно сделать проще и удобнее для пользователя. Получилось у нас или нет покажет время, но уже сейчас Вы можете посетить наш сайт и оставить свою оценку и коменнтарий о интересующей Вас компании. 

Наша команда

На сегодняшний день наша команда состоит из 4х человек:


оригинал странички здесь.

Однако с самого начала было ясно что людей мало, и мы начали искать добровольцев для напонения сайта компаниями и прочим необходимым контентом. Сейчас к нам присоединилось еще несколько друзей которые помогают наполнять сайт, на благотворительных началах, но этого все равно недостаточно.

Так же мы думали купить уже готовую базу данных и не мудрить с добавлением компаний вручную, но подобные базы данных либо слишко дорогие (от 300-500к), либо совершенно не подходящие нам по тематике.  + в большинстве случаев готовая база данных требует дополнений в виде логотипа компании или сайта, ну и т.д.. Так что выгода от такой покупки сомнительна.

Стороннего финансирования у проекта нет, и все что сделано на сегодняшний день, сделано полностью нами, своими руками и без привлечения сторонней помощи и денег. Но видимо пришло время такую помощь искать, и надеемся что Вы нас поддержите!

Наши плюсы

Изначально было принято решение о том что наши пользователи смогут оценить не просто компанию, а отдельно каждый аспект работы компании. Ну например, не нравиться мне оператор мобильной связи как оператор мобильной связи, однако домашний интернет у того же оператора работает отлично. Надеемся Вы уловили суть =) Так же мы решили что оценка компании в той или категории должна быть понятна другим пользователям, и будет представлена не просто в выражении среднего балла, а разбита на составляющие оценки. 

Например так:

Это даст возможность нашим пользователям увидеть все плюсы и минусы конкретной компании. Как говориться нельзя быть лучшим во всем, но можно принять меры со стороны компаний, меры по улучшению направления своей деятельности на которое жалуются пользователи. 
У каждой категории для оценки, есть свои составляющие оценки, что так же дает возможность пользователю увидеть не просто общую оценку компании, а ее преимущества или недостатки в разных сферах деятельности.

Что уже сделано

Не так давно был запущен сайт и открыта группа в Вконтакте. С наполнением сайта конечно беда, в каталоге на сегодняшний день около 1000 компаний в 4х категориях. Чтобы исправить это, добавлена возможность заводить компании всем зарегистрированным пользователям, мы же в свою очередь проверяем информацию о компании, которую предложил пользователей и одобряем ее ну или дополняем. Все остальные инструменты по поиску и работой с компанией(оценка, добавление отзыва и т.д.) работоспособны и проверены. Есть много идей на тему того что можно добавить, улучшить, а может убрать. Однако времени не так много, и на все рук не хватает. 
  
Что мы сделаем благодаря Вашей поддержке?

1. Первая цель 350 тыс. рублей.  

Дополним каталог необходимым минимумом компаний за 2-3 месяца. По нашим расчетам это около 50-70 тыс. компаний для комфортной работы с сайтом в начале. Небольшой опрос и поиск в сети показал, что подобная работа стоит небольших денег 5-7 рублей 1 компания, однако если умножить 5 на 50 тыс. получим 250 тыс. рублей. (или 350 тыс. при стоимости в 7 руб./компания).  Что очень грустно, учитывая что на добавление 1 тысячи компаний своими силами (паралельно с разработкой сайта, и наполнением другой необходимой информацией)  у нас ушло 2 месяца, и очевидно этот процесс может затянуться надолго. 

Так же, у нас есть идея сделать несколько серий забавных презентаций на тему того, как здорово выбирать компании с нами. Одну из таких Вы можете увидеть в начале описания проекта. Она сделана с помощью бесплатного сервиса и к сожалению ограничена возможностями самого сервиса. А вот наша фантазия не ограничена ни чем!

2. Вторая цель 550 тыс. рублей.

 В современных реалиях нам просто необходимо иметь собственное мобильное приложение. Чем мы так же займемся, когда на сайте появиться минимум 50 тыс. компаний. А это зависит от того кол-ва людей которые их будут добавлять и актуализировать. И Ваша помощь безусловно окажет на это огромное влияние. В планах приложения под iOS и Android с геолокацией пользователя на карте и поиском необходимых услуг или товаров поблизости пользователя.

Все средства собранные свыше это суммы, пойдут на развитие проекта в целом,  улучшения его функциональности, разработку новых функций и т.д.. 

Ну и самое главное, любая Ваша поддержка, вне зависимости от суммы,  даст лучик надежды на дальнейшую жизнь проекта и мы верим поможет не одной тысячи людей сделать правильный выбор, в пользу проверенной людьми компании, предоставляющей качественные услуги и товары.

Вознаграждения

Для всех пользователей поддержавших наш проект мы подготовили небольшие, но приятные сюрпризы. Все вознаграждения мы доставим за свой счет. Благодарим Вас за поддержку.

С Уважением, команда Свободного Рейтинга.