Ульяновск
Общество

Выберите вознаграждение

С ЧЕГО ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

Наш посёлок в собственном храме крайне нуждался – по свидетельству старожилов, до 1929 года на этом месте находился лагерь для политических заключённых. В наше время, при строительстве коттеджей обнаруживаются стихийные захоронения.

Более половины жителей посёлка – православные христиане, но своей церкви эти люди не имели, до сих пор приходилось ездить в городские храмы. Но, при этом, в посёлке уже давно функционирует мечеть. Налицо нарушение важнейшего религиозно-социального баланса.

СОЗДАНИЕ ПРИХОДА

И вот, 4 мая 2017г. митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий (Меткин) дал своё архипастырское благословение на создание в пос. Плодовый Железнодорожного района г.Ульяновска самостоятельного Прихода в честь иконы Божией Матери «Умиление», а также на построение там православного храма.

За прошедшие годы Приход сложился дружный. Регулярно, по воскресным дням проходят Богослужения. Десять – пятнадцать человек на службе – это минимум.

По пятницам читается Акафист иконе Божией Матери «Умиление». По причине безденежья своего священника у Прихода пока нет. Службы ведёт иеромонах Владимир (Криминский) с другого Прихода. Каждая служба завершается Крестным Ходом по периметру большого земельного участка (32 сотки), принадлежащего Приходу на правах собственности.


А один раз в год, 10 августа, в наш престольный праздник, по благословению архиерея и согласованию с мэрией города, мы совершаем большой Крестный Ход по периметру всего нашего посёлка. Верующих собирается до 40-50 человек.

В 2019 и 2020 г.г., по просьбе Прихода, на территории посёлка городскими и районными властями были впервые организованы праздничные Крещенские купания. В них приняло участие более 150 человек, из которых более 75 непосредственно искупались.

Также ведётся подготовка к диалогу с руководством средней школы пос.Плодовый в вопросе организации факультативных занятий по программе «Основы православной культуры».

СВЯТЫНИ ПРИХОДА - МИЛОСТЬ БОЖИЯ

Удивительно, но несмотря на молодость нашего Прихода, он уже сегодня имеет честь являться местом постоянного пребывания точного списка иконы Божией Матери «Умиление» и частиц мощей всех двенадцати Дивеевских святых!

Икона написана специально для нашего Прихода по благословению игумении Сергии из Дивеевского монастыря. Сейчас это - главная Святыня Прихода. Она – точный список образа, который хранится в Троицком соборе Дивеевского женского монастыря. Икона на высочайшем художественном уровне, более полутора лет писалась для Плодового силами иконописной артели монастыря.

9 февраля 2019г. в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска митрополит Анастасий её лично освятил при огромном стечении жителей.

Там же, в соборе, икона пребывала ещё целый год, став известной и любимой для большинства верующих города! Как иначе объяснить то, что за такой короткий срок образ украсился более сорока дарами.

Один из которых – наперсный крест священника, подарен иконе за полное исцеление от недуга - батюшка простыл и три месяца абсолютно не чувствовал никаких запахов. И вот как это случилось.

В апреле 2019г., оказался возле нашей иконы один священник Симбирской епархии (своё имя он просит пока не называть). К тому времени он уже четвёртый месяц страдал полным нечуствием запахов. Любых! Абсолютно! Не помогало никакое лечение.

Подойдя к иконе и перекрестившись, он машинально и как-то даже механистически ткнулся в неё не лбом, а носом. После собора уехал к себе. Но спустя 2-3 часа, уже на обратной дороге, с удивлением почувствовал, что из носа словно удалили невидимую пробку – внезапно он снова стал чувствовать все запахи!

- Мы, священники, - говорил он с волнением, - с недоверием и осторожностью относимся к таким вещам. Но здесь всё было однозначно – Матерь Божия помогла мне именно через свой образ «Умиление» Симбирская!

Тогда же батюшка обещал, что в знак благодарности он обязательно подарит нашему образу свой наперстный священнический крест. И вот, 30 октября 2019г. это сбылось! Отныне этот щедрый подарок священника украшает нашу главную приходскую Святыню.

Сейчас, когда мы живём в условии ещё не прекратившейся до конца пандемии коронавируса, это обстоятельство смотрится совершенно в новом свете. Ведь всем известно, что один из симптомов заболевания ковидом - полная потеря обоняния...

***

Также, по благословению Нижегородского митрополита, владыки Георгия и игумении Сергии, из Нижнего Новгорода и Дивеево специально для нашего Прихода привезены частицы святых мощей 12-ти святых (прп.Серафима Саровского и других), переданных нам в дар для молитвенного поклонения.

ПЕРВЫЕ ШАГИ

Первые полгода службы проходили на заброшенной поляне в центре посёлка, под солнышком.

Осенью, когда мы стали уже немного мокнуть и замерзать, а певчие вконец устали бегать по поляне и ловить в воздухе разлетающиеся нотные листы - воспользовались уютной квартирой нашей прихожанки - добрейшей Анны Куприяновны Шафеевой (справа).

А в середине зимы ГК "Дворцовый ряд" дал нам во временное пользование небольшой отапливаемый вагончик.

"НЕ БЫЛО НИ ГРОША, ДА ВДРУГ АЛТЫН"!

23 сентября 2018г. замечательный подарок оказала Приходу ульяновско-самарская Группа СДМ, в лице супругов А.Г. и К.В.Шаповаловых. Они подарили в собственность большой земельный участок и стоящее на нём каменное здание в 315 кв.м. На церемонию подписания договоров семейная чета прилетела из далёкого Дубая.

За несколько месяцев все документы были оформлены и приведены в соответствие со статусом храма. Удалены четыре незаконно установленные гаража на храмовой территории. Площади подаренного здания освобождены от временных арендаторов. Таким образом, Приход стал располагать земельным участком общей площадью в 32 сотки, плюс здание.

Оно - 1966г. постройки и сегодня мы ведём в нём масштабные и финансово затратные ремонтные работы.

В здании, по благословению правящего архиерея, должны разместиться (кроме храма) воскресная школа, кружки церковного рукоделия для детей, читальный зал с библиотекой, спортзал, иконная лавка и газовая котельная.

По своей готовности храмовый комплекс должен стать прекрасным очагом православной веры в пос.Плодовый Железнодорожного района г.Ульяновска. Актуальность и необходимость этого подчёркивают и два рабочих визита на наш приход Губернатора области С.И.Морозова в сентябре 2018г. и в феврале 2019г.


Но в настоящий момент, братья и сестры, мы остро нуждаемся в стабильном источнике поступления средств. Это даст нам возможность в кратчайшие сроки завершить проводку системы отопления, разводку освещения, провести внутренние отделочные работы, иметь возможность оплаты коммунальных услуг (в здание уже заведены свет и холодная вода) и оплачивать труд персонала.

На сегодня положение Прихода критическое, источников финансирования не имеется.

7-902-0050249

rus.seryubin@yandex.ru

https://vk.com/u_m_i_l_e_n_i_e

Заранее благодарен,

Председатель Приходского Совета

храма в честь иконы Божией Матери «Умиление»

Серюбин Сергей Вячеславович

Г.Ульяновск, п.Плодовый, ул.Центральная д.8