Рязань
Общество

Выберите вознаграждение

В мае 2020 года Содружество «KURSK» обратилось к Минобороны РФ и получило разрешение отреставрировать Штаб дивизии им. Т.Костюшко.

Когда-то в 1943 активисты «Союза польских патриотов» получили от Правительства СССР поддержку в создании польской дивизии.
Дивизия которая плечом к плечу с Красной армией сражалась с фашизмом в Европе, водрузив польский флаг над Рейхстагом, рядом с победным флагом СССР.

Командовал дивизией полковник Берлинг - «польский Жуков»

Фото сделано в 1943 году на фоне именно этого здания -
Штаба дивизии под Рязанью.

180 тысяч бойцов участвовали в берлинской операции (примерно 10% общей численности сил с советской стороны)

«Четыре танкиста и собака»

Польский чёрно-белый телевизионный сериал, снятый в середине 60хх. Сериал рассказывает о военной судьбе танкистов из 1-й Варшавской танковой бригады именно этой дивизии.

Сейчас, почти 80 лет спустя, здание Штаба должно стать музеем-памятником советско-польской дружбе по оружию, символом мира и добрососедских отношений между Россией и Польшей.

В настоящее время, когда в Мире предпринимаются попытки исказить историю, принизить и очернить роль советских и польских солдат, именно отсюда, как и в 1943, должно начаться новое «освобождение».

Освобождение и борьба за историческую память.

Правдивое изложение событий Второй мировой войны.

Защита доброго имени советских и польских воинов – героев.

С лета 2020 Содружество «KURSK» совместно с МОО «Военная археология» осуществляет ремонт музея-памятника Штаба, которое находится сейчас в аварийном состоянии.

Справка: Содружество "KURSK" создано в 2008 году.

Целью Содружества является реконструкция/реставрация военных и исторических памятников и объектов культуры. Действенная помощь местным органам самоуправления в области опеки и надзора за местами памяти различных военных сражений, мемориалов воинской славы и прочими памятниками.

Содружество активно противодействует переписыванию и искажению истории, защищая память и доброе имя всех солдат Войска Польского (Armia Wojska Polskiego), Рабоче-крестьянской Красной Армии и Советской Армии, погибших во время освобождения Польши от гитлеровской оккупации.

На счету Содружества более пяти десятков восстановленных объектов.
В том числе, памятник в Миколине - воинам, форсировавшим Одер зимой 1945года.
Кладбища советских солдат в Прошовицах, Судве, Ясели...


В мае 2020 года Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу наградил руководителя Содружества "KURSK" Ежи Тыца медалью "Памяти героев Отечества» за реализацию важных общественных проектов историко-патриотической направленности.

Мы просим всех, кому не безразличная настоящая история и память о Победе, поддержать ремонт Штаба дивизии им. Костюшко - дивизии четырех танкистов и их боевых друзей!