Санкт-Петербург
Общество

Выберите вознаграждение

Одна из главных проблем сирот в детских домах и приютах – дефицит внимания взрослых, которые могут подарить родительскую любовь, дать возможность детям быть услышанными и помочь принять решение, кем им стать в будущем. Мы хотим, чтобы больше выпускников из детских домов могли полноценно жить в обществе.

В 2018 году мы создали проект, где дети и подростки из приютов и детских домов совместно с профессиональными артистами сочиняют и играют спектакли.

Начиная с 15 сентября 2018 года, два раза в неделю с подростками занимаются профессиональные режиссеры, актеры и психологи. За время проекта проходят занятия по актерскому мастерству, подростки посещают театральные постановки с участием актеров Социально-художественного театра и другие с целью проанализировать работу актера на сцене, перенять опыт, получить представление о функциях работников театра, а также понять, на что направлено выполнение тренингов и как они помогают работе на сцене.

Кроме этого, в проекте проходят занятия по вокалу, по сценической речи, по танцам. Также подростки получают теоретические знания о появлении театрального искусства, разнообразии профессий, связанных с театром.

Выбор материала для постановки спектакля осуществляется подростками коллективно, как на основе классических пьес, так и на основе личных жизненных историй. Для этого также проводятся серии занятий в виде психологических тренингов с участием психолога и сценариста, где участники делится своими впечатлениями, воспоминаниями и волнующими их проблемами.

Опыт коллег, внедряющих арт-терапевтические программы в учреждениях, работающих с детьми-сиротами и детьми с особыми возможностями здоровья (ОВЗ) показывает их высокую эффективность, выражающуюся в улучшении интеллектуально-творческого и эмоционально-волевого развития детей, снижении уровня их тревожности и агрессии, расширение «пространства самоопределения» и повышение мотивации к обучению в школе.

Всего в проекте приняло участие 35 подростков.
17 подростков вышли в апреле 2019 года на малую сцену театра «Балтийский дом» со спектаклем «Одиссея 2К19».
10 подростков подключились к занятиям в 2019-2020 году и репетируют новый спектакль.

В сентябре 2020 года будут работать параллельно две студии проекта «Театральный дом». Одна студия продолжит занятия в театре «Балтийский дом», а другая начнется заниматься в «Санкт-Петербургском театре комедии им. Н. П. Акимова».

  • 7 сентября в 16:00 — спектакль «Одиссея 2К19» (в рамках фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин». Информация о месте проведения спектакля и о билетах будет опубликована в конце августа)
    • 11,12,13 сентября — ПРЕМЬЕРА! Спектакль «Илиада» (Информация о месте проведения спектакля и о билетах будет опубликована в конце августа)
    • 4 октября в 19:00 — спектакль «Одиссея 2К19» (в рамках фестиваля «ВербатимФест 2020». Информация о месте проведения спектакля и о билетах будет опубликована в конце августа
  • Мы – благотворительный фонд социальной помощи «Подари мне крылья».

    С 2017 года помогаем детям и подросткам старше 7 лет из детских домов адаптироваться к реальной жизни. C возрастом шансов на усыновление у таких ребят становится все меньше, поэтому им приходится готовиться ко взрослой жизни самостоятельно, без поддержки родных и близких.

    Миссия фонда: обратить внимание общества на проблемы детей и подростков, находящихся в приютах, детских домах, а также оказавшихся в трудной жизненной ситуации; оказывать содействие в их социализации, адаптации и самореализации.

    Подопечные фонда – люди разных возрастов, национальностей, профессий и интересов. Но их объединяет одно общее качество — упрямство духа. Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, потерю близких, трагические случайности, эти люди не сдаются. Они ставят перед собой цели и, преодолевая преграды, добиваются успеха.

    «Человек – это не данность. Это усилие», — говорил Виктор Франкл. И если вы привыкли достигать своих целей, то знаете, как много для этого требуется мужества и воли.

    Нашим подопечным, чтобы их мечты сбылись, нужно больше усилий, чем другим. Но когда эти люди побеждают, их успех помогает поверить в себя каждому, кто оказался в беде. Поэтому они достойны нашей с вами помощи и поддержки – крыльев, которые мы можем им подарить.

    Варианты помощи могут быть разными: от финансового участия до личных профессиональных компетенций. Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кто готов делиться с нашими подопечными своими возможностями, знанием и опытом. И мы очень рады, что наш фонд становится сообществом единомышленников, где сильные помогают сильным.