Самара
Иллюстрированное издание

Выберите вознаграждение

В настоящий момент я собираю средства на издание очередной фотокниги «Курильский синдром» из созданной мной серии «Путешествуй с умом».Это не первая фотокнига такого рода.

Более 20 последних лет жизни я посвятил экстремальным путешествиям, экспедициям и даже участию в экзотических спортивных состязаниях, в основном на приполярных территориях планеты. По результатам подробных «домашних» изучений и исследований своих материалов из экспедиций и путешествий мной было создано и издано малым тиражом более 30-ти фотокниг: «Антарктида одним глазком», «За холодным ветром Гипербореи», «Ржавый Ямал», «Северный полюс в гламуре», «Уютный статус Шпицбергена», «Исландия – не часть Луны», «Гренландия в шоколаде», «Множество пустынь Гоби», «Бараны плато Путорана», «Экспедиция Трофи для первых», «15 лет на снегоходе», «Разумный экстрим» и т.д.

Все издания выполнены в так называемом «подарочном» варианте, осуществлялись в основном за свой счёт и получились дорогими (до 7000 рублей), и доступными узкому кругу читателей. Обращение к сервису Бумстартер – моя пробная акция с целью осуществить более масштабный охват заинтересованной аудитории, понять, насколько это возможно с привлечением современных методов информационных технологий, и можно ли вообще привлечь средства на подобный проект, по крайней мере, на издание всей моей серии из 30 книг.Издание фотокниг/альбомов с хорошими качественными фотографиями требует особого внимания и ресурсов и я буду признателен за любую помощь и рекомендации для успешной реализации этого проекта.

Издание «Курильский синдром» - это эссе в стиле «научпоп» о прошлом и настоящем Курильских островов, Сахалина, Приморья, Камчатки и Чукотки. Написано на основе собственных впечатлений, путевых заметок, фотографий и видеоматериалов, накопившихся после морских круизов по Чукотскому, Берингову и Охотскому морю и экспедиций по континентальному побережью.

Мне важно, чтобы люди любознательные, творческие, созерцающие, любители бесконечно познавать окружающий мир не только узнали много нового и услышали меня, но и увидели ту редкую красоту, которую видел я, поэтому работа оформлена именно в виде фотокниги. Мои рассуждения об истории, геологии и биоценозах русского Дальнего Востока достаточно аргументированы и основаны на научных и архивных данных, обильно иллюстрированы фотографиями, картами, схемами. Я пишу в этой книге об исчезнувших айнах, об изменении статуса и сегодняшнем состоянии Курильских островов, о богатой событиями истории Сахалина, о непростых отношениях России с Японией и счастливом возвращении Сахалина и Курил в состав России, о многочисленных встречах с белыми и бурыми медведями, китами, моржами и косатками, о малых коренных народах русского Дальнего Востока и Арктики, о землетрясениях и извержениях камчатских и курильских вулканов, о знаменитой миграции лососёвых на нерест и бурном развитии рыбовоспроизведении и о многом-многом другом. Книга предназначена для широкого круга читателей.

На текущий момент подготовлена рабочая версия книги «Курильский синдром» и проведены расчёты расходов по её изданию по опыту предыдущих моих изданий. По приблизительным расчётам, подготовка, выпуск и распространение издания тиражом до 1000 экземпляров требует материальных ресурсов в объёме до 900 тыс. руб. Снижение объёма собранных ресурсов, естественно, приведёт к уменьшению тиража и увеличению стоимости одного экземпляра книги. Но расчёты и опыт показывают, что закрывать проект и возвращать деньги спонсорам или заказчикам не придётся. Я смогу удовлетворить обещанными вознаграждениями всех поддержавших мой проект, сколько бы их ни было. В этот раз мне хотелось бы сработать "под заказ",- издать столько красиво напечатанных альбомов, сколько потребуется. Конечно, будут удовлетворены и интересы сторонников электронных версий, но вряд ли зрелище на мониторе они сравнится с печатной версией...