Таштагол
Детская литература

Выберите вознаграждение

Каждый народ, не зависимо от численности и вероисповедания, выполняет на этой Земле свою предназначенную миссию: своей культурой, традициями, обычаями. Она передаётся из поколения в поколение генетическим кодом. Оживление идёт только благодаря звучанию и присутствию языка. Потеря языка – потеря определённой миссии на этой Земле и, в целом, нет этого народа.

На сегодняшний день, к сожалению, мы - Шорцы - занесены в Красную книгу, как исчезающий народ.

Выйдя на заслуженную пенсию в 2005 году, как носитель родного языка - стала активно заниматься обучением детей и взрослого населения родному шорскому (тюркскому) языку.

Преподавая язык, не раз сталкивалась с проблемой - отсутствие доступной литературы на шорском языке, по которой бы люди могли изучать язык самостоятельно, при помощи подстрочного перевода.

Среди имеющихся учебников, книг, не встречала аналогичных книг с двуязычной литературой "билингва". Поэтому решила, используя наработанный опыт, составить книгу с таковым форматом для легкого чтения и изучения.

Как и в ранее выпущенные видеоуроки по шорскому языку, я стремлюсь вложить свои знания исчезающего языка в каждого, кто желает выучить мой родной язык. В настоящий момент я не веду уроки в школьном формате из-за состояния здоровья, поэтому решила делиться знаниями другими способами, например, таким как издание книги на родном шорском языке с переводом на русский язык.

Команда - в запуске проекта мне помогает внук.

Коренные народы - язычники. С окружающим миром, созданным Господом Богом – мы разговариваем, как с живыми объектами: будь то гора, земля, вода; с животным, растительным миром, тем самым обогащая, оберегая.

Сборник «Кӱмӱштиг арчы» - «Серебряная роса» даст возможность окунуться в мир культуры шорского (тюркского) народа как детей, так и взрослого населения - культура общения, помощь, отношение к природе, материалы познавательного содержания.

Қара Тағ Каратаг (Чёрная гора)

Қара Тағ – пай тағ: // Каратаг – богатая гора:

Аң, честек, торум пар. // Зверь, ягода, шишка есть.

Ол сыйларды кӧп алба! // Эти подарки много не бери!

Қары-ым полба! // Не жадничай!

Все рассказы, стихи, легенды с подстрочным переводом на русский язык. Сборник уже завершен, осталось лишь оформить дизайн и публикацию, на что я и собираю деньги.

Срок издания - 3 месяца с момента получения финансирования. Мы рассчитываем издать книгу к осени 2021 года.

С уважением,

Антонида Егоровна Башева,

Автор-составитель сборника «Кӱмӱштиғ арчы» - «Серебряная роса».