Создание приложения для развивающего онлайн проекта ФУТУРИКА
Россия
Игры

Выберите вознаграждение

Как сделать познавательную и эмоциональную активность наших детей более целенаправленной, позитивной и полезной? Как оторвать их от в лучшем случае бесполезного контента? Как показать, что получаемые в школе знания обязательно пригодятся в будущем? Как помочь в выборе интересной и перспективной профессии?

Представляем вашему вниманию Детский развивающий он-лайн проект Futurika. Наш проект создан для школьников и рассказывает о профессиях, которые будут востребованы в ближайшем будущем.



Большинство детей и подростков хочет узнавать новое о мире, интересно проводить время и получить представление о том, что делают те или иные специалисты (а не только их родители ☺). А еще почти всем хочется быть крутыми, да и чего уж там – супергероями. Наш проект предоставляет такую возможность!



Футурика дает возможность профориентации и развития для детей и подростков разного возраста, он способствует их осознанному обучению, предоставляет полезное экранное время (о чем беспокоятся все родители). Наконец, мы даем самую легкодоступную форму знакомства с профессиями будущего.

По нашей собственной аналитике, 80% ребят хотят осваивать профессии будущего уже в школе, 40% школьников волнует вопрос профориентации, но при этом у многих из них нет понимания, зачем и что учить за партой, зато есть желание играть.

Итак, наш ответ – развивающий проект, который в игровой форме рассказывает о профессиях будущего и прививает нативный интерес к освоению школьных и дополнительных предметов.


Мы – группа единомышленников, специалистов в разных областях (педагогика, психология, компьютерные технологии, дизайн и др.) решили помочь нашему новому поколению гармонично развиваться и выбрать профессию по душе.

Татьяна Шереметьева, специалист в области событийного маркетинга и образовательных онлайн проектов, лауреат премии правительства Санкт-Петербурга «За выдающиеся заслуги в сфере высшего образования».

Микаэль Аскеров, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, член государственной аттестационной комиссии Кафедры «Реклама и Связи с общественностью» СПб ГЭУ «ЛЭТИ», спикер bema!

Основатель branding&digital агентства Creative Mind Bureau. Эксперт с 18-летним стажем в области брендинга, дизайна, коммуникаций, маркетинга и интегрированных интернет-проектов.

Владимиров Вадим, доцент Института развития конкуренции и антимонопольного регулирования Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат психологических наук.

Все мы родители, а некоторые даже – многодетные, поэтому хорошо представляем, что нужно для динамичного развития ребенка, особенно в сложном подростковом периоде. Интересный и полезный контент, яркая оболочка и главное – игра. Игра – как важнейший вид деятельности в определенном возрасте, игра, которая одна только притягивает и захватывает. И, вовлекаясь в мир будущего через игру, подросток, возможно, почувствует необходимость получения более серьезных знаний по интересующей его профессии.


Конечно, не факт, что именно ей он и будет заниматься, когда вырастет. Но увлекательное погружение в мир знаний, мир будущего навсегда останется в сознании человека. Помню, с каким восторгом мы с братом читали в детстве иллюстрированные книжки Михаила Ляшенко и Александра Свирина До Земли еще далеко и На этой планете можно жить. Это было чудо, причем, близкое к нашей тематике: космические перелеты, машина времени, цивилизации и герои – все это осталось со мной на всю жизнь! Хотим доставить такое же счастье и нынешнему поколению детей.

Летом 2020 года мы собрались вместе, обсудили наши планы и возможности и приступили к работе. Проблем сразу же стало и не сосчитать. Надо было привлекать сценаристов комиксов и квестов, вникать в особенности новых профессий, найти художников комиксов (с этим в России – проблема, но мы нашли!). Необходимо буквально с первых шагов понять, не пустышку ли тянем, получить экспертные оценки психолого-педагогического сообщества. Наконец, веб-дизайн и всякие АйТи штуки… К концу года все преодолели и уже получили готовый (но постоянно развивающийся!) продукт!



Вот наша команда экспертов, и здесь еще не все поместились…

Андрей Пунин, архитектор, Arquitectura Kinetica, Преподаватель НИУ ВШЭ

Ксения Малич, искусствовед,преподаватель НИУ ВШЭ

Александр Атаманов, основатель в HOVERSURF inc

Илья Чех, основатель и CEO, Моторика

Анна Шапошникова, психолог, Руководитель, Институт семьи

Александр Ефремов, менеджер по привлечению

талантов, БИОКАД

Дарья Чекальская, экоинженер, популярный блогер

Ольга Гусельникова, наноинженер, аспирант ТПУ и Высшей школы химической технологии в Праге

Александр Шаенко, основатель и руководитель, 435nm, основатель, Твой сектор космоса

Алёна Русакова, CEO, Главный дизайнер INNOLAB «Лаборатория инновационного дизайна»

Леонид Воробьёв, основатель и руководитель, Фабрика квестов

Татьяна Иванова, СЕО, digital-агентство Hello Bloger

Михайлова Наталья, руководитель по маркетингу Digital-агентство Fistashki

Динара Кузьмина, нейропсихолог, Институт семьи


Подробнее о экспертах




Нами создан сайт проекта, куда может зайти каждый желающий и ознакомиться с его содержанием. По сути дела, это уже не сайт, а многофункциональная платформа, предназначенная для тестирования и развивающей игры, имеющей родительский блок с возможностью обратной связи.

Тестирование способностей школьника к тому или иному виду деятельности (несложное, занимательное и в доступной форме).


Пройти тест

Комиксы про увлекательные похождения главных героев (юношей и девушек, но уже зрелых специалистов), а также их взаимодействие с симпатичным инопланетным существом.



Профессии будущего уже появляются, некоторыми из них уже овладевают студенты ВУЗов. Мы выбрали вот такие:

Специалист по киберпротезированию, биомедик, нейропсихолог

Консультант по альтернативной энергетике, экодизайнер, специалист по изменению климата

Архитектор «умных» городов, проектировщик новых видов транспорта

Наноинженер, медиаполицейский, эксперт по блокчейн развитию бизнеса, тренер по киберспортивному развитию

Дизайнер «умной» одежды и носимых устройств, science-художник

Тьютор по эстетическому развитию, тренер по майнд-фитнесу, игромастер

Космический архитектор, специалист по анализу данных


Уникальные герои и комиксы были созданы компьютерной кистью лучших художников-комиксистов страны. И это не преувеличение, ведь среди них Евгений Яковлев, иллюстратор комикса "Барри Полюбасов", несчетного количества стрипов, иллюстраций, новостного анимационного шоу "Мульт ньюс" и конечно же «Зигги», «Космический хомяк" и "Крутиксы". Совместно с BUBBLE VISION выпустил книги "Вольф Хелльсинг" и "Русские народные сказки в комиксах".

Дети – возможные гости нашей странички - поделены на три возрастные категории для более точного учета возрастных особенностей: 7-10, 11-14, 15-18 лет. После определения психотипа ребенка он может выбрать одну из профессий и начать ее осваивать, используя комиксы и квесты.

И, наверное, самое главное. Проект получил одобрение в ведущих ВУЗах страны – Высшей школе экономики, Санкт-Петербургском государственном университете, Университете ИТМО, в Московском Политехе. Поддержал нашу разработку и Психологический центр «Институт семьи» в Санкт-Петербурге.

Проект уже готов. Дело, как говорится, за малым. Проект работает, уже можно играть, прорисованы и описаны 23 профессии, готовятся новые.


… но без мобильного приложения для современного школьника, подростка использование он-лайн технологий трудно себе представить. Поэтому мы и обращаемся к вам: помогите собрать требуемую сумму, и мы выпустим нашу игру для всех желающих. Давайте вместе займемся этим хорошим делом, присоединяйтесь к нашей команде! И если вам понравилось, и вы решили нас поддержать, сообщите об этом проекте своим друзьям и знакомым, это будет здорово. На разработку и отладку мобильного приложения уйдет три месяца – и уже в начале лета мы сможем отправиться в мир новых знаний. Необходимая сумма рассчитывалась нами как произведение почасовой ставки команды разработчиков мобильного приложения (5 чел) и требуемое время в часах. Общее количество часов - 410.

Вы, дорогие друзья, поможете внести свой вклад развитие и становление наших детей. И будем вместе надеяться, что они проживут свою жизнь в творческом осмысленном труде, а радость и счастье встретят на этом пути, никуда не денутся!

Перейти на сайт