Участие студентов МГУ в конкурсе по Биоинженерии iGEM
Москва
Образование

Выберите вознаграждение

Что такое iGEM?

Конкурс iGEM (http://igem.org) - самый масштабный и престижный международный конкурс-конференция проектов по инженерной биологии, который объединяет студентов, аспирантов и старшеклассников со всего мира для поиска решений актуальных проблем биотехнологии, биохимии, медицины и экологии. Особенностью конкурса является использование уникальной библиотеки генетических конструкций (BioBricks) и акцент на практической применимости каждого проекта. Философия конкурса подразумевает практическое решение проблемы, которое требует не только лабораторных исследований, но и тесного взаимодействия с экспертами в области науки и бизнеса, адаптации под требования безопасности и этики, поиска инвесторов и оценки потребительской выгоды, а также, что немаловажно, популяризации науки. Одним словом — создание успешного стартапа. Каждый год в конкурсе участвуют около 300 команд из более чем 40 стран мира. Команды работают над проектом в течение года и представляют его на финальной конференции, которая в этом году пройдет в Париже.

Наша команда

Команда iGEM LMSU – одна из российских команд, зарегистрированных на конкурс iGEM в 2021 году. Команда состоит из инициативных студентов из МГУ имени М.В. Ломоносова и Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, которые объединились ради создания инновационного космического питания. Командой руководят: директор ИФР им. К.А.Тимирязева российской академии наук Д.А.Лось и А.К. Шайтан - кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник.

Наш проект

Все когда-либо мечтали о космосе. Благодаря нашему проекту он может стать ближе. Мы утверждаем, что революционная система обеспечения питанием поможет космическим агентствам колоссально сократить расходы на продовольствие и позволит совершать длительные космические полеты, в том числе на Марс. Наша команда разрабатывает возобновляемый источник пищи, основанный на модифицированной цианобактерии (Arthrospira platensis). Благодаря нашей технологии цианобактерия способна не только синтезировать свыше 90% жизненно необходимых элементов, удовлетворяя суточные потребности, но и конкурировать с привычной, "земной" пищей во вкусе и структуре, чего не хватает современному космическому питанию.

Наши расходы:

Все полученные средства будут потрачены нами на реализацию проекта. В смету наших расходов входит приобретение реактивов, организационные взносы и затраты на презентацию проекта на финальной конференции iGEM в Париже, Франция.


Поддержите наш проект, сделайте свой вклад в будущее российской науки! Благодаря вам космос станет ближе!