Москва
Общество

Выберите вознаграждение


Детский коворкинг - это не тоже самое, что коворкинг для родителей и детей. Там взрослые заняты серьезным делом - работают, обсуждают проекты, устраивают деловые встречи и т.д. Им хорошо от того, что дети находятся рядом, но не мешают.

В детском коворкинге все наоборот! Серьезным делом заняты дети.

Они играют - нет ничего серьезнее для дошкольника, чем игра. Дети спокойны от того, что родители рядом, их не отдали незнакомой тете. Соскучился по маме, подбежал, обнял и можно дальше играть. И маме хорошо, она отдыхает и не переживает за ребенка.

Нас зовут Елена и Валентина Кошевые. Мы мама и дочь, и мы отличная команда. Мы попробовали посмотреть на идею коворкинга с позиции ребенка.

Началось все с фантазии. Мы придумали Медовую Долину, деревню, где живут игрушечные медведи. Написали про них сказки, сшили героев, построили игрушечные дома, обставили их мебелью, наполнили домашними вещами.

Однажды мы путешествовали по Скандинавии и увидели там игровые пространства, основанные на сказках детских писателей - Муми-Дол, Дом господина Хаккарайнена в Финляндии, Юнибакен, городок котика Пеле в Швеции. Это были отличные места для семейного досуга.

(фото из Интернета)

«Почему бы не создать нечто подобное у нас?» - подумали мы и начали разрабатывать концепцию детского игрового центра «Медовая Долина». Мы расспрашивали родителей о том, чего они хотят для своих детей. Одна уставшая мама сказала, что очень хотела бы привести ребенка в пространство, где он мог бы долго увлеченно играть, а она могла бы отдохнуть и расслабиться.

Надо делать центр не только для детей, но и для родителей. Детский коворкинг - место, где дети будут играть, строить домики, мастерить поделки, а родители смогут отдохнуть.

Мы создадим игрушечную деревню Медовая Долина. Все желающие смогут заглянуть в домики, увидеть, как живут мишки, чем они заняты.

Здесь будут Кондитерская, Цирк, Школа, Сад, Огород, Овощная лавка, Домик на дереве, Плот. Это будет площадка с большими возможностями для детской ролевой игры. В Кондитерской можно продавать пирожные, в Саду и Огороде ухаживать за фруктами и овощами, а потом варить из них вкусный супчик или компот. Можно залезть в домик на дереве или отправиться на плоту за сокровищами и т.д.

Взрослые смогут за чашкой чая или кофе наблюдать за детской игрой или общаться с друзьями. Впрочем, если им самим захочется поиграть, они смогут присоединиться к своим детям. А еще там будет библиотека с детскими книжками и книжками по психологии для мам.

Также мы будем показывать в нашем центре кукольные спектакли и проводить творческие мастер-классы.

Нам очень хочется создать место, где дети смогут вдоволь наиграться, а родители передохнуть, расслабиться, зарядиться позитивом.

- сделано наполнение для выставочной зоны (сшиты медведи, изготовлены интерьеры игрушечных домов);

- написан цикл историй про медведей Медовой Долины;

- издана в формате открыток сказка "Фрегат и сладкое сердце" с замечательными иллюстрациями художника Ирины Турченко;

- в 2018 году в Социально-Художественном театре (СПб) на основе одной из сказок Медовой Долины поставлен кукольный спектакль. Медвежонка Мартина играет в нем Федор Федотов, исполнитель главной роли в фильме «Серебряные коньки»;

- создана камерная версия кукольного спектакля «Медовая Долина» для показа на детских праздниках;

- разработан логотип

В нем вы найдете более подробную информацию о Медовой долине.


Мы трудолюбивые умелые люди. Большую часть наполнения нашего центра можем сделать своими руками. Но одних умений мало, нужные еще материалы и инструменты: