uVioletWALL- линейка уникальных дезинфицирующих приборов
Санкт-Петербург
Оборудование

Выберите вознаграждение

Человек существо социальное, практически все сферы нашей жизни пронизаны взаимодействием между людьми. Мы контактируем друг с другом дома, на работе, при посещении развлекательных мест (театры, кино, общепит и т.д.), при заботе о своем здоровье (поликлиники, спортзалы, бассейны, салоны), во время похода по магазинам, в общем, повсеместно. Ни для кого не секрет, что наряду со всеми приятностями и пользой, которые нам несет общение, есть и опасность передачи вредоносных микроорганизмов и вирусов. 2020 год ярко продемонстрировал всему миру какими тяжелыми последствиями нам могут грозить наши взаимодействия: всё вокруг замерло, многие из привычных приятных и полезных для нас вещей и действий были заблокированы, повсюду появился страх, недоверие и одиночество. Опасность распространения эпидемий существовала, существует и всегда будет актуальной проблемой человечества. Именно в эти сложные времена нашей команде инженеров пришла мысль бороться с бедой. Мы поняли, что должны изобрести некий эффективный и универсальный барьер для микробов в зонах интенсивного обмена любыми предметами между людьми (кассы магазинов, театров, банков, авто- и жд вокзалов и т.д.), а также на входе в столь важное для каждого место- СВОЙ ДОМ. Так и родилась идея быстро дезинфицирующего передаваемые от одного человека к другому вещи (деньги, товар, билеты) прибора.


Основной преградой для начала разработки конструкции прибора был выбор эффективного, быстрого, универсального, безопасного для пользователей и передаваемых вещей и недорогого при эксплуатации метода дезинфекции.

Рассматривались различные варианты:

  • Распыление дезинфицирующих жидкостей. Данный метод очень эффективен, универсален и быстр, но многие вещи плохо взаимодействуют с жидкостями, также пары большинства эффективных дезинфекторов токсичны и в процессе эксплуатации потребуется частая дорогостоящая заправка прибора.
  • Ультрафиолетовое (далее УФ) облучение. Данный метод удовлетворяет всем требованиям: он эффективен против большого числа бактерий, грибков и вирусов, он быстр при правильной конструкции прибора, безопасен большинству повседневных вещей, изоляция пользователей от УФ излучения реализуется довольно просто и при эксплуатации требуется замена лишь источников излучения (ламп) раз в несколько тысяч часов.
  • Температурная дезинфекция. Данный метод очень эффективен и универсален, но сопровождается большими затратами времени и электроэнергии, требует внесения в конструкцию прибора дорогостоящих термоизолирующих элементов, а также многие вещи плохо реагируют на высокие температуры.

Таким образом, метод УФ облучения лёг в основу наших приборов.


  • Первым был спроектирован, изготовлен и прошел испытания прибор для касс, получивший позже названиеuVioletWALL S-1«Монетница Хай-Тек»:

Прибор устанавливается на стол кассира за защитным прозрачным экраном, ящик для обмена предметами имеет возможность выдвижения к кассиру и за защитный экран к покупателю. Движение ящика обеспечивает только кассир посредством ручки на ящике и ручки на боковой поверхности корпуса, чем обеспечивается исключение контакта покупателей друг с другом и с кассиром через поверхности ящика. Внутри корпуса происходит облучение поверхностей предметов ультрафиолетом спектра С (длина волны 253,7нм). Конструкция отражателей и применяемые безозоновые лампы обеспечивают поверхностную плотность бактерицидной энергии излучения 27,4Дж/м2 за 1 секунду,

что, согласно руководству по дезинфектологии Р 3 51904—04 «Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях», влечет уничтожение большинства вредоносных микроорганизмов и вирусов уже за 30 секунд с бактерицидной эффективностью 99,9%.

В комплект входят:

-корпус из пищевой нержавеющей стали: габаритные размеры 390мм* 250мм* 180мм, размер внутренней рабочей зоны 300мм* 200мм* 80мм

-безозоновые УФ лампы и ЭПРА

-прозрачное дно ящика из УФ пропускающего материала

-специальный ящик для купюр и монет из УФ пропускающего материала

Алгоритм использования:

А. для получения, например, наличных денежных средств кассиром от покупателя кассир выдвигает ящик к покупателю посредством ручки на боковой поверхности корпуса, покупатель кладет купюры и монеты в ящик, кассир задвигает ящик в корпус и включает ультрафиолет кнопкой на корпусе. Через 20 или более секунд кассир выключает ультрафиолет, выдвигает ящик к себе посредством ручки на ящике и достает обеззараженные наличные.

Б. Для передачи сдачи и чека покупателю от кассира действия выполняются в порядке обратном п. А.

Принцип работы продемонстрирован на видео

На текущий момент данное изделие не имеет аналогов.

  • После анализа предложений бытовых дезинфицирующих УФ приборов, представленных на рынке, был изготовлен прибор для дома (uVioletWALL H-1«Шкатулка Хай-Тек», являющийся упрощенным аналогомкассового(см.п.1) по габаритным и техническим характеристикам, отличающийся лишь отсутствием механизма двустороннего выдвижения ящика:

Данное изделие заинтересовало многих людей из нашего окружения, желающих использовать его дома, а знакомых владельцев и администраторов салонов красоты заинтересовала возможность применения его для дезинфекции инструментов (в бизнесе время играет значительную роль, а все представленные на рынке УФ стерилизаторы работают очень медленно в сравнении с нашей разработкой). Так родилась идея разработки линейки предметов домашнего интерьера (шкафы, тумбы, полки, антресоли, ключницы и т.д.) с функцией обеззараживания вещей, помещенных в них.

В нашей команде три опытных инженера, способных выполнять широкий спектр сложных задач от разработки конструкции изделия и технологического процесса его изготовления до операций металлообработки и сборки на производстве, и четверо профессиональных рабочих в сфере приборостроения.


На текущий момент нашей командой ведется разработка двух указанных выше линеек приборов- по плану не менее 15 моделей в каждой. Каждая модель после разработки и изготовления опытного образца будет проходить сертификацию, постановку на серийное производство и продвижение на рынке. Всё это требует значительных материальных затрат и нам понятно, что нашими силами реализация проекта будет довольно долгой. Запрашиваемая сумма сбора сформирована исходя из стоимости сертификации первых представителей линеек приборов и оборудования, позволяющего повысить скорость выпуска данных изделий (на текущий момент технологическая операция листовой гибки выполняется по кооперации, что удорожает наши изделия и увеличивает цикл их производства, поэтому нам необходимо приобрести собственный листогиб с числовым программным управлением). Мы торопимся изготовить наши изделия, сообщить всем вам о них, о их силе в борьбе за нашу с вами безопасность, привлечь вас к их разработке, чтобы они стали еще удобнее и как можно быстрее предоставить их вам. Именно поэтому мы обращаемся к вам через проект на площадке Boomstarter. Присоединяйтесь к нам в борьбе за безопасность людей! Поддержите нас!