Лион
Еда

Выберите вознаграждение


Bocuse dOr или Золотой Бокюз ведет свою историю с 1987 году, шеф-повар Поль Бокюз, обладатель трех звезд Мишлен, шеф-повар столетия, основал конкурс для лучших шеф-поваров со всего мира и назвал его в свою честь. Он замыслил его как живое шоу, на котором шеф-повара готовят на глазах восторженной аудитории на протяжении 5 часов 35 минут, демонстрируя квинтэссенцию своих умений и профессионализма.

За три десятилетия конкурс Bocuse d'O обрел небывалую славу на гастрономической мировой арене и стал настоящей профессиональной Олимпиадой, в рамках которой отборочные соревнования проходят по всему миру.

В национальных отборочных турах приняли участие не меньше 67 стран с 4 континентов мира.

Каждые два года грандиозный финал соревнования проходит в гастрономической столице мира - во французском Лионе. В борьбе за легендарную статуэтку сражаются команды из 24 стран, которые определяются по результатам проведения национальных, континентальных и европейского отборочных туров.


Европейский полуфинал, в котором мы приняли участие, проходил в сложных условиях пандемии. Наша команда заняла 11 место и сразу в финал не прошла, но Комитет Bocuse d’Or выбирает из всех стран, которые не прошли в финал после континентальных отборочных, 2 команды, которые достойны представить свою страну в финале.

Это большое достижение, так как Россия не была в финале с 2008 г., и это была действительно командная работа каждого шеф-повара, который со своей командой прокладывал этот путь, с каждым разом поднимаясь на несколько ступеней выше в общем зачете.

о регламенту в состав команды входит 4 человека:

- кандидат

- помощник (commis)

- член дегустационного жюри

- тренер


Виктор Белей

кандидат от России на финале Bocuse d’Or. Шеф-повар московского ресторана «Ухват». Победитель российского отборочного тура Bocuse d’Or 2019. Обладатель специальной награды «Шеф года 2020» в категории «Русская кухня» по версии национальной премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса».

Instagram @chef_viktor_beley 121 K



Герман Владимиров

помощник кандидата (commis). Является помощником Виктора на кухне в ресторане «Ухват». Принимал непосредственное участие в подготовке команды на европейский полуфинал.

Instagram @german_vladimirov_





Андрей Матюха

член дегустационного жюри. Владелец ресторанов The Печь и «Угли-Угли» в Краснодаре, которые входят в топ 50 лучших ресторанов по версии профессионально премии Where To Eat South. Победитель российского отборочного тура Bocuse d’Or 2017. Представлял Россию на европейском полуфинале Bocused’Or 2018 в Турине.

Instagram @andreymatuha.am 17 K




Ролан Дебюс (RolandDebuyst) –

тренер команды. Владелец и шеф-повар нескольких ресторанов в Бельгии, обладатель звезды Мишлен, шеф-консультант Европейского Парламента, почетный член академии Bocuse d’Or Winners, член Французской Кулинарной Академии и Бельгийской Кулинарной Ассоциации. Обладатель серебряной статуэтки Bocuse d’Or в 1997-м году.

Instagram @rolanddebuyst





  • Изучение регламента и конкурсных заданий на финал.
  • Разработка рецептуры.
  • Комплектация оборудования, которое используется на тренировках и которое поедет напрямую в Лион и обратно.
  • Регулярный приезд тренера Ролана Дебюса из Бельгии.
  • Подготовительные тренировки (не менее 25).
  • Полный прогон выступления 5 часов 35 мин. (не менее 10).
  • Разработка и создание, согласно конкурсного задания, следующих элементов: 1 - специальная коробка для подачи блюда в формате take away (навынос), 2 - декоративный элемент для подачи блюда на подносе.
  • Аренда грузового транспорта для перевозки оборудования до Лиона и обратно с обязательным таможенным оформлением.

Каждый из этапов подготовки требует значительных финансовых затрат, чтобы в итоге наша команда смогла достойно выступить в финале наравне с лучшими командами мира.


Блюдо на подносе всегда было самым ярким элементов выступления каждой команды. В этом году Комитет Bocuse d'Or предоставит каждой команде стандартный поднос, чтобы облегчить финансовую нагрузку для команд, тем не менее, по регламенту каждая команда должна изготовить декоративных элемент, на котором будет сервировано конкурсное блюдо. Этот декоративный элемент должен отобразить национальные особенности страны, которую представляет команда.
На фото поднос, с которым российская команда выступала на европейском полуфинале в Таллине в октябре 2020 г.
Темой выступления был наш великий Байкал.
Нововведение финала Bocuse d'Or 2021 является специальная коробка take away / навынос, как дань уважения шеф-поварам по всему миру, которые смогли адаптироваться к условиям пандемии 2020.
На данном этапе подготовки команда нуждается в компенсации следующих расходов:
  1. изготовление декоративного элемента для подачи блюда на подносе и специальной коробки для подачи блюда в формате take away. Оценочная стоимость - 2 000 000 руб.
  2. продукты для тренировок. По заданию основным ингредиентом для подачи блюда на подносе Комитет Bocuse d'Or выбрал говяжий лопаточный отруб blade. На каждую тренировку команда закупает 2 отруба по 2,5 кг, помимо дополнительных ингредиентов и расходных материалов. Общее количество тренировок в преддверии конкурса превышает 50. Стоимость продуктов для каждой тренировки - 25 000 руб.



Сейчас, как никогда, команде нужна помощь каждого представителя шеф-поварского сообщества и просто неравнодушного гражданина.

Российская гастрономия уже заняла определенное место на мировой арене, но нужно идти дальше и следующим шагом как раз является выступление российской команды в финале Bocuse d’Or.

Давайте вместе покажем миру, на что мы способны! Вместе мы сила!

Стань частью бокюзосвкого движения!