Краснодар
Технологии

Выберите вознаграждение

Команда Daytec приглашает вас принять участие в амбициозном проекте.

Создать гуманоидного робота способного ходить, разговаривать, взаимодействовать с людьми и предметами. А далее производить таких роботов для свободной продажи и заниматься проектированием усовершенствованных моделей и обновлением ПО.

  • Ориентация на быстрый запуск в производство, затем расширение функционала за счёт обновления прошивки. Далее совершенствование компонент, самих моделей и дизайна.
  • Мы не планируем долго отлаживать ходьбу (одна из самых сложных систем движений), если не научим ходить в первый месяц после создания прототипа то просто выпустим "бестолковый манекен" а в последствии эта функция появится с обновлением прошивки. То же касается новых функций и взаимодействий.
  • Нет изначальной специализации. Мы не планируем делать соц. работника, строительного робота, теннисиста, собеседника и т.д. Наша цель создать продукт а пользователь сам находит применение и при желании делится своими идеями и алгоритмами, которые сможет формировать сам посредством используемой нами программы симуляции, адаптированной для пользователей. Или подключает новый функционал через бесплатное обновление.
  • Блочная архитектура для простого обслуживания и апгрейда (не относится к первым образцам).
  • Участники проекта трезво оценивают возможности машинного обучения и как бы популярно это сейчас ни было мы делаем ставку на шаблоны движений, которые будут создаваться в симуляции а робот будет выполнять готовые последовательности инструкций с поправкой на показания датчиков. По сути, это некий аналог работы мозжечка живых существ.
  • Мы не планируем оснащать первые, а возможно и последующие модели лидаром дабы снизить себестоимость и затраты времени на адаптацию алгоритмов анализа данных окружения. Это повлечёт за собой ограничения в функционале но в то же время задаст чёткую область применения.

  • Ориентация на реализацию "широкому потребителю".
  • Плотное взаимодействие с пользователями и энтузиастами, которые смогут принимать участие в проекте даже не имея доступа к самому роботу.
  • Безграничный функционал благодаря открытому доступу к простой среде моделирования с возможностью делиться своими наработками.
  • Максимально простое обслуживание благодаря блочной архитектуре.

Мировые тенденции в робототехнике, начали выходить за рамки промышленных роботов. Вполне ожидаемо, что многим, уже хочется обзавестись высокотехнологичной игрушкой, а руководство компаний видят очевидную по ряду причин выгоду в использовании механических работников.

На текущем этапе роботы крайне сложны в программировании действий, и как следствие, в большинстве случаев, крайне узко специализированы.

У нас есть ряд идей, которые позволят в корне изменить ситуацию, снять ограничения и приблизить функционал робота к его прообразу — человеку.

Мы чётко видим цель и путь её достижения, потому и решили создать проект, в первом этапе которого, вы тоже можете принять участие!

План развития разбит на 5 этапов общей длительностью 24 мес:

  1. Сбор средств
  2. Подготовка помещения
  3. Сборка прототипа
  4. Тестирование
  5. Налаживание производства

Подробнее: http://daytec.ru/plan/

Бюджет на два года проекта, по истечении которых мы планируем выйти на самоокупаемость:

На этапе проектирования механики движений робота немалая часть расходов состоит из затрат на закупку и проектирование узлов механики (актуаторов/сервоприводов и сложных шарнирных соединений), соответствующих определённым требованиям. Некоторые из моделей узлов удалось найти среди серийных, а некоторые придется проектировать и изготавливать под заказ.

Так для изготовление 1 прототипа мы планируем затратить на узлы механики: 486 тысяч рублей (пять типов узлов: 8, 2, 9, 6 и 10 штук каждого).

Для закрепления узлов потребуются некоторые дополнительные детали: крепежные элементы под заказ, различного вида профили, уголки, винты и пр. На эти материалы мы планируем затратить не более 240 тысяч рублей.

Для управления узлами потребуются электронные компоненты. Согласно проекту, система будет базироваться на 5 вычислительных модулях, 35 драйверах (модуль подключения актуатора к основному вычислительному модулю). Так же камеры, датчики, контроллеры. Для соединения этих компонентов необходимы провода и разъемы. Предполагается, что эти компоненты обойдутся не более 60 тысяч рублей.

Разработка обшивки: 120 тысяч рублей, изготовление: 60 тысяч рублей.

Необходимо арендовать и подготовить помещение. Аренда: начальный этап (пол года) 216 тысяч рублей, начиная с третьего этапа (полтора года) 756 тысяч рублей. Подготовка помещения: 18 и 36 тысяч рублей.

Закупка технического оборудования: 104 тысяч рублей. Оборудование помещения: 68 тысяч рублей. Специализированный инструмент: 36 тысяч рублей. На третьем этапе дополнительно 206 тысяч рублей.

Фонд заработной платы: 2592 тысячи рублей, который включает: заработные платы с разными сроками для инженера: 864, техника: 384, кодеров: 864, бухгалтера: 192, дизайнера 288 тысяч рублей.

Итого: 7860 тысяч рублей на создание четырёх поколений прототипов (для выявлении неизбежных ошибок проектирования) и подготовки к мало серийному производству. Часть суммы будет покрыта участниками проекта. И пусть сумма и кажется большой но столь амбициозный проект требует куда больших вложений которые будут привлечены за счёт инвесторов когда проект приобретёт финансовые показатели.

Поддержав наш проект, вы получите не только приятные вознаграждения, но и поддержите отечественную разработку, а с ней нашу команду, и станете амбассадором инноваций в России!