Саранск
Общество

Выберите вознаграждение

Очень остро в наше время стоит проблема сохранения памяти о ВОВ, наследия таких людей как Владимир Александрович Сущинский. Всё меньше и меньше стновится людей, которые воочию видели события войны. Несмотря на то, что Сущинский погиб во время войны, кадры, снятые им, мы можем просматривать и сейчас, и они являются уникальным наследием ужасного времени. Наш музей - единственный в стране посвящённый жизненному пути фронтового кинооператора!

Основная цель нашей деятельности - обустройство и благоустройство помещения музея: стендов и мест хранения для дальнейшего использования в качестве объекта патриотического воспитания: проведение экскурсий, посвящённых военному пути кинооператора, мероприятий, напрямую связанных с памятью Великой Победы в ВОВ.

В нашем распоряжении есть биография Сущинского, информация о его боевом пути, киноплёнка, снятая им, письма, что он отправлял домой, и множество ценных объектов, так или иначе связанные с Владимиром Александровичем, но нам нужны средства, чтобы увековечить жизнь Человека в истории.

Владимир Сущинский является уникальным в своём роде: этот человек стал единственным военным кинооператором, который заснял собственную смерть.

Музей был открыт в день его рождения — 5 сентября 1964 года усилиями учителя Зои Павловны Деньгиной, а 9 мая 1965 года в дни празднования 20-летия Победы ему официально было присвоено звание школьного (свидетельство № 3111 от 09.05.65). За это время музей неоднократно награждался дипломами государственных и общественных организаций за активную патриотическую работу среди учащихся и молодежи.

Свой вклад в становление музея В. А. Сущинского внесли педагоги Виктория Васильевна Башкатова, Вера Федоровна Антонова-Самойлова, Зоя Павловна Деньгина, заслуженный деятель искусств кинооператор Владимир Васильевич Райский. Много сил было отдано учителем истории, а позже директором Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина Республики Мордовия Ларисой Георгиевной Меркушкиной, сохранившей множество фотографий и писем.

3. П. Деньгиной уже в первые годы удалось собрать десятки материалов и фотографий, даже личные вещи семьи Сущинских. В музей стали приходить письма от его друзей-фронтовиков, ветеранов войны, их детей. В 1972 году Зоя Павловна вместе с экскурсоводами-поисковиками проехала по местам деятельности кинооператора — городам Мга Ленинградской области, Москва, Ленинград, Пятигорск, Таганрог. Побывали они и в Польше — Варшаве, Лодзи, Кракове, Вроцлаве и Ченстохове, где похоронен В. А. Сущинский.

Посетили следопыты Центральную студию документальных фильмов, где известный режиссер Роман Лазаревич Кармен подарил музею 16-миллиметровую кинокамеру.

Музей вел постоянную переписку с однополчанами В. А. Сущинского — Мансуром Яхичем Барбутлы и Маматкулом Абдукадыровичем Арабовым, который выносил смертельно раненного Владимира с поля боя.

В школьном музее - отец и сестра В. Сущинского

Музейные экспонаты бережно собирает и бережёт не одно поколение добровольных сотрудников. Оканчивают гимназию (а теперь - лицей) и уходят одни — их место занимают другие ученики.

Сейчас фонд музея насчитывает десятки экспонатов, фотографии, письма, личные вещи В. А. Сущинского и ветеранов Великой Отечественной войны. В 2021 году небезразличными щкольниками был создан сайт музея, где нашла своё место биографическая информация, описана деятельность музея, загружены фотографии экспонатов, видео-экскурсия по музею:

Сайт музея Сущинского

«Сама же музейная экспозиция выглядит откровенно сиротливо: одна из витрин с экспонатами «запирается» бытовым скотчем, поскольку замок просто выдран с корнем, надписи и снимки на стендах выцвели, богатейший фотоархив бессистемно пылится в шкафу.

— Надо бы, конечно, все разобрать. Но у нас нет средств даже элементарно на альбомы, уж не говоря про всё остальное, — вздыхает Марина Баркина (сейчас – руководитель музея и школьный учитель истории и обществознания)

В кабинете с табличкой «Школьный музей», где ютятся остатки прежней экспозиции, теперь проводят уроки по разным дисциплинам. Администрация лицея сетует, мол, помещений для занятий не хватает, поэтому задействуется каждый метр полезной площади. А согласно нововведенным нормативам, в кабинете необходим шкаф для верхней одежды учеников. Чтобы его уместить, часть музейной экспозиции пришлось демонтировать.

С осени прошлого года за Мариной Баркиной официально закрепили должность «руководитель школьного музея». Она побывала на торжественном открытии первого в мире мемориала «Фронтовому кинооператору», воздвигнутому в подмосковном Красногорске, недалеко от Российского госархива кинофотодокументов. Основой скульптурного образа для авторов памятника послужил как раз Владимир Сущинский, смертельно раненый в бою, но не выпустивший из рук камеры, которая зафиксировала момент его гибели.

На открытии мемориала проникновенные речи произносили помощник Президента РФ Владимир Мединский, председатель российского Союза кинематографии Никита Михалков.

— Меня поразило, с каким глубоким уважением активисты Московского клуба документального кино им. В. Микоши относятся к Сущинскому, — говорит Марина Баркина.
Столичные кинематографисты, узнав про школьный музей Сущинского, загорелись желанием приехать в Саранск, снять тут фильм. Вот только показывать облезшие стенды и кипы архивных фотографий, складированные в тесном кабинете, неудобно. Но дело даже не в столичных гостях. По сути, школьный музей создавался не для них, а для местных мальчишек и девчонок, чтобы они знали и помнили, кем был их земляк, чтобы его пример самоотверженной преданности профессии и Отчизне служил жизненным ориентиром.

Доставшийся ей музейный фонд Марина Николаевна бросать на произвол судьбы не намерена. Последняя надежда — на поддержку общественности.

» - пишет в статье «Что будет со школьным музеем Владимира Сущинского?» Мила Мельникова, корреспондент электронного издания «Известия Мордовии»(https://izvmor.ru/novosti/kultura/chto-budet-so-shkolnym-muzeem-vladimira-sushhinskogo/).

Нерешённый вопрос благоустройства помещения для хранения музейных экспонатов и отсутствие поддержки и безразличие министерств привело нас на этот сайт в поиске так необходимых нам средств. Помогите собрать необходимую сумму, чтобы сохранить и увековечить оставленное наследие, создать новый культурный объект, целью которого является в первую очередь патриотическое воспитание будущих поколений!