Мемориальная доска в честь нобелевского лауреата Н.Г. Басова
Москва
Скульптура

Выберите вознаграждение

В год празднования 100-летия великого ученого, академика, нобелевского лауреата Н.Г. Басова и в связи с Десятилетием науки и технологий в России по инициативе научного сообщества и при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Российского исторического общества, а также НИЯУ МИФИ будет установлена мемориальная доска. Место установки - стена дома в Москве, в котором более 20 лет жил Николай Геннадиевич.

Звание Нобелевского лауреата по физике Н.Г. Басов получил в 1964 году, за фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию генераторов и усилителей на лазерно-мазерном принципе.

Ежедневно каждый из нас сталкивается с технологиями, которые были бы невозможны без открытий Николая Геннадиевича: от детских игрушек и косметических процедур до сложнейший технических устройств, покоряющих космическое пространство – всюду задействован лазер, одним из первых разработчиков которого был выдающийся учёный. Он кардинально изменил наш мир, и открытие мемориальной доски в честь Николая Геннадиевича – это не только жест памяти, но и символ того, что его научные достижения и вклад в науку никогда не будут забыты.

Автором образа мемориальной доски в честь Н.Г. Басова стал известный скульптор Александр Александрович Миронов, создавший цикл скульптур Нобелевских лауреатов, расположенных на территории НИЯУ МИФИ.

По проекту в центре композиции бронзовой мемориальной доски будет расположен портрет ученого в реалистичной манере на фоне одного из элементов квантового генератора частоты (мазера).

Приглашаем вас поддержать эту важную инициативу и принять участие в сборе средств на установление мемориальной доски на доме в Москве, где жил выдающийся ученый Николай Басов.

Не оставайтесь в стороне, давайте вместе сделаем вклад в будущее – сохраним память о наших великих соотечественниках для потомков!

С уважением и благодарностью,

Александр Миронов и учёные и преподаватели Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ