Москва
Короткометражные фильмы

Выберите вознаграждение

"Екатерина II. Закат Великой" - тридцатиминутный воодушевляющий фильм, повествующий о последних годах жизни русской императрицы Екатерины Великой, снятый 13-летним режиссёром, всего на один миллион рублей. Это взгляд юного мальчика на личность этой выдающейся Императрицы.

Меня зовут Андрей Арчаков, на данный момент мне 15 лет, я актёр дубляжа (озвучивал таких персонажей как: Джон Конор из фильма "Терминатор 2", Альберто Скорфано из мультфильма "Лука", Джона Бёрд из "Озарка", Гамбол и многих других), а так же режиссёр и сценарист фильма "Екатерина II. Закат Великой".

Желание стать режиссёром и снять кинофильм про Екатерину Великую появилось у меня давно, ещё в 11 лет. Я очень творческий и вдохновляющийся человек, вот и воодушевился тогда такими сериалами как "Великолепный Век", "Великая" и "Екатерина". Заинтересовался личностью Екатерины Второй и решил, что когда повзрослею, стану режиссёром и сниму сериал про эту Императрицу. Однако судьбе было угодно повернуть всё иным путём.

В конце 2019 года я увидел кастинг в телепередачу "Миллион на мечту" и понял, что это шанс снять пусть не сериал и не полнометражный фильм, но хорошую короткометражную кинокартину. Один из членов жюри, создатель знаменитого бренда Natura Siberica, Андрей Трубников - сказал, что выделит один миллион рублей на съёмки фильма, с тем условием, что сценарий должен писать я, и никто кроме меня не должен вмешиваться в творческую часть и режиссуру фильма. Чтобы получившийся фильм показывал то, как историю Великой Императрицы увижу именно я, тогда ещё 13-летний мальчик.

Я написал сценарий, нашёл продюсера Виолетту Баринову и прекрасную съёмочную команду, замечательных людей, которые согласились помочь этому проекту осуществиться, А затем, арендовав музей-усадьбу "Кусково" и локации в Ботаническом саду МГУ, снял этот фильм. К сожалению, Андрей Вадимович Трубников не увидел результата, он скоропостижно скончался 7 января 2021, и я очень хотел бы заявить об этом добрейшем человеке, о том, что он сделал для меня.

Наш фильм уже победил в нескольких международных кинофестивалях - MosFilmFest (2021) и Феодосийском международном кинофестивале (2021). Также фильм официально отобран и борется за победу на двух кинофестивалях в США и четырёх в Европе.

Миллион рублей - сумма небольшая, особенно для исторического кино, и то, что мы смогли снять хороший фильм на такую сумму - это потрясающе и было достигнуто только благодаря тому, что в мире есть немало добрых, отзывчивых, творческих и прекрасных людей!

1. На участие в кинофестивалях. У всех фестивалей есть финансовые взносы, которые нужно заплатить, чтобы заявка фильма на участие в фестивале рассматривалась. У кого-то они большие, у кого-то маленькие. Фестивалей много и сумма взносов получается приличная. Кроме того, желательно самому приезжать на кинофестивали - это очень помогает поддержать победу своего фильма.

2. На продвижение и рекламу кинокартины. Сейчас в мире очень большое количество информации и потому, чтобы наш фильм заметили - нужно его рекламировать, и это стоит больших денег, которые мы надеемся собрать с вашей поддержкой.

3. На вознаграждение киногруппе. Я бы очень хотел финансово отблагодарить тех людей, которые согласились безвозмездно помочь созданию фильма: актёров и съёмочную команду. Добрые дела должны вознаграждаться и поощряться! Глядишь, тогда в мире станет ещё больше добрых людей :)

Мне очень хочется, чтобы этот фильм увидели миллионы зрителей и получили удовольствие от просмотра и самой истории последних месяцев жизни самой выдающейся женщины России.

Процесс подготовки и создания фильма сам по себе большая и интересная тема. Если вы хотите побольше об этом узнать, я подобрал для вас ссылки на фильмы о нашем фильме и публикации о нас в газетах:

1)


2)

3) Статья в Российской газете: https://rg.ru/2021/09/13/reg-ufo/kak-15-letnij-shkolnik-snial-film-dlia-festivalia-mosfilmfest.html

4) https://gazeta-losinka.ru/film-15-letnego-rezhissyora-iz-losinki-otkryl-mezhdunarodnyj-moskovskij-festival/

5) Газета Metro: https://www.gazetametro.ru/articles/junyj-rezhisser-snjal-kino-o-ekaterine-ii-25-09-2021