Проект инклюзивных игрушек TimArt Toys
Москва
Социальное предпринимательство

Выберите вознаграждение

Меня зовут Наталья. Я 16 лет проработала в финансовой сфере. В 2019 году я уволилась, чтобы посвятить себя семье. И в то же время мне хотелось что-то сделать полезное и нужное для детей. Мне хотелось создать игрушку, которая бы помогала, имела какой-то смысл.

В 2020 году, перед рождением третьего ребёнка, мне пришла идея создать зайчика в инвалидной коляске. Такая игрушка как бы рассказывает историю, в которой каждый человек (и даже зверь) может быть разным, выглядеть по-разному, иметь разное здоровье. Но это не должно быть преградой для прогулок, общения, учебы, работы, путешествий.

В этом и заключается инклюзивность такой игрушки (инклюзия - это процесс реального включения в активную жизнь социума людей, имеющих трудности в физическом развитии, в том числе с инвалидностью или ментальными особенностями).


Первыми обладателями инклюзивных игрушек стали ребята, для которых фонд «Плюс Помощь Детям» организовал сбор на приобретение легких инвалидных колясок от российского производителя Kinesis.

Вместе с новым «транспортом» дети получили игрушку в подарок.


Мы создаём игрушки и пособия, помогающие в психологической реабилитации детей с ОВЗ посредством игротерапии.

Внедрение в воспитательный процесс игровой деятельности является одной из важных задач коррекции всех психических процессов ребенка. Во время игры ребенок учится выражать и проживать «сложные» эмоции, любить, дружить и заботиться.

Взаимодействие с необычной игрушкой помогает ребёнку принимать свои особенности и понимать, что все люди (и даже звери!) могут выглядеть по-разному.

Но глобальная миссия шире: через игрушку мы хотим воспитать в наших детях толерантность и эмпатию.

Инклюзивная игрушка несёт в себе посыл:

«Я тебя вижу.

Я вижу, что ты отличаешься от меня.

Я принимаю и уважаю это».

Нам очень важно через игровой процесс донести, что не смотря на индивидуальные особенности, каждый человек имеет безусловное право на полноценную и достойную жизнь среди людей, право на уважительное отношение к нему.


Сейчас мы сотрудничаем с фондом «Продвижение», который работает над тем, чтобы в городах появилась доступная среда, образование, рабочие пространства, и у каждого человека была удобная инвалидная коляска и та свобода, которую технический прогресс и общество может ему дать.


Для того, чтобы как можно больше подопечных фонда могли получить зайчиков в инвалидных колясках, нам необходимо запустить сертифицированное производство. И так как сертификация продукции достаточно финансово затратна, то необходимо сразу произвести большой тираж.


Средства, собранные в ходе краудфандинга, позволят нам создать большой запас недорогих крафтовых инвалидных колясок для игрушек. Все средства пойдут на закупку материалов и производство.

Если удастся собрать больше средств, то разницу мы направим на подарки для подопечных фонда "Продвижение".


Игрушки можно будет приобрести через наш аккаунт в Инстаграм @timart.toys.

Нам бы хотелось, чтобы в эти игрушки играли дети по всей России, а может даже и за рубежом).

Доставка может осуществляться любым удобным вам способом.