Санкт-Петербург
Театр

Выберите вознаграждение

ЗАЧЕМ ТЕАТРУ КРАУД ПРОЕКТ

Пандемия серьезно ударила по всем театрам, особенно сильно пострадали негосударственные. Наш - конно-драматический театр "ВелесО" не исключение. Сначала был "удар" закрытия на карантин, потом снижение числа зрителей из-за ограничительных мер. Мы были вынуждены расформировать труппу, на какое-то время приостановить спектакли и сосредоточиться на главной задаче – спасении животных, наших девяти жеребцов, которых каждый день нужно было кормить и обеспечивать им уход. Только сена коням в месяц требуется 5 тонн, а еще нужны и другие корма, лекарства... И, конечно, деньги.

«ВелесО» не имеет постоянного финансирования, наши кони содержатся за счет собственных средств и частных пожертвований, которых в тяжелый период 2020-2021 года катастрофически не хватало - зрителей стало в разы меньше, как и тех, кто имеет возможность помочь.

Так, к началу 2022 года у нас накопился большой долг по коммунальным платежам перед арендодателем - более 250 тысяч рублей. И реальная перспектива отключения света и воды, что особенно опасно для животных сейчас, в холодный период. Сразу выплатить такую сумму, к сожалению, мы не можем, поэтому надеемся собрать ее здесь, при вашей поддержке.

ЧТО ТАКОЕ "ВЕЛЕСО"

Конно-драматический театр «ВелесО» создан в Ленинградской области в 2016 году актером Евгением Ткачуком. Это единственный в России театр на природе, где в драматических спектаклях вместе с профессиональными артистами в прямом смысле играют кони – на свободе, без амуниции и жестокой дрессуры. Кони «ВелесО» – свободные творцы спектакля, его ведущая сила. Актеры импровизируют, отталкиваясь от действий, настроения и эмоций этих выразительных животных, следуя за их проявлениями – запланированными и спонтанными.

СВОБОДНЫЕ КОНИ "ВЕЛЕСО"

Конная труппа театра – 9 свободных коней – это сердце, душа и движущая сила театра. Часть из них – животные с непростой судьбой. Оказавшиеся по разным причинам ненужными своим хозяевам, они должны были окончить свои дни на бойне, но нашли приют в театре "ВелесО", где живут свободной, благополучной жизнью и даже приобрели профессию.

НАШИ УСПЕХИУникальный формат театра успел получить признание как профессионального сообщества, что подтверждается премиями и наградами, так и зрителей и единомышленников. Мы поставили 7 спектаклей, трижды становились обладателями Президентского гранта, трижды заручались народной поддержкой на краудфандинговых платформах. Нас посетило более 10 000 зрителей из разных уголков России и мира. Совокупная аудитория в соцсетях – более 40 000 подписчиков.

В 2019 году победили как лучшее событие театральной направленности со спектаклем «Осторожно, Гулливер!» в конкурсе комитета Ленинградской области по туризму “Калейдоскоп путешествий”.

В 2020 году мы получили специальный приз жюри Санкт-Петербургской театральной премии «Прорыв» за спектакль «Священный полет цветов», а также награду Travellers’ Choice (Выбор путешественников) от Tripadvisor.

Мы бесконечно рады, что в самый сложный период с помощью друзей и единомышленников выстояли, спасли коней и сохранили театр. Сейчас у нас много планов и огромное желание творить для вас - наших зрителей! Решив проблему с долгом, мы сможем дальше планировать свою работу и наши будущие с вами встречи!

Увидимся в театре!