Яр-Сале
Туризм

Выберите вознаграждение

Территория снегов и ветра, тысячи километров арктической пустыни и редкие островки цивилизации. Суровый мир, который под ледяным панцирем скрывает редкие красоты, удивительных людей и готовит невероятные открытия. С древнейших времен люди осваивали эти места ценой неимоверных усилий, а имена тех отважных покорителей Арктики с нами со школьной скамьи: Челюскин, Дежнёв, Нансен... Дух исследователей и первооткрывателей живёт в нас! Всем покорителям высоких широт мы посвящаем экспедицию на кайтах «Под крылом северного ветра».

Мы - это Евгения Котлярова (г. Тольятти, 1978 г.р.) и Егор Иванов (г. Самара, 1989 г.р.). Мы влюблены в ветер, обожаем движение, зиму и парусный спорт. Наша команда TRAMONTANA сложилась в прошлом году и сразу взлетела на пьедестал почета (3-е место) международного кайт –супермарафона «ТОКЕ-2021» (Trans-Onego Kite Enduro) в г. Петрозаводске. В этом сезоне на ТОКЕ -2022 у нас уже первое место - абсолютная победа в абсолютном зачёте. Везение или результат, о котором мы даже не мечтали, но к которому шли и готовились. В копилке достижений этого сезона – победы на двух региональных этапах «Кубка Волги» по сноукайтингу и опыт организации одного из них. Размяться перед экспедицией «Под крылом северного ветра» планируем на супермарафоне от п. Аксарка до п. Яр-Сале протяженностью 167 км.

Мы знаем, что те, кто побывал на Крайнем Севере однажды, всегда чувствуют притяжение севера. Год назад Евгения Котлярова в тандеме с Милой Поляковой из Новосибирска прошли автономно под кайтами 750 км от Яр-Сале в сторону Нарьян-Мара. Это был первый автономный маршрут в условиях Арктики, пройденный женским экипажем. В этом году мы перераспределили силы, сделали выводы и собираемся в новую экспедицию «Под крылом северного ветра» и снова на кайтах и абсолютно автономно.

Мы хотим сместить фокус экспедиции со спорта и рекордов на природу и людей. В планах посещение знаковых мест, где создавалась великая история освоения северных широт: поселков Ярынский, Усть-Кара, Амдерма, а еще полярных станций «Югорский шар» и «Белый нос» с финишем в Воркуте.

Как живут люди в этих местах? О чём они думают? О чём мечтают? Что держит их в суровых условиях Арктики? - это те вопросы, на которые мы попробуем найти ответы.

Два года подготовки. Мы полностью обновили всю мат часть: лыжи, ботинки, комбинезоны, одежду, кайты, всё-всё-всё! Мы готовы на 100%, но это нас финансово истощило. Экспедиция состоится независимо от исход сбора, но ваша финансовая и моральная поддержка поможет нам понять, что мы двигаемся в правильном направлении.

Маршрут и формат:

30.03 - супер марафон Аксарка - Яр-Сале в рамках соревнования ЯмалКайт

31.03 - старт экспедиции Яр-Сале - Воркута


Маршрут: переход через Ямал - через Байдарацкую губу - далее Ярынская - Усть-Кара - Амдерма - Югорский шар - Белый нос - Воркута*

09.04 - возращение из Воркуты домой

* маршрут может быть и будет скорректирован в зависимости от погодных условий

Способ перемещения: на лыжах с кайтами и с санями

Полностью автономный формат

Мир сейчас погряз в стрессе, в неопределенности, но есть жизнь, про которую большинство даже не знает. В сложных и суровых природных условиях всё иначе. Это как основа основ. Обращение к вечному. В таких условиях сорваны все маски и оголяется истинная природа человека.

В этом мире на первом месте взаимовыручка и поддержка. Это мы хотим привезти из Арктики. А еще Полярное сияние, чистоту бескрайних снежных просторов и понимание, что невозможное возможно!

Мы верим, что узнавая про нашу экспедицию, люди начнут больше мечтать, поверят в себя, раздвинут свои привычные горизонты и выйдут за рамки обыденности.