Яр-Сале
Туризм

Выберите вознаграждение

Новость №10
28 апреля

Дневник полярной экспедиции 'Под крылом северного ветра' 💨

День 10. Шестой день пути. Трудная дорога до Константинова камня и долгожданная встреча!

Утром ветер стих до состояния, когда можно ехать на 7ках, мы накачались и тронулись в путь. До Константинова камня 30 км. Но... Они оказались такими долгими. Всю дорогу "не ехалось". Постоянно не хватало ветра, тяги. Почти сразу после старта поменяли 7ки на 11е. И резались, резались... Но как-то медленно. Вот показались горы - Большой и Малый Манясей, за ними - Константинов камень. От визуализации цели стало легче, остановились поменять 11е на 15е. И тут сзади на горизонте появились два кайта. Сзади! Как?! Девчонки! Урррррраааааааа! 😃

Еще в поезде 🚊, по дороге на север, ребята договорились, что девчонки будут ждать на Константиновом камне. И вот эта встреча произошла именно здесь! Как? Всё случилось именно так, как в мечтах!
Мы продолжили путь 3 + 2. Мы на 15ках, Девчонки на 18ках. Прошли по озеру Манясейто. Именно тут у нас с Милой в прошлом году развалились сани.

💭 Священное место Хада пэ (Старушка камень) включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
Священное место находится в Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, в 50 км к югу от фактории Яры и 105 км к северо-западу от д. Лаборовая, на горе Малый Манясей, на северо-западном берегу оз. Манясейто.
Предметом охраны являются: гора Малый Манясей с прилегающим к ней скальным останцем и частью северо-западного берега оз. Манясейто; сакральные особенности священного места, включающие в себя ритуальные площадки и объекты, связанные с жертвоприношениями.
Дата создания – середина XIX века.
Святилище связано с почитанием верховного небесного божества Нума. Это сакральное место редко посещают из-за труднодоступности. Находится оно в северо-западной части Полярного Урала между горами Константинов Камень и Большой Манясей. Священное место включает в себя гору Малый Манясей с прилегающим к ней с восточной стороны скальным останцем и частью северо-западного побережья оз. Манясейто. Северяне приносят сюда дары в надежде, что духи и боги исполнят желания, дадут защиту роду, семье.

Отпустит ли священное место нас в этом году? Ветра становится все меньше и меньше... На последних вздохах ветра добираемся в лучах заката 🌄 до красивой площадки с видом на зимник. Девчонки немного не доехали, приходят к нам пешком. Праздничный ужин под рассказы о том, как обе экспедиции продвигались в Арктике, какие испытания прошли, как пережили штормы 💨 и ураган 🌪… Самое удивительное, что во время Катарины девчонки были в двух километрах от нас!!! Вспышки в глазах вечером оказались ракетами, которыми Света и Наталья пытались привлечь наше внимание, а мы не поняли. Пытались связаться по рации – не вышло. Пошли пешком, но не дошли. А мы-то думали, что они далеко впереди!
Вкусный ужин, компания в сборе, завтра нас ждет путь в Воркуту! Все прекрасно!

Паша: - Вообще очень красиво! Когда мы вышли к этим скалам (прим. - Большой и Малый Манясей) с относительно гладкой тундры, увидели эти две здоровенные горы, а потом увидели кайты сзади, было интересное ощущение, встреча, - внезапная, радостная! И потом все закончилось таким прекрасным вечером!

Егор : - Я на самом деле почувствовал счастье, когда мы остановились здесь (прим. - на Константиновом камне), потому что все срослось так, как я хотел: на Константиновом камне мы остановились, проводили солнце, встретили девчонок Фри Ко, и вообще здорово! И завтра мы с попутным ветром поедем в Воркуту!

Женя: - Живем как Боги!

SNOWKITERUSSIA
Сила Ветра Тольятти
Ямальский молодёжный центр "Импульс"

Партнёры экспедиции:
Фабрика обуви «Дарина» | Обувь из ПВХ и ЭВА
STAYER SPORTSWEAR - ветрозащитные плащи
https://cryoprotect.co/ - производитель эффективных средств защиты кожи от обморожения и обветривания
ALFA GEAR | ОДЕЖДА ДЛЯ СПОРТА - комбинезоны
Custom Skis - лыжи

Новость №9
28 апреля

Дневник полярной экспедиции 'Под крылом северного ветра' 💨

День 9. Пятый день пути. "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт" (с)

В день планируемого старта ветер силой 22 м/с заставил нас задержаться в Яр-Сале, в третий день пути ветер 20 м/с и сильный снег ❄ не дали нам продвинуться дальше, чем на 30 км, и вот пятый день пути и встреча с ураганом Катарина 💨💨💨
В прогнозе 30 м/с, как мы помним, за Уральским хребтом меньше. Весь день накануне мы упорно двигались на запад и продвинулись на 100 км, пройдя в лавировку 165 км.

Ночь застала нас там, где белая мгла и штиль остановили нашу команду: по иронии судьбы это оказалась наветренная сторона достаточно высокой горы. Закрепились и легли спать. И ночью началось!!! Егор и Паша выходили ночью, откапывались. Днем дуло так, что от палатки было страшно отходить даже на метр. Ветер гнул дуги и сбивал с ног, от поземки было трудно дышать.


Играли в города, пели песни. Спали. Спалось отлично.

💬 Вот странное дело. Дома, если я устраиваю себе раз в полгода день отдыха, я встаю, убираюсь, то тут что-то поправлю, то тут что-то протру. Потом вспоминаю что-то важное, пишу, звоню. А тут - нет, всё не так. Я ж делом уже занята: я в экспедиции! Поэтому спать получалось с абсолютно легким сердцем.
Прям весь день спали. Немного писали списки, подкреплялись, пили чай. Рассуждали, выживем или нет. Единогласно решили, что выживем.
Палатка с повышенной ветроустойчивостью BASK #WINDWALL 2. Очень классная палатка, использовалась только в соревнованиях - две недели в год. Но таких лет прошло уже 10. Были опасения, что не выдержит старушка.
Я собрала вокруг себя вещи, которые мне могут понадобиться в экстремальной ситуации: комбинезон, пуховку, мембранный плащ, спутниковый телефон, сапоги Дарина , спальник. Решили, что палатку, как и яхту, покидать можно только в крайнем случае....

- Надо писать список, кому отправлять открытки. Всё, хорошо, пишем список!
- Мне нравится, как Женя дела находит. Списки писать, не камни ворочать!

Так в снах и разговорах прошел день. Пик по прогнозу приходился на вечер. После того, как прогнозное время прошло, отзвонились домой, доложили, что всё хорошо. И тут началось такоооооое. Ночью подуло еще сильнее, хотя, казалось бы, сильнее быть уже не может.

Интересное наблюдение: пар над чашкой с чаем 🍵 движется в палатке вместе с палаткой, которую сгибает ветер. Очень забавно.

Обсуждали кулинарные мечты по приезду в Воркуту. Сделали вывод, что едим так вкусно, что особых пожеланий-то и нет. Паша с Егором хотели молока и свежего хлеба. И всё. Я сказала, что мне очень вкусно и всего хватает.

Думали, как там девчонки. Но мы были уверены, что они еще вчера докатили до Константинова камня и сейчас в безопасности.

До Константинова камня остается 30 км, а там уже люди станут ближе...

SNOWKITERUSSIA
Сила Ветра Тольятти
Ямальский молодёжный центр "Импульс"

Партнёры экспедиции:
Фабрика обуви «Дарина» | Обувь из ПВХ и ЭВА
STAYER SPORTSWEAR - ветрозащитные плащи
https://cryoprotect.co/ - производитель эффективных средств защиты кожи от обморожения и обветривания
ALFA GEAR | ОДЕЖДА ДЛЯ СПОРТА - комбинезоны
Custom Skis - лыжи

Новость №8
28 апреля

Дневник полярной экспедиции 'Под крылом северного ветра' 💨

День 8. Четвертый день пути. Пытаясь сбежать от шторма… 💨💨💨

50 км до Байдарацкой губы. Проснулись утром, метель успокоилась. Увидели, в каком красивом месте мы стоим!!! Все занесено снегом ❄ Оказывается, пенка не покинула нас, а лежит в 50 метрах от лагеря.
О чудо! 😍
Представляем, как мы рассказываем Сашке Уварову про шторм 20 м/с, улетевшую пенку, мысли про потерянного альпиниста и ярко представляем его реакцию 🙈
И в этот же момент получаем от него прогноз: нас ждут 30 м/с!!! Но за Уралом должно быть чуть меньше, наша задача – максимально продвинуться вперед и спрятаться на западной стороне ⛰.

Старт в 9.00 на #AEROS NAVY 11. Очень красиво. Бело. Снежно. Душа поёт. Да, мы всю дорогу пели песни. Я обычно «Серегу Санина». Еще в репертуаре были «Тёмная ночь» и «Снова мы оторваны от дома». Едешь, поешь, красота! Иногда в рацию по куплету, больше для себя, конечно, в полный голос 🗣

Почти сразу начинается эффект, который я назвала «эффект Байдарацкой губы»: катишься, впереди белоснежные горы. Думаешь, как красив Полярный Урал!... Подъезжаешь ближе – это даже не холм, это просто кочка какая-то на пути. Еще переезжали железную дорогу 🚂. Необычно. Она одноколейная, без ЛЭП, проходится легко в любом месте, главное, не встретиться с паровозом 😃

Мы весь день убегали от приближающегося урагана, с переменным успехом. Курс всего дня – лавировка. Тем не менее, мы выжали из этого дня всё. Прошли за день 165 км, это 100 км по генеральному курсу.

💬 В этом дне было всё: боль, отчаянье, мысль, что это никогда не кончится. Я везла тазик, в какой-то момент солнышко ☀ нагрело снег, и тазик встал. Так как к этому моменту мы проехали уже 100 км, мои силы кончились. Я сказала в рацию: «А у нас сегодня какой-то еще курс, кроме лавировки будет?»… Егор правильно услышал в этой фразе мою внутреннюю трагедию и предложил поменяться санями, за что я ему бесконечно благодарна. Я хотя бы немного получила удовольствие от лавировки, от катания 🙏🏻

⛰ Все единогласно сказали, что началась красота-красота. Мы проехали Байдарацкую губу, заглянули за край земли в Карское море, потом проехали полярные взгорья, и в конце дня уже смотрели на вершины Полярного Урала, которые имеют названия. Хотели ехать до Константинова камня, но остановила нас очередная белая мгла, поглотившая горы. В этой белой мгле вспыхивали огни, что навело нас на мысль, что точно пора вставать. Мы поставили палатку, не совсем там, где хотели, но там, где смогли, и приготовились к встрече с Катариной.

💙 Еще из впечатлений четвертого дня: река с ярко лазурным льдом. Лед изумительного цвета и абсолютно скользкий, на фрирайдных лыжах упали на нем все! Видели жирную морскую птицу, решили, что это морская чайка 🐦. Абсолютно белая, по форме, как матрешка: круглая голова, потом сужение в месте шеи и потом округлое тело. Очень крупная, примерно по колено величиной. Видели интересные трехпалые птичьи следы. И весь день встречали следы девчонок (Фри Ко). Стало спокойнее, что они впереди и с ними все хорошо.

Моя мысль в палатке: насколько же мы «лайтово» проскочили с Милой в прошлом году! В этом году тундра показала нам все свои лица: и штиль, и белое безмолвие, и белая пелена, которая белое безмолвие в квадрате, и шторм, и ураган Катарина…

📷 Егора Иванова и Павла Минаева

SNOWKITERUSSIA
Сила Ветра Тольятти
Ямальский молодёжный центр "Импульс"

Партнёры экспедиции:
Фабрика обуви «Дарина» | Обувь из ПВХ и ЭВА
STAYER SPORTSWEAR - ветрозащитные плащи
https://cryoprotect.co/ - производитель эффективных средств защиты кожи от обморожения и обветривания
ALFA GEAR | ОДЕЖДА ДЛЯ СПОРТА - комбинезоны
Custom Skis - лыжи

Новость №7
21 апреля

Дневник полярной экспедиции 'Под крылом северного ветра' 💨

День 7. Третий день пути. Шторм 💨💨💨 и белая пелена... ❄

🎆 После театра северного сияния нас ждала очень морозная ночь. Термометра у нас с собой не было, но по ощущениям температура упала ниже 20 градусов 🥶. Было прохладно, но не холодно. Мы спали втроем в двухместной палатке, всё дно палатки было застелено ковриками в два слоя, а два армейских коврика еще создавали защиту по бокам. В качестве нижнего слоя использовали обычные карематы и армейские пенки, а в качестве верхнего слоя лучше всего показал себя Therm-A-Rest Ridgerest Solite - must have для подобных экспедиций. Спальники: у Жени комбинированный BASK SAYAN -32, у Паши пуховый BVN -40 + летний спальник в качестве конденсатника, у Егора - Снаряжение Гоби Элит 1100 -35 и конденсатник. Этот набор обеспечил нам комфорт во время отдыха на протяжении всей экспедиции.
💨 Утром получили от Саши Уварова прогноз: 💨 18-20 м/с и снег ❄. Реальность соответствовала: очень сильный ветер и сплошная белая пелена. Стартовали на #AEROS CRUISER SR 7 и погрузились во что-то бело-ватное. Вёл, как всегда, Егор. Наш капитан обеспечил нам безопасность на 200% на всем пути. Иногда даже хотелось, чтобы рельеф был покруче, а овраги поглубже. Но нет.
Safety first.
Ехали медленно, очень надежно и очень необычным курсом, который, казалось бы, на кайте невозможен: фордевинд. Кайт при этом очень забавно летит задом. Пока движешься со скоростью ветра, кажется, что всё хорошо. Когда останавливаешься - чувствуешь все мощь и силу пурги. Ух! Ехали мы так три часа и проехали 30 км. К концу третьего часа мутить стало даже экипаж, не говоря уже про капитана - Егор признался, что верх и низ потерял еще в первый час путешествия. К тому же вёл Егор без маски, чтобы контролировать навигацию. Решили, что для безопасности правильнее будет встать на стоянку и переждать метель. Запарковали друг друга и начали разбивать лагерь. Егор и Паша ставили палатку и снимали процесс на камеру 📹 )
Выглядело всё очень эпично.

Из замёрзших скрюченных пальцев Жени вырвало ветром армейскую пенку, и она улетела в белую мглу. Пашка кинулся за ней, но по пути вспомнил историю про погибшего альпиниста, который в пурге не нашел обратную дорогу в лагерь, и не стал догонять пенку, она скрылась в белой пелене и покинула нас навсегда. Спать мы легли в 16.00, долго укреплялись, готовили.
Выяснили, что в хорошей компании можно отлично спать и проводить время пережидая непогоду… 🛌

📷 Егора Иванова и Павла Минаева

SNOWKITERUSSIA
Сила Ветра Тольятти
Ямальский молодёжный центр "Импульс"

Партнёры экспедиции:
Фабрика обуви «Дарина» | Обувь из ПВХ и ЭВА
STAYER SPORTSWEAR - ветрозащитные плащи
https://cryoprotect.co/ - производитель эффективных средств защиты кожи от обморожения и обветривания
ALFA GEAR | ОДЕЖДА ДЛЯ СПОРТА - комбинезоны
Custom Skis - лыжи

Новость №6
21 апреля

Дневник полярной экспедиции 'Под крылом северного ветра' 💨

День 6. Второй день пути. ВКУСНО и КРАСИВО! 🌈

Проснулись, очень вкусно позавтракали: пили чай 🍵, кофе со сливками ☕, ели колбасу. Собрались в дорогу только в 12.00. Стартовали на #AEROS NAVY 11. Вечерний диалог в палатке:
Паша:
- Так хорошо ехалось! Покрытие стало комфортнее, чем вчера!
Женя :
- Рельефчик стал поинтереснее!
Егор:
- А почва состоит из камушков и голышиков, как на море 🌊. Местами голышики, а местами песок. Прям обычный песок, как речной. И растут маленькие, с листиками такие... Как ёлочки, похожие на саган-дайлю )
Паша:
- Мы едем по озерам, горкам, озерам, горкам...
Все:
- Ехалось очень хорошо! Светило солнышко ☀, быстро двигались, рельеф стал интереснее, начали появляться интересные арт-объекты: сапоги 👢, тригопункты, штука с табличкой, бочки. Бочки раскиданы по тундре везде.
Вечером перед закатом были Гималайские картины в стиле Рерихов 🌄. Очень здорово! 😍

Жаль, что день быстро кончился: мы проехали 50 км в сторону Байдарацкой губы, ветер стих, мы сначала на что-то надеялись, потом начали готовить, есть, готовить-готовить, а потом решили поставить палатку 🏕.

И тут тундра показала нам полярное сияние: это было прекрасно! 🎆 Оно рождалось на наших глазах, вспыхивало ярко-зеленым цветом и растворялось на небосводе. Женя с Егором смотрели сияние из палатки, как в телевизоре, а Пашка охотился за ним снаружи на разного вида технику. Ночь была очень морозная. Здесь пора бы рассказать про нашу одежду и спальники...

📷 Егора Иванова и Павла Минаева

SNOWKITERUSSIA
Сила Ветра Тольятти
Ямальский молодёжный центр "Импульс"

Партнёры экспедиции:
Фабрика обуви «Дарина» | Обувь из ПВХ и ЭВА
STAYER SPORTSWEAR - ветрозащитные плащи
https://cryoprotect.co/ - производитель эффективных средств защиты кожи от обморожения и обветривания
ALFA GEAR | ОДЕЖДА ДЛЯ СПОРТА - комбинезоны
Custom Skis - лыжи