Самара
Общество

Выберите вознаграждение

Приветствуем Вас на странице нашего проекта!

Мы - группа студентов СамГТУ, решившись выступить с инициативой в рамках актуальной повестки устойчивого развития (ООН).

Всё в нашем мире скоротечно, и если люди не будут задумываться об Устойчивом развитии, то в будущем могут возникнуть экологические проблемы. Это очень мотивирует нас работать над проектом, и всячески развивать его. С первого раза наш проект может показаться сложным, но это в корне не так. Это достаточно гибкое направление, которое имеет множество целей. Мы выбрали Устойчивые города и населенные пункты и Партнёрство в области устойчивого развития.

И в этих направлениях работает наш проект. Мы хотим достичь повышения индекса устойчивости, что изменит как и экологическую обстановку в регионе, так и сделает его более привлекательным для инвесторов и туристов.

  • Целью нашего проекта является продвижение культуры waste management (более известного в России как "обращение с отходами" ).
  • На турбазах множество туристов, однако оставленные после отдыха отходы не сортируются и собираются региональным оператором в смешанном виде. Решение этой задачи мы видим в оснащении турбазы соответствующими контейнерами.
  • Дизайн контейнеров уже разработан нашей командой и осталось только изготовить их и перенести на территорию турбазы.

Итак, наш проект направлен на улучшение качества жизни за счёт выше названного инновационного решения.

У вас могут возникнуть ряд вопросов, мы постарались ответить на самые ожидаемые из них:

Отличия от конкурентов, "фишки", особенности проекта или продукта, чем он лучше других.

Как природа, так и человек нуждается в поддержке. Проект придерживается принципов “Ноль отходов”, что улучшит качество жизни каждого из нас, путём развития и внедрения представленных технологий и методик. Работа как с пространством, так и посетителями нашего объекта. Это шанс поделиться знаниями и ценностями в области устойчивого развития, что позволит имеющимся ресурсам вернуться в цикл производства.

Что вы сделаете на собранные средства?

  • Атрибуты гостевых домов (пособие).
  • Установка точек раздельного сбора мусора (контейнеры трёх типов: внутри жилых помещений, на улице и площадка для сбора отходов).
  • Оформление письма региональному оператору Самарской области ООО \"Рассвет\". Создание сценария взаимодействия.
  • Трансфер контейнеров до объекта и их установка.
  • Исследования условий функционирования турбазы в корреляции с индексом устойчивого развития.

Что сделаете, если соберете больше?

  • Поиск активных ребят и сотрудничеств для успешного продолжения развития наших целей.
  • Создание видео ролика по изменению нашего объекта.
  • Проведение мероприятий/встреч/собраний/уроков, которые помогут каждому погрузиться в проблемы устойчивого развития и поиска новых решений.

Что же будет входить в экскурсию по Политехнику?

  • Трансфер гостей от Ж/Д вокзала или Аэропорта до Самого Политехника
  • Экскурсия по самой Турбазе проведенная нашим активом
  • Лекция о культуре поведения обращения с отходами
  • Показ 3-d визуал концепции нашего проекта
  • 1 ночь в Политехнике на полном пансионате
  • Трансфер обратно до Ж/Д вокзала или Аэропорта

Мы студенты 2 курса Самарского государственного технического университета различных профилей обучения, но есть то, что нас объединяет, это стремление изменить мир к лучшему, применяя новейшие методы в виде устойчивого развития.

Наша команда состоит из студентов различных факультетов и специальностей, но нас объединяет одна цель, показать людям, что такое устойчивое развитие, и как оно благоприятно влияет на наш мир!

История нашего проекта начинается с учебного эксперимента нашего вуза. На базе кафедр были созданы Школы Лидерства, где опытный наставник вместе со студентами развивают свой проект. После первой встречи, и выявления интересов каждого , наш руководитель проекта собрал всё воедино, и так появился "Экологическое развитие городской среды". Мы хотим, чтобы наш проект получил путёвку в жизнь.

Теперь нам хотелось чтобы вы узнали немного о нашей команде.

Начать пожалуй следует с Алексея, он является нашим лидером и по совместительству владельцем данного проекта. Алексей отвечает за техническую составляющую проекта. Он работая в команде с Максимом разработал методическое пособие по культуре обращения с отходами. Алексеем так же была создана Памятка-буклет о том, какие виды отходов в какой контейнер следует утилизировать. Алексей неравнодушно относится к нашему проекту и принимает всестороннее участие в его продвижении.

Яна является аналитиком и исследователем ресурсов. Работая над программными документами регионального и федерального масштаба, проанализировала индекс устойчивости нашего объекта. Вместе с Дарьей были подготовлены дизайнерские элементы проекта (логотип, обложка).