Возрождение сельских традиций натурального земледелия
Тверь
Еда

Выберите вознаграждение

Автор проекта - энтузиаст органического сельского хозяйства и продвигаю в сотрудничестве с людьми, ценящими свое здоровье и любящими свою землю и натуральные вкусы, органические практики земледелия. С 2015 года изучаем и сравниваем традиционные и органические культуры, проводим совершенствование органической агротехники, как способ показать: производство органических культур не хуже, чем выращиваемые традиционным способом культуры. При этом не используются химические удобрения, гербициды, антибиотики, гормоны роста и ГМО семена, как в больших агрохолдингах, негативно влияющие на здоровье людей, уничтожая плодородие земли, пчел и других полезных животных, насекомых и микроорганизмы.

Проведя много опытов с российскими, голландскими и финскими фермерами и агротехниками, мы обнаружили, что после начала испытания в 2015 году, в первые пять лет с 2015 по 2019 год, урожай зерна в органической системе был ниже, чем в традиционной. Но не намного. Это было ожидаемо в переходный период. Сами участки десятилетиями управлялось традиционным способом. Ставили опыты с разными культурами и в разных климатических зонах.

Переход на органику позволил участкам создать биологически живую почву и органическое вещество.

В годы засухи, например, в 2016 и 2020 годах, органические участки были более устойчивыми и приносили на 25 - 30% больше урожая, чем обычные участки.

Несмотря на отсутствие химических добавок, биология почвы и органическое вещество обеспечивали все необходимые преимущества.

В органической системе приходится использовать агротехнику и культивацию почвы для борьбы с сорняками, потому что они не могут применять химические гербициды. Разрабатывая и тестируя методы органической обработки почвы, мы усердно работаем над улучшением и адаптацией этих систем к погодным условиям и различным климатическим зонам.

Это «регенеративная агротехническая система» - целостный системный подход. Нужен органический менеджмент и разнообразные севообороты, покровные культуры, специальная техника и другие органические методы.

Будущие испытания направлены на включение животных и птиц после осеннего сбора урожая и перед посадкой культур, чтобы увидеть преимущества содержания животных на полях для удобрения и улучшения здоровья почвы.

Хлеб и хлебобулочные изделия, произведенные из органической муки без добавления искусственных ингредиентов, отбеливателей и консервантов из зерна, выращенного экологическим органическим способом на живых заквасках, один из самых важных продуктов в рационе человека:

- Oчищает организм от шлаков и токсинов, выводит из организма вредные вещества: соли тяжелых металлов, радиоактивные вещества, остатки продуктов метаболизма, клетчатка впитывает из пищи лишний жир и снижает холестерин,

- Насыщает организм основными питательными веществами – углеводами и белками в легкоусвояемой форме,

- Нормализует работу желудочно-кишечного тракта,

- Насыщает организм витаминами и минеральными веществами в биодоступной форме,

- Эффективнейшее средство для профилактики и лечения диабета. Имеет низкий гликемический индекс,

- Улучшает обмен веществ, способствует похудению,

- Защищает от онкологических заболеваний: благодаря закваске опасные белки глютена нейтрализованы,

- Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний,

- В гинекологии способствует нормализации гормонального фона,

- Оказывает противогрибковое, бактерицидное, антисептическое действие, а также действуют очищающе и оздоравливающе, применяется в народной медицине и наружно – для лечения ран, нарывов, гнойных воспалений,

- Кальций, магний и фосфор (высвобожденные из связи с фитиновой кислотой в результате ферментации закваской) жизненно важны для защиты зубов и костей,

- Нормализует работу нервной системы (благодаря высокому содержанию витаминов группы В).

Недаром издревле в народе говорили - "Хлеб всему голова"!

Так же в хозяйстве планируется внедрение технологий для выращивания и производства продуктов с минимальным углеродным следом, открытие сельскохозяйственной школы и развитие сельского агротуризма.

Цель проекта - выращивание и производство натуральных органических качественных продуктов, что позволит в ближайшей перспективе сделать их доступными для здоровья и долголетия людей.

В случае сбора большей суммы сможем заниматься разведением коров и коз для получения молока с дальнейшей переработкой в различные молочные продукты: молоко питьевое, творог, сметана, йогурт, сыр.

При достаточном финансировании планируем реализовать еще одно насущное направление - выращивание высококачественного льна-долгунца при использовании своих опыта и технологий, который к сожалению очень мало выращивается на территории России, при том, что дореволюционная Россия и СССР были лидерами в мире по выращиванию и производству высококачественного волокна льна. Достаточного количества качественного отечественного льносырья для высокотехнологичных отраслей промышленности и медицины на рынке просто нет. Очень хотелось бы вернуть былое лидерство России в данном направлении при Вашей помощи.

Уникальные гигиенические и лечебные качества этого материала:

  • гигроскопичность – отлично впитывает влагу;
  • воздухопроницаемость – материал «дышит»;
  • не электризуется и не «липнет» к телу;
  • бактерицидность – в составе растения есть природный антисептик кремнезём, который убивает бактерии и грибок;
  • лечебные свойства – улучшает кровообращение, снижает утомляемость, способствует увеличению в крови иммуноглобулина, который ответственен за иммунитет;
  • радиопротекторные свойства – понижает уровень радиации в организме в несколько раз, частично нейтрализует воздействие электромагнитных волн от бытовых приборов и компьютеров;
  • терморегуляция – в жару полотно охлаждает тело, а в холод согревает;
  • износостойкость;
  • грязеотталкивание – лён пачкается меньше, чем другие натуральные материалы.

Проект благодаря Вам поможет создавать необходимые для здоровья людей натуральные органические продукты, рабочие места и развитие сельской местности, что это очень важно в это непростое для людей и страны время!

Если же не получится собрать нужную сумму, в этом случае мы все равно сможем реализовать проект, просто займет несколько больше времени на его реализацию. Создадим эко пасеку, скотный двор и проведем подготовку почвы к следующему сезону наемной техникой и будем искать возможности приобретения необходимой техники и оборудования.

.