ECOBOT (система распознавания объектов)
Москва
Оборудование

Выберите вознаграждение

О ПРОЕКТЕ

«ECOBOT» — это start-up, разрабатывающий робота, позволяющего организовать автоматизированный раздельный сбор бытовых отходов. Нужно это для того, чтобы больше вторичного сырья отправлялось на переработку, а не на свалку.

Сортировать дома отходы это действительно очень важно. Это не прихоть экоактивистов или сердобольных Европейцев (см. конец рассказа в разделе "Как мы пришли к этой идее"). Раздельный сбор - ключевой фактор успеха обращения с отходами и минимизации их захоронения. Мы хотим сделать этот процесс автоматическим, и максимально снизить человеческий фактор в процессе сбора вторичного сырья.


Наш робот ECOBOT состоит из нескольких ключевых узлов, одним из которых является "Система компьютерного видения на базе технологии машинного зрения", с применением самообучающийся нейронных сетей. Проще говоря "глаз" нашего робота, который понимает где пластик, где бумага, где металл и т.д. Логика работы программно-аппаратного комплекса такая же как у человеческого глаза. Если мы что-то можем определить на глаз имея опыт, что это такое не касаясь этого, то и глаз робота тоже сможет это сделать.


Мы начали собственными силами писать код и обучать программу понимать какой предмет к чему относится. Несколько недель провели набирая материал для обучения программы на настоящем мусоросортировочном комплексе. Нам разрешили закрепить наше оборудование на действующих производственных линиях, для того, чтобы мы могли снять многочасовое видео с потоком мусора. Наша идея заинтересовала профессионалов отрасли. Поэтому рассказывая вам о нашем проекте, мы уже проделали первичную работу, сделали несколько шагов и понимаем, что средства будут потрачены точно не зря.


В ЧЕМ НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА

Сейчас мы собираем черновой прототип, чтобы протестировать его в реальных условиях в одном из жилых дворов. Нам нужна очень ваша помощь, так как процесс разметки больших данных, доработка кода и отладка требует привлечения дополнительных профессионалов. После того как мы сможем сделать MVP (минимально требуемый продукт) и протестируем его на улице, получив реальные данные об эффективности работы в уличных условиях, мы приступим к подготовке документации и к сборке промышленного образца.

Сейчас самый сложный этап для стартапа, когда инвестиционные фонды еще не инвестируют, так как ждут подтверждения гипотез в цифрах. Мы собираем реальное оборудования к тому же с довольно-таки сложным и современным программным обеспечением. Поэтому сейчас нам очень важно суметь с вашей помощью протестировать работоспособность системы и собрать его в реальную величину, что бы проект имел шанс на реализацию и на то, чтобы внести ощутимый вклад в экологию не только в нашей стране, но и во всем мире.

Поэтому каждый кто участвует в нашем проекте и помогает нам - это наш, без преувеличения, инвестор и спонсор.

Видео работы нашей системы в лаборатории ЕСОВОТ вы можете посмотреть в видеоролике к проекту!


НАШИ ЦЕННОСТИ


Мы в ECOBOT верим в свободу выбора, как главную ценность современного мира. Мы делаем сложный и трудоемкий процесс раздельного сбора отходов простым и быстрым с помощью высоких технологий. Мы хотим, что бы люди во всем мире больше времени посвящали себе, и имели возможность выбора: продолжать разделять отходы в ручную или передать эту рутинную, но очень важную задачу нашему роботу. Мы все разные, но все мы без исключения производим отходы. Так почему бы не быть сервису, решающему проблему раздельного сбора отходов автоматически, без понуждения.


НАША КОМАНДА

Команда ECOBOT - это шесть парней, каждый из которых специалист в своем деле. Ключевым человеком по разработке компьютерного зрения является Андрей Татаринов. Он имеет огромный опыт в области машинного обучения и компьютерного зрения, за его плечами немало успешно реализованных проектов. Команда в настоящее время финансирует себя сама, bootstrapping в чистом виде. И начиналось все канонично, как у классических стартапов с гаража одного из основателей Дениса Ефимцева. Однако теперь ECOBOT переместился в свою оборудованную лабораторию. Денис - основатель стартапа ECOBOT. Всю свою деятельность он был связан с инфраструктурными городскими проектами и ECOBOT не исключение. В качестве проработки навыков развития стартапа прошел МШУ Сколково: «Основы предпринимательства и развитие нового бизнеса» и РАНХиГС «Управление отходами производства и потребления». Наша команда была принята в участники проекта Фонда Сколково с учетом инновационности решения для отрасли обращения с отходами. Евгений Ульянов, отвечающий за робототехнику выпускник Сколтеха и призер нескольких конкурсов Eurobot, имеет опыт роботизации складов. Сергей Гравчиков, отвечающий за креативную часть разработки, имеет опыт разработки домашней системы переработки органических отходов совместно с компанией Virpool и даже пробовал внедрить ее в Италии. Егор Федотов - мастер укрощения микроэлектроники, благодаря ему движутся в нужное время и в нужной логике все моторы нашего робота. Виталий Кудряшов воплощает все наши безумные идеи и расчеты в реальность, мастер работы с любыми конструкциями.


О вознаградниях

мягкие онтейнеры

Все полученные средства идут на разработку прототипа робота по автоматизированному раздельному сбору отходов, в частности по этому проекту на разработку системы компьютерного зрения для нашего робота ECOBOT. Покупая каждый мягкий контейнер от ECOBOT вы вносите неоценимый вклад в экологию нашей планеты. ECOBOT - это международный проект, и результат вашего участия имеет общемировой эффект.

Наши модульные мягкие контейнеры для раздельного сбора - 100% перерабатываемый продукт, после того как они износятся мы заберем их у вас на переработку. Разработанный нами дизайн в стильной цветовой гамме идеально впишется в интерьер как дома, так и офиса или торгового зала. Данный тип мягких контейнеров так же можно ставить на террасе загородного дома, они не боятся ни дождя ни снега и ваше вторичное сырье всегда будет в полной сохранности. Мы предлагаем 4 типа контейнеров: для пластика, стекла, макулатуры и метала. Контейнеры очень крепкие и водонепроницаемые, имеют на боковой поверхности полосы-липучки для соединения друг с другом. Наши комплекты мягких контейнеров так же имеют крышку на липучке, чтобы сохранять внешний облик интерьера вашего помещения в идеальном состоянии, и избежать доступа домашних животных к вторичному сырью.

КАК МЫ ПРИШЛИ К ЭТОЙ ИДЕЕ ?

Идея проекта родилась органично, в результате тщательного (даже в разы более чем мы изначально собирались) изучения всей технологии обращения с отходами. Изначально мы хотели из вторичного сырья производить какие-то товары: мешки строительные или биг-бэги (огромные мешки для строительных материалов и не только) или может плитку или искусственную очень крепкую нить. Но оказалось очень мало качественного вторсырья, а также выяснилось, что очень трудно прогнозировать регулярность его поставок.

Затем мы подумали, что раз вторичное сырье на рынке плохого качества, тогда мы применим технологию переработки мусора в энергию. Судя рекламным проспектам на выставках и новостным лентам отечественным и зарубежным можно запихнуть в камеру сжигания все подряд и на выходе получить газ или электричество или бензин, а еще даровое тепло, золу для удобрений и еще кучу чудес. Мы изучили все технологии от современных Японских и Австрийских вплоть до наследия СССР, встречались с стартапами и крупными компаниями, технологическими институтами, молодыми и очень наоборот древними и маститыми учеными. Но на деле оказалось, что и тут чудес не бывает. Для какого либо измеримого и ожидаемого результата нужно более менее однородное сырье и опять-таки отсортированное. При этом реальная рентабельность таких проектов вызывает большие сомнения и при детальном изучении оказывается, что все эти проекты также субсидируются и не являются самоокупаемыми. А нам ну очень хотелось, чтобы экологией занимались не из под палки, а потому что это выгодно. Потому что по нашим убеждениям только когда проект приносит выгоду, только тогда туда приходят технологии и он приобретает массовый характер, и только тогда ощущается реальная польза для экологии.

Взвесив все идеи "за и против" мы решили перезапустить проект и отойти в этой технологической цепочке еще на шаг назад, и подумали: почему бы нам самим не сортировать отходы, тем самым обеспечивая себя сырьем для производства уже какого-либо товара. Мы задумали построить мусоросортировочный завод, но детальный честный расчет финансовой модели развеял вновь все наши фантазии. На деле завод по сортировке оказывался убыточным и мог существовать опять только за счет субсидирования. Основной проблемой явилось качество поступающего мусора и количество содержащегося в нем вторсырья.

У вас наверняка возникнет вопрос: раз все так убыточно зачем эти занимаются и даже борются за право этим заниматься? Ответ на самом деле прост - реально выгодно просто вывозить отходы и просто их закапывать. За это собственно и борются, но никак не за право сортировать. Мусоросортировочные станции финансируются из объема прибыли компаний. Прибыль как раз образуется с вывоза и захоронения отходов, ну или с субсидирования государством. Не сортировать сейчас нельзя, поэтому все компании во всем мире просто тратят часть своей прибыли на такие заводы. И вроде бы что такого? Ну потратили прибыль на благое дело - хорошо же. Но на самом деле нет. Сортировка отходов - это ключевой драйвер развития отрасли обращения с отходами и если она генерирует убытки, то бизнес естественным образом попытается всеми правдами и неправдами избежать сортировки. Для бизнеса это просто убыток, который надо попытаться насколько можно сильнее снизить. Мы в ЕСОВОТ считаем, что с таким подходом, дело с минимизацией отходов к захоронению или сжиганию никогда по настоящему не сдвинется с места.

Мы начали искать решение, как процесс по сортировке отходов сделать прибыльным и тем самым побудить естественным образом крупные компании заняться этим всерьез. И пришли к однозначному выводу, что корень всех проблем кроется в первом этапе: в том когда, мусор перестает быть в квартире и попадает в мусорный контейнер. На этом этапе на наш несчастный мусор сразу же нападает такое количество факторов, что пока его заберет мусоровоз и довезет до сортировочной станции мусор уже становится никаким. Поэтому мы придумали робота, который поможет сортировать очень качественно отходы заводам, а заодно и нас с вами избавит от рутинной работы по подготовке вторичного сырья. Принцип работы очень прост - вы выкидываете пакет в наш ЕСОВОТ, как если бы вы выкидывали в обычный мусорный контейнер около дома, ЕСОВОТ его предварительно сортирует на вторичное сырье и то, что подлежит захоронению. И дальше мусоровозы по системе двойного вывоза забирают отдельно вторичное сырье и отдельно весь остальной мусор.