Проведение концертов "Летняя симфония"
Березовский
Классическая музыка

Выберите вознаграждение

Давайте знакомиться

Живая музыка в городском парке или сквере – уникальное, но в то же время традиционное событие для таких крупных столичных городов России, как Москва или Санкт-Петербург. В рамках различных фестивалей можно услышать шедевры мировой классики на многочисленных городских площадках мегаполисов. Но для большинства маленьких провинциальных городов, таких как Берёзовский, желание приблизиться к музыкальному искусству не является возможным и доступным в полном объёме, в связи с тем, что, например, роскошь посещения Филармонии доступна лишь жителям 117 крупных городов России (согласно официальной справочной информации). Население Березовского городского округа составляет 76491 человек, из которых 1276 – это многодетные семьи, 4421 – люди-инвалиды, количество пенсионеров составляет 17 119 человек. Посещение культурных учреждений данными категориями населения не является возможным в связи с особенностями жизненных ситуаций, но при этом культурная организация досуговой деятельности является как никогда актуальной. Ведь известно, что звуки живой музыки объединяют людей разных поколений и способны подарить каждому маленький праздник.

Кто мы и что делали ранее

Мы – Дирекция городских праздников Березовского городского округа –занимаемся организацией массовых мероприятий, театрализованных представлений, культурных программ для жителей нашего города и поселков. В составе команды Дирекции в 2019 году появился симфонический оркестр "Екатерининский" с великолепным составом профессиональных музыкантов. Художественный руководитель и главный дирижёр оркестра - Сергей Царегородцев. Концертные площадки города не позволяют в полном объеме организовывать деятельность оркестра.

О проекте

С целью приобщения горожан к золотому фонду мировой музыкальной культуры возникла идея создания проекта "Летняя симфония", направленного на проведение 6 концертов, программное содержание каждого из которых отражает творчество выдающихся композиторов. В соответствии с тематическим содержанием каждой концертной программы оркестра территория Исторического сквера, на которой предполагается выступление артистов, будет насыщаться дополнительными площадками, ориентированными на проведение мастер-классов, выставочных экспозиций, игровых программ для детей. Посещение концертов для горожан будет абсолютно бесплатным и доступным для всех категорий населения, особенно для людей с ограниченными возможностями здоровья. Проведение концертов предполагается на открытой площадке, в Историческом сквере города, и для зрителей будут подготовлены комфортные места для прослушивания (мягкие пуфы, удобные стулья).

Уникальность

Особенностью данного проекта является его уникальность и неповторимость. Данный проект будет реализован на территории Березовского городского округа впервые.

Отдельного внимания заслуживает место проведения – Исторический сквер, точка, с которой начал свою многолетнюю «золотую» историю город Березовский.

Куда пойдут деньги

Средства, собранные в результате работы над проектом, будут направлены на приобретение сборно-разборной модульной сцены, которая обеспечит наличие адаптированной концертной площадки для выступления артистов оркестра и организации свободной концертной зоны; изготовление и оформление зрительной зоны (мягкие пуфы, стулья); организация и проведение мастер-классов для детской аудитории во время проведения концерта.

В случае увеличенного бюджета собранные средства будут направлены на организацию и проведение Фестиваля классической музыки в Свердловской области.

Ваше участие в проекте "Летняя симфония" позволит каждому березовчанину прикоснуться к живому звучанию классической музыки в одном из живописнейших мест нашего города - Историческом сквере - в окружении белоствольных берез и кованых мостов.

Пусть в нашем сквере музыка играет,
Зелёные берёзки шелестят,
Пусть "Летнюю симфонию" все знают,
И звуки классики в Березовском звучат!