Махачкала
Здоровье

Выберите вознаграждение

Всем привет !Меня зовут Светлана Саенко.Я родилась и выросла в Украине,окончила в 2006г Институт Физкультуры и спорта .Защитила Магистерскую диссертацию на тему :Востановление спортсменов высокого класса после травм ,разрыва передней крестообразной связки .В 2004 году заняла 4 место в Афинах на Олимпийских играл в составе сборной команды Украины .Представляла сборную команду в течении 10 лет выполнила норматив «Заслуженного Мастера спорта «, так же за, это время я организовала детский оздоровительный клуб ,который просуществовал до 2016 года .В связи со сложной ситуацией в Украине с 2010 года приняла национализацию Молдовы и получила гражданство Молдовы,также представляла в 2012 году в Лондоне на Олимпийских Играх и заняла 10 место выполнив норматив Мастера спорта международного класса .Завершив карьеру в 2019 году переехала с семьей в Россию в Республику Дагестан.г.Махачкала.


Обучаясь, тренируясь сама и тренируя других, я обратила внимание на колоссальную потребность в развитии данного направления в нашей Республике. Из населения региона численностью около 3 153 857 почти 11% имеют инвалидность! Тогда, понимая актуальность, мной был разработан проект "Развитие адаптивной физической культуры и спорта в Республике Дагестан". Первоначально, я искала желающих заниматься через знакомых, интернет, подходила на улице, особенно к тем, кому могла бы требоваться помощь в реабилитации. Через "сарафанное" радио, люди стали обращаться за помощью самостоятельно, и количество подопечных стало расти. Тогда и встал вопрос, а куда ж я вас всех приведу?! , я покупала абонементы в фитнес клубах но ни о какой особой оснащённости, а тем более доступности для маломобильных групп населения, там не могло и быть.

После окончания карантина я пошла работать в Республиканский Реабилитационный центр ,где получила колоссальный опыт, работая с детьми разного возраста: от 1 месяца до 17 лет, и Взрослыми имеющих как ОВЗ, так и другие физические ограничения: искривления позвоночника, болезни органов дыхания, всяческие травмы и др. Работая над этим, я узнала, что только до 17-летнего возраста дети имеют право проходить реабилитацию в больницах и госпиталях всего 2 раза в год по 2-3 недели, а этого, поверьте мне, совершенно недостаточно.

В Республике нет адаптивного центра для детей и взрослых ,где есть возможность пройти за пару часов лфк,бассейн,массаж занятия с логопедом и психологом .

Сейчас организованы занятия с детьми и взрослыми с инвалидностью .На сегодняшний день небольшая студия в центре города на втором этаже .Студия имеет удобную локацию в центре города ,на первом этаже проходят занятия в бассейне.Разработаны программы для детей с овз:дцп,аутизм,ЗПРР.

Необходимо приобрести дополнительно покрытие для зала ,который сможет вместить большое количество людей с инвалидностью.также оплатить или частично покрыть расходы на оплату адаптивных занятий в бассейн и зал лфк.Стоимость покрытия для зала 2500000,и оборудование шведские стенки ,баскетбольные щиты ,канаты,резины ,фит болы ,мячи для мелкой моторики