Полевые выставки востоковедов (Экспедиция)
Каир
Паблик-арт

Выберите вознаграждение

Привет!


Меня зовут Ваня Семёркин, я дипломированный востоковед и художник. Более пяти лет я изучаю Ближний Восток: его идеи, концепции и стилистику.

Совсем недавно у меня появилась идея провести культурную экспедицию по Египту и Ливану, где мы с моей командой планируем создать серию «полевых» выставок (в пустыне), интервью с местными жителями о местной культуре, уличном искусстве и бытовой жизни; изучению современных тенденций в области кино, литературы, языка и бытовой эстетики.

Весь процесс создания инсталляций мы будем транслировать в Инстаграме и Телеграме, Вы сможете наблюдать в реальном времени. Наша культурная экспедиция пройдёт с 18 июля по 7 августа 2022 года.

Наша команда состоит из 14 востоковедов-арабистов, обучающихся в МГИМО и РУДН. Каждый из нас изучает различные особенности культуры, истории, экономики и других особенностей арабского и неарабского общества на территории Ближнего Востока.

Планируется создать и показать симбиоз личной интерпретации местных обычаев и образов через призму графики и скульптур. Тур планируется поделить на две части:

  1. Египетские парафразы
  2. Ливанская балагурность

Что входит в «Египетские парафразы»:

  1. Выставка «Кириллица и харфы: диалог» (десять работ, посвящённых «общению» слов из русского и арабского языков между собой). Примеры некоторых работ представлены ниже:
  2. Арабско-русские муралы и стихограммы (памяти художника Дмитрия Александровича Пригова) планируем разместить в пустыне и на стенах улиц городов Каир и аль-Бадр (Ниже представлен эскиз одной из стихограмм)
  3. Выставка скульптур «Скатерть из хрущёвки в песке» (серия скульптур из ткани, посвящённых эстетике жилых районов России и Египта). Ниже представлен эскиз одной из работ.
  4. Фото-проект «Из Выхино в аль-Бадр» (серия фото-видео-работ о предполагаемом телепорте между Москвой и Каиром вымышленного персонажа, жителя района Выхино - Филата Шаркского)
  5. Интервью с местными студентами художественных факультетов, продавцов книг и еды, подростков, преподавателей, литераторов и др.)
  6. Короткометражный документальный фильм «Мы смеёмся одинаково» (видео эссе, посвящённое сравнительному анализу особенностей современного юмора жителей России и Египта)

Этап «Ливанская балагурность» будет состоять из нескольких проектов:

  1. Интервью с местными уличными художниками
  2. Выставка «У нас французские корни» (выставка, посвящённая идентичности Ливана и России в контексте влияния французской культуры на бытовую жизнь, речь и поведение)
  3. Продолжение проекта «Из Выхино в Бейрут»

В ходе экспедиции мы предполагаем расширить список проектов, ориентируясь на местные особенности климата, погоды и удачи. На протяжении всего пребывания в Египте и Ливане мы ежедневно будем выкладывать отчёты, заметки, размышления, эскизы, созданные картины, инсталляции и многое другое. По завершению тура планируем издать печатный журнал-сборник «Восточник» о прошедших событиях, собрав все подробности путешествия.

Отрывки предыдущего выпуска журнала «Восточник»


Все фото и видео инсталляции будут выложены в Инстаграм и Телеграм.
Инстаграм: https://instagram.com/vostochnik_

Телеграм: https://t.me/polevye_vystavki_vostokovedov

Все спонсоры получат ранний доступ к материалам в закрытом Телеграм-канале.

Как вы можете помочь нам?

Если вам понравилась данная задумка и вы хотите стать частью данного проекта, то вы можете оказать финансовую поддержку нашему проекту взамен на приятные вознаграждения:

  1. 250 рублей — стикеры с изображением одной из наших инсталляций
  2. 500 рублей — постер (открытка) с изображением любой нашей инсталляций на Ваш выбор
  3. 1000 рублей — постер (открытка) + стикеры с изображением любой нашей инсталляций на Ваш выбор
  4. 2000 рублей — постер + шоппер с изображением любой нашей инсталляций на Ваш выбор (или персональное изображение, которое мы сделаем персонально для Вас) + упоминание в качестве спонсора на последующих выставках
  5. 5000 рублей — постер + шоппер + футболка с изображением одной из наших инсталляций на Ваш выбор (или персональное изображение, которое мы сделаем персонально для Вас) + упоминание в качестве спонсора на последующих выставках
  6. 10000 рублей — постер + шоппер + худи с изображением любой из наших инсталляций на Ваш выбор (или персональное изображение, которое мы сделаем персонально для Вас) + упоминание в качестве спонсора на последующих выставках + отчетный журнал, посвящённый данному проекту.

Все полученные средства пойдут на технические затраты заявленных подпроектов:

1. Закупка материалов (ткани, полиэтилен, ленты, зеркала, стойки для картин и др.)

2. Закупка художественных принадлежностей (краски, маркеры, скотч, кисти, баллончики, ручки и др.)

3. Аренда помещений

4. Транспортные расходы


До встречи в наших соцсетях!